- Учителю
- Завершающий урок по изучению рассказа 'Муму' И. Тургенева 'Нравственная победа Герасима над барыней'
Завершающий урок по изучению рассказа 'Муму' И. Тургенева 'Нравственная победа Герасима над барыней'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа № 2»
Камчатский край, г.Вилючинск
Завершающий урок по изучению рассказа «Муму» И. С. Тургенева
«Нравственная победа Герасима над барыней. Непримиримое отношение
И. Тургенева крепостному праву.
(Урок литературы в 5 классе)
Урок разработал учитель
русского языка и литературы
Петрова С. И.
2014г.
Цели урока:
-
- совершенствовать навыки и умение работы с текстом, выразительного чтения, построения аргументированного ответа;
-
- развивать логическое и образное мышление, навыки самостоятельной работы с текстом;
-
- лексическая работа;
• - эстетическое и нравственное воспитание Задачи урока:
-
- показать причину трагедии Герасима и его моральное превосходство
над барыней как человека, способного выразить протест против бесправия и произвола;
-
- увидеть, что победит в Герасиме: привычка подчиняться или уважение к
собственному достоинству;
-
- показать ученикам великую драму русского народа - крепостную
зависимость; помочь увидеть, как в народе (пусть в единичном случае в данном произведении) зреет протест против угнетателей.
ХОД УРОКА:
-
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА
-
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
А. Слово учителя с элементами беседы.
Учитель. На прошлом уроке мы говорили о том, что Герасим по прихоти барыни потерял свою любимую девушку Татьяну.
-
Что дало ему силы жить? В ком он нашел успокоение? (В Муму) (Чтение эпизода «Находка Муму»)
-
Как наш герой ухаживал за собакой?
-
Почему автор говорит об этой заботе так: «Ни одна мать не ухаживает за своим ребенком так, как ухаживал Герасим за своей питомицей»?
-
Учитель. Мы видим, как в Герасиме появилась потребность сильного человека защищать слабое существо.
-
Как дворовые относились к Муму? Почему все полюбили собачку?
Учитель. Но недолго счастье крепостного. Что нарушило спокойствие Герасима, какое «неожиданное обстоятельство»?
(Собака испугала барыню, и крепостница приказывает собаку убрать со двора)
Учитель. Обратимся к эпизодам «Знакомство барыни с Муму» и «Муму в покоях барыни».
-
Чем же вызвана такая резкая перемена барыни в отношении к собаке? (Крепостница испугалась поведения животного, она не ожидала, что на ее ласковое обращение собака ответит рычанием. Барыне даже невдомек, что и животные чувствуют человека,- каков он: добрый или злой.)
-
Что она приказывает? (Выбросить Муму со двора)
-
Почему ни Гаврила, ни Степан, которым приказано увести собаку вон, не заступились за бедное животное, даже Герасиму не сообщили о решении барыни? (Здесь опять проявляется малодушие дворовых, они боятся хозяйки)
Учитель. Степан относит собаку в Охотный ряд и продает. А Герасим в это время уже искал свою любимицу.
-
Какие действия и поступки передают горе Герасима? Что пережил он в поисках Муму, в ее отсутствие? Найдите и выборочно зачитайте в тексте.
- Догадался ли Герасим, кто виноват в его горе?
Учитель. Так в третий раз барыня вторгается в жизнь Герасима и снова приносит ему страдания. Но не только Герасим, а и сама Муму тяжело переносила разлуку, поэтому сбежала от нового хозяина.
-
Как описывает автор встречу друзей.
-
Как теперь Герасим пытается защитить Муму?
-
Почему все его старания были напрасны? ( Прятал в каморку, делая вид, что переживает ее утрату. Но собака сама выдала себя свом лаем, а барыня не могла никак забыть «проклятой собачонки» и вновь приказывает убрать с глаз долой)
Учитель. А теперь обратимся к эпизоду «Натиск на Герасимово убежище» .
-
Как этот эпизод характеризует Герасима и дворовых? Почему дворню автор называет «людишками»?
(Челядь исполняет не свою волю, говорят не своим языком, ими движет страх, они не могут пойти наперекор барыне. А Герасим выше их, так как посмел ослушаться старуху, спрятав собаку)
-
Что заставило его действовать против воли хозяйки? (Любовь к питомице, ответственность за животное)
-
Можно сказать, что Герасим совершает достойный поступок? (Да) Учитель. А значит нравственный. Обратимся к домашнему заданию. Вы должны были найти в толковом словаре и выписать в тетрадь значение слов: нравственность и нравственный. (Опросить 2-3 человек) Обращаю ваше внимание на доску. Я тоже работала со словарем и такие значения данных слов выписала. (Учитель читает определения, которые выписал. Обращает внимание на словари, по которым работал, и их авторов.)
-
Почему Герасим сообщил, что сам уничтожит Муму?
(Он понял, что спасти собаку все равно не удастся и лучше выполнить приказ самому, чтобы животное меньше страдало.)
- Степан после сообщения Герасима говорит такие слова: «Уж он такой...Уж коли он обещает, это наверное. Он на это не то, что наш брат.» Как вы понимаете эти слова?
(Все видят и знают, что Герасим никогда не лжет, не притворяется. Его слову верят, его уважают. Как он пообещал сделать, так и сделает.)
-
Что вы можете сказать об отношении дворовых к горю Герасима?
( Герасим понял, что именно они, которых он почитал за своих, объединились против него, выполняя волю барыни. Ни один из них не посочувствовал ему, не помог в трудной ситуации. Герой ощутил свое одиночество, предательство со стороны дворни.)
Учитель. И вот очередная прихоть барыни исполнена. « Герасим надел петлю на шею Муму, она без страха поглядывала на него. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки.. .Герасим ничего не слышал - ни быстрого визга падающей Муму. ни тяжелого всплеска воды; для него самый шумный день был безмолвен и беззвучен, как ни одна самая тихая ночь не беззвучна для нас, и когда он снова раскрыл глаза,... далеко назади к берегу разбегались какие-то круги».
-
На что решается Герасим, когда не стало его любимицы?
Учитель. Давайте зачитаем финал рассказа и посмотрим, в каком настроении возвращался Герасим к себе в деревню.
- Почему он так свободно себя чувствовал?
-
С кем сравнивает его автор? (Со львом) Почему именно с этим животным идет сравнение? (Лев - животное сильное, гордое, никого не боится. Герасим похож именно на льва)
Учитель. Да, это художественное средство - сравнение - помогает автору создать образ героя и подчеркнуть главные черты его характера - достоинство, смелость, независимость.
-
Как вы думаете, почему же Герасим ушел из города? (Вспомните наш разговор о временах крепостного права, могли ли крепостные принимать самостоятельные решения)
( Герасим не имел никакого права уходить в деревню. Но так жить он дальше не мог, не мог терпеть унижения барыни)
Учитель. Верно, вот почему барыня « разгневалась и расплакалась», когда узнала, что Герасим так смело и открыто ушел из ее городского дома.
-
Кто оказался победителем в этом « поединке»?
( В Герасиме победила не привычка подчиняться, а уважение к своему достоинству. Это был. его нравственная победа над барыней, победа добра над злом.)
- Что хотел донести читателю Тургенев в своём рассказе?
ВЫВОД. Герасим понял, что не может подчиняться барыне, не может видеть ее дворовых. В нем родилось чувство не только протеста, но и созрело решение освободиться от духовного гнета. Герой почувствовал в себе человека, имеющего право жить так, как ему хочется, как считает нужным. Великому терпению Герасима пришел конец. В душе героя родилось чувство протеста против крепостного права, которое так ненавидел и с которым никогда не примирился сам автор рассказа «Муму» - Иван Сергеевич Тургенев.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. Дать письменный ответ на вопрос. Почему Герасим ушел из дома барыни.