- Учителю
- Урок русского языка. 5 класс. Родовые и видовые понятия
Урок русского языка. 5 класс. Родовые и видовые понятия
Урок русского языка в 5 классе
по УМК С.И. Львовой, В.В.Львова
Л.И. Устюгова, учитель русского языка
и литературы МБОУ СОШ с.Дуван,
РМО учителей русского языка и литературы,
16 октября 2014 года
Родовые и видовые понятия
Цель урока:
образовательная
- дать представление о родовых и видовых понятиях и научить отличать понятия «видовые группы слов» и «родовые группы слов»; совершенствовать умение пользоваться различными способами объяснения лексического значения слова; формировать умение использовать родовые понятия для толкования значения слов;
развивающая
- развивать ассоциативное мышление учащихся за счёт расширения словарного запаса;
воспитательная
- привлечь внимание детей к красоте слова, вызвать стремление к выразительности собственной речи.
Оборудование: карточки с заданием, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).
Слово учителя:
Прозвенел уже звонок.
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку… (хором - «5»!)
Учитель: Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы, радушные хозяева, должны принимать и угощать гостей, то есть показывать всё, что знаем и умеем. Улыбнитесь гостям и поздоровайтесь с ними.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Обратимся к д/з (упр.116):
- Ребята, кто испытал затруднение при выполнении домашней работы?
- Какие знания и умения следовало применить, чтобы выполнить это упражнение? (Умение объяснять лексическое значение слова разными способами).
- Какими способами можно истолковать лексическое значение слова?
- А каким способом вы не воспользовались? (рисунок или фото).
- Назовите раздел лингвистики, который изучает словарный состав языка, - ___________________.
- Что такое словарный состав языка? - это его ______________.
- В каких специальных книгах объясняется значение слов? - _________________.
- Какая фамилия принадлежит лингвисту - автору самого известного толкового словаря русского языка?
- Молодцы, ребята.
3. Определение темы и постановка целей урока.
- Сегодня мы продолжаем работу по Лексикологии. Запишите в тетрадях число и оставьте строчку для записи темы урока, её вы позже сами сформулируете и запишете.
- А теперь обратимся к Презентации "Тематические группы слов". На первом слайде внимательно прочитайте задание. (Слайд № 2)
- Итак, запишите через запятую слова, увиденные на слайде (Слайды № 3 - 5). Поставив тире, назовите их одним словом (учитель показывает указкой слова, учащиеся называют и записывают).
- Работа в парах: сверьте записанные слова с эталоном. (Слайд № 6).
- Как можно назвать одним словом каждую группу слов? (проверка - слайд № 7)
- Прочитайте параграф 12 в учебнике на стр.53-54 и, обсудив в группах, сформулируйте тему урока ("Родовые и видовые понятия"). Запишите тему урока.
(Слайд № 8)
- А каковы задачи нашего урока? Что мы должны будем узнать на уроке и чему научиться? (ответы учащихся). (Слайд № 9)
- Вернитесь к своим записям и, обсудив в группах, определите, что является родовым понятием, а что видовым. ( Слайд № 10)
- Проверим, что у вас получилось. (Слайд № 11)
4. Первичное закрепление.
- Итак, что обозначают родовые понятия? ( обобщённые, широкие понятия)
- Что обозначают видовые понятия? (частные конкретные понятия)
- Какое понятие помогает объяснить лексическое значение слова? (родовое).
Например, что такое сосна? ( это хвойное дерево) (Слайд № 12)
- Прослушайте стихотворение Александра Шибаева "Кто кем становится", заполняя паузы. Выпишите слова одной тематической группы ( к а к о й ?), выделите в этих словах суффиксы. Работа в группах. (Слайд № 13)
Кто кем становится?
Жил-был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок -
Взрослая …
Жеребёнок с каждым днём
Подрастал и стал …
Бык, могучий великан,
В детстве был … .
Толстый увалень баран -
Маленьким …
Этот важный кот Пушок -
Маленьким … ,
А отважный петушок -
Кро-о-охотным … .
А из маленьких гусят
Вырастают … -
Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.
Александр Шибаев
Учитель:
- Заслушиваем ребят, у которых записано 7 слов и указано родовое понятие.
- Сверьтесь с образцом ответа (слайд № 14).
- Что обозначают суффиксы -ОК, - ЁНОК? (уменьшительно-ласкательные)
5. Динамическая пауза:
Учитель:
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью).
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова! (Вращение головой).
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (садятся).
6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
- Упр.118 (разобрать 1 предложение, остальные - на доске по 1 предложению 1 человек, называя родовое и видовое понятия).
- А сейчас попробуйте самостоятельно подобрать видовые и родовые понятия к словам, расположенным у вас на карточках.
Работа по карточкам.
1) Подберите родовое понятие к данным словам: автобус, троллейбус, метро, такси -______________________
2) К данному родовому понятию подберите 3 видовых:
Ягоды: ______________________________________________________
3) Подберите родовое понятие к данным словам:
люстра, ночник, прожектор, торшер______________________________
4) К данному родовому понятию подберите 3 видовых:
Школьные уроки:_____________________________________________
5) К данному родовому понятию подберите 3 видовых..
Садовые цветы:_________________________________________________
7. Домашнее задание. (Слайд № 15)
Повторить правила по разделу «Лексикология».
На выбор:
1) упр.119 : распределить слова по тематическим группам;
2) упр. 121. (задание №2).
8. Рефлексия.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Чему мы научились?
- Как бы вы продолжили такие фразы:
«Я узнал новое….»
«Урок заставил задуматься над…»
«Я могу….»
- Ещё раз скажите: как отличить видовое и родовое понятие? (Слайд № 16)
- Оценивание.
9. Игра «Буриме»
- Ребята, а какому поэту посвящается эта Неделя в школе? (М.Ю.Лермонтову)
-Почему? (Ему исполняется 200 лет со дня рождения)
- Чем он знаменит? (Поэт, написал «Бородино»)
- Сейчас мы с вами попробуем поиграть в игру «Буриме».
Это игра на заданные рифмы. Ею увлекались поэты 17-19 века. Попробуйте и вы свои силы. Напишите стихотворение по заданным рифмам.
1)
___________________________________________ветер,
________________________________________листопад.
________________________________________ светит,
_________________________________________ стоят.
2)
________________________________________снежок,
________________________________________осень.
________________________________________ дружок,
________________________________________ просим.
2. Сравните четверостишие, написанное вами, с первыми опытами ваших сверстников.
Не гуди ты, сильный ветер, Берёзоньку качает ветер,
Не крутись ты, листопад. Пронёсся с шумом листопад,
Фонари, как звёзды светят, Уныло солнце с неба светит,
Липы голые стоят. И дни прохладные стоят.
(Миша Чибисов) (Вова Рябоконь)
- На этом наш урок закончен. Дома вы можете продолжить работу над составлением буриме.