- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Виды сложноподчиненных предложений'. (9 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Виды сложноподчиненных предложений'. (9 класс)
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Магжана Жумабаева отдела образования акимата Мойынкумского района»
Конкурс: Лучшая разработка урока 2015-2016 учебного года
Номинация: преподавание русского языка и литературы
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Характеристика сложных предложений. Основные виды сложных предложений.
-
Дата рождения 05.07. 1976 год
-
Место работы средняя школа имени Магжана Жумабаева
-
Должность учитель русского языка и литературы
-
Педагогический стаж 17 лет
-
Квалификационная категория высшая
-
Контактный телефон 87771014054
-
Контактный E-mail tungishbaeva.1976…….
С правилами и условиями проведения конкурса ознакомлена и согласна
Дата Подпись
Разрешаю размещение своей работы в сборнике методических разработок, издаваемом филиалом ЦПМ в г.Тараз
Дата Подпись
Тема: Характеристика сложных предложений. Основные виды сложных предложений.
Цель: научиться отличать сложные предложения от простых, изучить основные виды и средства связи в сложных предложениях, ставить знаки препинания в сложном предложении; конструировать разные синтаксические конструкции; разграничивать сочинительные и подчинительные союзы.
Тип
Критерии успеха: знаю, что такое грамматическая основа, умею определить структуру простых предложений, распознаю простое предложение.
№
Этапы урока
Активные методы, формы и приемы обучения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание
Реализа
ция модулей
1
Организационный этап.
Деление на 5групп (по 4 ученика).
Создает группы в зависимости от мотивации к обучению. Назначает лидеров групп.
В одной группе определяется равное количество учащихся со слабой мотивацией и высокой мотивацией к обучению.
Словесное поощрение.
НП
ЛиУ
2
Проверка
и актуализация знаний.
«Тренер и игрок».
«Запиши и докажи».
«Подумай и ответь».
«Тренер и игрок»- парная работа.
1 ЗАДАНИЕ:
«Запиши и докажи»: привести пример простого предложения и доказать, что оно является простым.
2 ЗАДАНИЕ: «Подумай и ответь».
1)Что такое грамматическая основа?
2)Какое предложение называется односоставным, а какое двусоставным?
3)Какие предложения называются простыми?
4)Чем могут осложняться простые предложения?
Внутри групп определяются пары. В роли «тренеров» ученики, которые показали хороший уровень знаний по пройденным темам и которые помогут учителю при проверке 1 и 2 заданий.
Каждый ученик получает в виде карточек опорные вопросы, отвечают тренерам .
Учитель оценивает «тренеров», а «тренера» «игроков»:
1 задание- 1 балл;
2 задание:
1-й вопрос- 1балл;
2-й вопрос-1 балл;
3-й вопрос-1 балла.
4-й вопрос- 2балла
Все фиксируется на «Экране достижений»
НП
ЛиУ
ТиО
ОдО
ВО
КМ
3
Целеполагание.
1) ПОПС - формула:
ПОПС - формула:
П - позиция («Я считаю, что…»)
О - объяснение (или обоснование) («Потому что …»)
П - пример («Я могу это доказать это на примере …»)
С - следствие (или суждение) («Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»).
2)«Дневник достижений»
(приложение № 1)
Определение цели урока через выполнение задания по ПОПС формуле.
ЗАДАНИЕ:
Сопоставьте :
-Чем один из примеров отличается от других?
А) В лесу внезапно стало темно.
В) Вокруг воцарилась холодная тишина, не предвещавшая ничего хорошего.
С) Мы набрели на лесную сторожку, в ней никого не оказалось.
Корректировка темы и целей урока.
Индивидуальная работа.
«Дневник достижений»- заполняется методом «Телеграмма»-коротко и только самое главное
Заполняется после определения цели.
Индивидуальная работа.
Учащиеся доказывают «ПОПС»-формулу.
Предполагают тему и цели урока, устно разобрав все примеры.
В «Дневнике достижений»-каждый ученик может сформулировать цель на урок, соответственно уровню информированности по теме. (Заполняются1,2 графы)-индивидуальная работа.
КМ
НП
КМ
4
Усвоение новых знаний.
Поисково- проектный метод.
1) Поиск ответов на проблемные вопросы:
-Какие предложения называются сложными?
-В чем сходство и различие простых и сложных предложений?
-Какие средства связи являются основными?
2)Подготовка проекта.
Индивидуальная работа.
Ученики находят конкретные ответы на вопросы в учебниках.
Групповая работа. Полное знакомство с темой урока. Полученную ранее информацию дополняют из разных источников (книг, Интернета, справочников)
НП
ВО
ИКТ
КМ
5
Проверка усвоения новых знаний.
«Дневник достижений».
«Снежный ком»
Обмен групп постерами.
Учащиеся по памяти записывают правило в
3 графе «Дневника достижений».
Знакомство с содержанием постеров.
Оценка постеров: на стикерах, комментирование содержания.
НП
ОдО
ВО
6
Закрепление новых знаний.
Уровневые задания.
«Дневник достижений».
1.Обязательный уровень.
Упр. 59
2. Базовый уровень.
Упр. 61
3. Творческий уровень.Написать текст на тему: «Экология» с использованием разных видов СП, составить схемы.
«Дневник достижений»
(4 графа).
Оценивает-
ся на 1 балл
Оценивается на 1 балл
Оценивает
ся на 1 балл
НП
ТиО
ОдО
КМ
7
Оценивание.
Экран достижений (приложение № 2)
Работа над «Дневником достижений»
(5 графа).
«Стремись» или «достиг»
Лидеры заполняют «Экран достижений», знакомят членов группы.
Ученики в графе «Самооценивание », если ученик получил оценку «5» или «4»-запоняет: «ДОСТИГ», если оценку «3» или «2», то: «СТРЕМИСЬ».
Взаимооценивание.
НП
ЛиУ
ОдО
ВО
КМ
8
Рефлексия.
«Одноминутное эссе»
Достиг ли я цели?
Если «да», благодаря чему? Если «нет», почему?
ОдО
Приложение № 1
Форма «Дневника достижений»
№
Тема
Цель
Узнал (-а)
Доработка
Самооценивание
Оценка учителя
Записывается тема нового урока
Каждый, на основе общей цели, определяет конкретно свою цель
Заполняется после изучения новой темы и записываются только ключевые моменты.
Заполняется после выполнения тренировочно-практических заданий, если есть дополнение к ранее полученным знаниям
«Д»- достиг, если ученик считает, что все понял по новой теме;
«С»стремись, если еще необходимо поработать над темой. При этом имеется возможность исправить оценку на следующий урок.
Выставляется в конце раздела или подраздела в виде суммативного оценивания, после проведения контрольно-проверочных работ
Экран достижений ученика _________ класса ________________________________________ Тема:_____________________________________________________________Дата:__________________
Фамилии
«Запиши и докажи».
1балл
«Поду-май и ответь».
5балл
1.Обяза-тельный уровень.
(упр 59)
1балл
2. Базовый уровень.
(упр 61) 1балл
3. Творческий уровень.
(Текст на тему «Экология») 2 балла
Общее количество баллов.
Оценка
Критерии оценивания:Оценка «5» - 9-10 балллов;
Оценка «4»- 7-8 баллов
Оценка «3» -4-6 баллов
Оценка «2» -1-3 балла
В «Дневнике достижений» , в графе «Самооценивание », если ученик получил оценку «5» или «4»-запоняет: «ДОСТИГ», если оценку «3» или «2», то: «СТРЕМИСЬ». «СТРЕМИСЬ»- дает возможность ученику исправить оценку до следующего урока, дополнив свои знания , поработав над собой.