- Учителю
- Проект урока на тему 'Типы речи' (5 класс)
Проект урока на тему 'Типы речи' (5 класс)
1.Автор проекта: Белоусова Надежда Дмитриевна; Челябинская область, Копейский городской округ; МОУ СОШ № 7
2. Предмет: русский язык и литература.
3. Класс: 5
4. Тема урока:
Типы речи. Повторение и углубление изученного.
5. Цель урока:1) углубить общее понятие о типах речи, обучить приемам разграничения описания, рассуждения и повествования (прием вопроса, фотографирования), вырабатывать навык пользования разными типами речи в различных ситуациях.
6. Задачи урока: 1) актуализировать знания обучающихся о стилях и типах речи и научить применять их в новой ситуации в зависимости от коммуникативного замысла;
2) научить отбирать лексические средства для моделирования различных типов речи, формулировать главную мысль письменного высказывания;
3) отрабатывать умение искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; формировать информационную компетенцию при работе с текстом;
4) развивать умение работать в группе;
5) развивать умения планировать, корректировать и оценивать свою работу;
6) развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного; создавать внутреннюю мотивацию к учению.
7. Планируемые образовательные результаты:
личностные:
обучающиеся осознают эстетическую ценность русского языка;
будет формироваться потребность в самовыражении с помощью создания собственного текста;
метапредметные: обучающиеся научатся работать в группе (устанавливать рабочие отношения);
брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство);
научатся ставить цель, планировать пути достижения цели, оценивать правильность выполнения действия;
предметные: обучающиеся научатся определять стиль и тип речи текста;
создавать и редактировать собственный текст с учётом требований к построению связного текста и типу речи;
смогут выбрать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;
вырабатывать навык пользования разными типами речи в различных ситуациях.
8. Содержание урока:
Этап урока
Содержание и виды деятельности учащихся
1. Вводный (организационно-мотивационный) этап
1. Слово учителя.
- Начать урок я хочу со стихотворения И. Никитина «Звезды меркнут и гаснут...». Послушайте внимательно, а потом поделитесь своим впечатлением (читает на фоне музыки).
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кругам лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая...
- Что запомнилось, удивило? О чем стихотворение? (о прекрасном летнем утре)
-
- Какова цель автора стихотворения? (пробудить чувства, представить, какая это радость - оказаться летним утром на реке или озере.)
- К какому стилю речи можно отнести это стихотворение? Докажите свой ответ. Обратите внимание на лексику. ? (Стиль художественной литературы - образная лексика, эпитеты, метафоры, олицетворение: дремлет, кудри лозняка, чуткий, зеркальной, серебристая.
- Как можно озаглавить текст? (У поэта И. Никитина «Утро»).
-
- Как следует читать этот текст? (Неторопливо, спокойно, с интонацией удивления, раздумья, радости, любования природой, сменой красок.)
- Устроим небольшой конкурс: кто выразительнее прочитает это стихотворение.
- В начальных классах вы знакомились с типами речи. С какими?
- Скажите, к какому типу речи можно отнести это стихотворение? Почему?
Итак, тема нашего урока (учащиеся формулируют тему сами). Что мы должны сегодня с вами вспомнить, чему мы должны с вами научиться? (записывают тему в тетрадь)
2. Основной (информационно-аналитический) этап
1. - Работа в группах.
задание (каждой группе дается текст)
1. Прочитайте выразительно текст вслух.
2. Определите тему текста.
3. В каком стиле написан текст? (докажите)
текст 1
Облака,
Облака -
Кучерявые бока,
Облака кудрявые,
Целые,
Дырявые,
Легкие,
Воздушные,
Ветерку послушные. (С. Михалков)
текст 2
Облака, облака.
Пышные, белые,
Расскажите, облака,
Из чего вас сделали?
Может, вас, облака,
Делали из молока?
Может быть, из мела?
Может быть, из ваты?
Может быть, из белой
Из бумаги мятой?
- Никогда, никогда,
Отвечали облака, -
Никогда не делали
Нас из молока,
Никогда из мела,
Никогда из ваты,
Никогда из белой
Из бумаги мятой.
Мы - дождевые,
Мы - снеговые.
Если летом мы плывем,
Мы с собой грозу несем,
Если мы плывем зимою,
Мы пургу несем с собою.
Вот какие мы!
(Н. Мазнин)
текст 3
Плыло по небу большое мохнатое облако. Плыло гордо, неторопливо. И встретилось с другим облаком.
- Эй, ты, прочь с дороги! - закричало первое облако.
- Это ты убирайся! - рассердилось второе.
- Ах, ты так! Ну, погоди же! - И первое облако толкнуло второе в бок.
- Ты еще и драться лезешь! - рассвирепело второе облако и почернело от злости. Получилось не облако, а туча. Первое тоже потемнело, нахмурилось, в тучу превратилось. Сшиблись великаны лбами, да так, что искры посыпались. Люди внизу задирали головы и говорили: - Вот это молния! Ай да гром! Сейчас гроза будет.
И верно: вслед за искрами у разозленных толстяков из глаз слезы полились.
(По И. Яковлевой)
-
Подведем итог: Что общего между этими тремя текстами? О чем в них говорится? (Об облаках.)
-
В каком стиле речи говорится об облаках? (В художественном.)
-
Докажите, что это художественный стиль речи.
-
Обратите внимание на словосочетания: кучерявые бока, кудрявые облака. Как называют такие облака в научном стиле, на уроках географии? (Кучевые.)
Итак, все три текста об облаках, то есть одна тема, все три текста написаны в одном стиле.
- А теперь посмотрите на вопросы (на доске).
КАКОЙ?, ЧТО ДАЛЬШЕ ПРОИЗОШЛО?, ПОЧЕМУ?
Выберите вопрос к каждому из текстов.
- Какие облака? Описываем их признаки.
- Почему облака пышные, белые? (Доказываем)
- Что произошло с облаками? (Повествуем, что было вначале, как развивались события далее).
- Сделайте вывод, дополните фразу:
1. Значит, если к стихам С.Михалкова выбран вопрос «Какие?», то тип текста ___________
2. Стихи Мазнина отвечают на вопрос «Почему?», значит, тип этого текста ___________________
3. Текст «Драчуны» отвечает на вопрос «Что произошло с облаками?», значит, тип текста ________________
2. (продолжение работать в группах)
Задание: Представьте, что вам необходимо в рисунках передать содержание данного вам текста. Какие рисунки (фотографии) вы можете предложить?
- К какому тексту достаточно одной фотографии?
- К какому тексту вы сделаете несколько фотографий?
- К какому тексту невозможно дать фотографии?
3. Сделаем кластер по теме урока. «Расшифруем» сделанное.(запись в тетради)
П
О
Р
Что произошло?
Несколько рисунков- фотографий; глаголы
Какой?
Один рисунок - фотография.
прилагательные
Почему?
Нет рисунка - фотографии; наречие
4. - Как вы думаете, зачем надо знать все три типа речи?
Иногда надо знать внешность, лицо предмета, его признаки,
например: какой день? От этого зависит одежда человека. В
других случаях важно выяснить причины каких-то явлений,
чтобы использовать их в жизни или избегать встречи с ними
(почему нельзя собирать в лесу все грибы?). Иногда надо под
черкнуть последовательность событий (как я готовлю уроки).
В художественных произведениях встречаются все типы речи: описание внешности героев, повествование о сменяющихся действиях, рассуждение о причинах и следствиях поступков героев.
- Найдите в поэме «Руслан и Людмила» все типы речи (работают в группах)
5. Проверка полученных знаний:
- Терминологический диктант «Одним словом».
Как назвать тип речи, если:
1) в тексте сообщается о последовательности действий и событий, можно сделать несколько рисунков-фотографий, употребляются глаголы;
2) в тексте говорится о признаках предмета, можно сделать один рисунок-фотографию, употребляются прилагательные;
3) в тексте доказывается, объясняется что-то, нельзя нарисовать-сфотографировать, употребляются наречия во-первых, значит, следовательно, поэтому
(Повествование, описание, рассуждение.)
6. - Дано начало трех текстов. К какому типу речи можно
отнести каждый из них, судя по началу. Докажите.
1) У меня есть младший брат (сестра, друг). Зовут его Толя. У него густые золотисто-оранжевые волосы, жесткие, как щетка, и вьющиеся; большие голубые глаза, курносый нос, пухлые губы и алые щеки...
2) Вышли мы с братом однажды погулять. Вдруг навстречу мне школьные друзья. Они позвали меня кататься на лыжах. Я согласился...
3) У меня есть младший брат. Я очень привязан к нему. И вот почему...
6. Работа в группах. Устное сочинение на тему: «Это мой класс - 5в...»
- Обсудите в группах, с чего можно начать сочинение, что будет в основной части, как закончить работу. Выберите жанр, наиболее подходящий для реализации вашего замысла. Используйте в работе все типы речи.
На листах составьте примерный план сочинения.
3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап
Домашнее задание: написать сочинение на тему «Это мой класс - 5в». Используйте в сочинении все типы речи.
Ребята, оцените свою работу: что узнали, как работали - свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана на доске
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…