- Учителю
- Урок 'Нести миру свет и правду'
Урок 'Нести миру свет и правду'
«Нести миру свет и правду».
Подготовка к сочинению, посвященному роли искусства в духовной жизни общества. / 11 класс/
Цель: воспитание любви к искусству, формирование навыков написания сочинения на ЕГЭ.
Задачи: учить определять тему, стиль, тип речи произведения; показать, как языковые средства способствуют выявлению идеи произведения.
Оборудование: карточки без знаков препинания, словари (толковый, синонимов), иллюстративный материал.
Ход урока
-
Слово учителя.
Сегодня мы рассмотрим тексты и упражнения, связанные одним тематическим блоком о высокой миссии искусства, призванного открывать людям новые материки духовной жизни.
Откуда творец черпает силы для вдохновенного труда? Какая цель движет им? Как в его личности сплавляются человек и художник? Ответы на эти вопросы позволяют выявить высокий созидательный смысл творчества.
-
Упражнение 1
Выполнив это упражнение, вы сможете использовать разнообразные цитаты для моделирования сочинений, посвященных высокому значению искусства.
Прочитайте, вставьте недостающие буквы и знаки препинания.
-
«И есть слова которым век сиять». /Вс. Рождественский/
-
«Большой поэт всегда видит мир глазами ребенка как будто видит его в первый раз». /К.Паустовский/
-
Тот не писатель кто не прибавит к зрению человека хотя бы немного зоркости». /К.Паустовский/
-
«Недаром Салтыков-Щедрин говорил что если хоть на минуту замолкнет вся литература, то это будет равносильно смерти народа». /К.Паустовский/
-
«Прежде всего скажем мы каждому поэту и каждому писателю: будьте правдивы и искренни если хотите чтобы вам верили и ценили вас. /В.Боткин/
-
«Дело художника р…ждать радость» /К.Паустовский/
-
«Видеть в привыч(?)ном непр…вычное и в (не)пр…вычном пр…вычное - таково свойство настоящего художника». /К.Паустовский/
-
«Все (во)круг нас полно поэзии. /К.Паустовский/
-
«И(с,сс)ку(с,сс)тво призвано сохр…нять человеческое в человеке» /Ю Бондарев/
-
«Осл…пительное солнце вообр…жения заг…рается только от пр…косновения к земле». /К.Паустовский/
-
«Книги Пришвина говоря его же словами это»бе…конечная радость постоя(н,нн)ых открытий» /К.Паустовский/
-
«Цель и(с,сс)ку(с,сс)тва сгущ…(н,нн)о передать ра…творе(н, нн)ую в мире красоту» /И.Тэн/
-
«Нужно обл…дать большой смелостью что(бы) решиться быть самим собой.» /Э.Делакруа/
-
«Суть литературы не в вымысл… а в потребност… сказать сердцем» /В.Розанов/
-
«Пылайте сердцем и творите любовью» /Н.Рерих/
-
Я - поэт. Этим сказано всё.
Я из времени в вечность отпущен. /Б.Чичибабин/
-
«Я пишу для тех кто чу…ствует поэзию пролетающих мгновений повседневной жизни и страдает (от)того что сам не в силах схватить их» /М.Пришвин/
-
«Нет карьеры поэта есть судьба поэта» /С.Маршак/
-
«Живи как пишешь и пиши как живешь иначе все отголоски лиры твоей будут фальшивы.» /К Батюшков/
-
«Хочу что(б) каждый из людей стал человеком» /М.Горький/
-
«То что воспр..нимается как красота однажды предстан…т перед нами как истина» /Ф.Шиллер/
3. Выполните задания, которые помогут вам систематизировать предыдущий материал.
1. Найдите изречение, в котором наиболее ярко выражена мысль о том, что главной чертой подлинного искусства являются глубокая искренность, нерасторжимость жизни в творчества.
2. В чьих словах выражена мысль о том, что главная цель искусства - делать жизнь человека более счастливой, более радостной?
3. Найдите высказывание, в котором говорится о значении искусства в духовной жизни народа.
4. Кто говорит о том, что художник призван открывать людям таинственную прелесть мира, которую зачастую люди замечают?
5. Найдите изречение, в котором говорится о том, что каждый творец должен обладать смелостью, чтобы донести до людей свое слово, выразить свою правду о мире и о человеке.
4. А теперь послушайте отрывок из повести Короленко «Слепой музыкант» /выразительное чтение текста/
Прочитайте текст и выполните задания А29-А31; В1-В8; С1.
(1) Прошло три года.
(2)Многочисленная публика собралась в Киеве слушать оригинального музыканта. (3)Он был слеп, но молва передавала чудеса о его музыкальном таланте и его личной судьбе. (4)Говорили, будто в детстве он был похищен из зажиточной семьи бандой слепцов, с которыми бродил, пока известный профессор не обратил внимания на его замечательный музыкальный талант. (5) Другие передавали, что он сам ушел из семьи к нищим из каких-то романтических побуждений. (6)Как бы то ни было, зала была набита битком, и сбор (имевший неизвестное публике благотворительное назначение) был полный.
(7) В зале настала глубокая тишина, когда на эстраде появился молодой человек с красивыми большими глазами и бледным лицом. (8)Никто не признал бы его слепым, если б эти глаза не были так неподвижны и если б его не вела молодая белокурая дама, как говорили, жена музыканта.
(9)Южнорусская публика вообще любит и ценит свои родные мелодии, но здесь даже разношерстная толпа была сразу захвачена глубокой искренностью выражения. (10)Живое чувство родной природы, чуткая оригинальная связь с непосредственными источниками народной мелодии сказывались в импровизации, которая лилась из-под рук слепого музыканта. (11)Богатая красками, гибкая и певучая, она бежала звонкою струей, то поднимаясь торжественным гимном, то разливаясь задушевным грустным напевом...
(12)Когда он смолк, гром рукоплесканий охваченной восторгом толпы наполнил громадную залу. (13)Слепой сидел с опущенною головой, удивленно прислушиваясь к этому грохоту. (14)Но вот он опять поднял руки и ударил по клавишам. (15)Многолюдная зала мгновенно притихла.
(16)В эту минуту вошел Максим. (17) Он внимательно оглядел эту толпу, охваченную одним чувством, направившую на слепого жадные, горящие взгляды.
(18)Старик слушал и ждал. (19)Он больше, чем кто-нибудь другой в этой толпе, понимал живую драму этих звуков...
(20)И вдруг сердце Максима упало. (21)Из-под рук музыканта опять, как и некогда, вырвался стон. (22)Вырвался, прозвенел и замер. (23)И опять живой рокот, все ярче и сильнее, сверкающий и подвижный, счастливый и светлый.
(24) Это уже не одни стоны личного горя, не одно слепое страдание. (25)На глазах старика появились слезы. (26)Слезы были и на глазах его соседей.
(27) «Он прозрел, да, это правда - он прозрел, - думал Максим. (28) -Да, он прозрел... (29)На месте слепого и неутолимого эгоистического страдания он носит в душе ощущение жизни, он чувствует и людское горе, и людскую радость, он прозрел и сумеет напомнить счастливым о несчастных...»
(30)И старый солдат все ниже опускал голову. (31)Вот и он сделал свое дело, и он недаром прожил на свете, ему говорили об этом полные силы властные звуки, стоявшие в зале, царившие над толпой...
(По В. Короленко)
А29. В каком варианте ответа указаны номера предложений, содержащих основные мысли текста?
1)9,10 2)10,29 3)24,29 4)29,31
А30. Определите стиль речи и тип текста.
1) художественный; повествование и описание
2) художественный; повествование
3) публицистический; повествование
4) разговорный; описание
А31. Укажите номер предложения, в котором используется фразеологизм.
1)3 2)6 3)9 4)10
5. Для того, чтобы вспомнить некоторые фразеологизмы посмотрите в карточки, лежащие на вашем столе. Перед вами буквальный перевод идиоматического выражения (идиома - от греческого прилагательного - идиос: странный, необыкновенный). /Запись нового слова в тетрадь/ Попробуйте подобрать русский эквивалент.
1. Англичане говорят, что такие люди похожи друг на друга как две горошины, шведы - как две ягоды, немцы и чехи - как яйцо и яйцо. А как говорят русские?
2. Французы о такой ситуации говорят: когда у кур будут зубы, англичане - когда полетят свиньи, немцы - когда собаки залают хвостами. А что говорим мы?
3. Англичане говорят о таком человеке, что он живет в клевере, немцы - что он сидит, как личинка (червячок) в сале, французы - как петух в тесте. А что говорим мы?
4. Англичане говорят о таком человеке: негнущийся, как кочерга, французы - прямой, как кол, испанцы - прямой, как палец святого Иоанна. А как говорят по-русски?
5. После случившегося англичане в этой ситуации видят звезды, а французы - 36 подсвечников. Что в этом случае происходит с русскими?
6. Если англичанин знает что-либо очень хорошо, он говорит: знаю, как кисть своей руки, а француз и немец - как собственный карман. А русский?
7. Немцы говорят о таком человеке, что у него денег - как сена, французы, что он сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские?
8. Англичане говорят о таком человеке, что он слетел с ручка, французы - что он сорвался с петель, немцы - что он выехал из кожи, испанцы - что он потерял стремена. А как говорят по-русски?
9. Французы о таком человеке говорят, что он тебе до лодыжки не доходит, англичане - он не годится на то, чтобы держать тебе свечку. А что говорим мы?
10. Если англичанин хочет что-либо хорошенько запомнить (чтобы не ошибаться), он говорит: это надо положить в свою трубку и выкурить, немец - это надо записать себе за ушами, а француз - надо вбить себе в голову. А что говорим мы?
11. Англичане говорят, что в такой ситуации надо называть лопату лопатой, французы - называть кошку кошкой, испанцы - называть хлеб хлебом, а вино вином. А что говорят русские?
12. Англичане говорят о таком человеке, что он занят как пчела, французы - он стреляет из четырех ружей, испанцы - что он печенки выплевывает. А как говорят по-русски?
13. Англичане описывают эту ситуацию так: быть между дьяволом и синим морем, испанцы - быть между шпагой и стеной. А мы?
Ответы:
1. Как две капли воды.
2. Когда рак свистнет (на горе).
3. Как сыр в масле катается.
4. Словно аршин проглотил.
5. Искры из глаз посыпались.
6. Как свои пять пальцев.
7. У него денег куры не клюют.
8. Как с цепи сорвался.
9. Он тебе в подметки не годится.
10. Зарубить себе на носу.
11. Называть вещи своими именами.
12. Вертится как белка в колесе.
13. Быть между молотом и наковальней.
6. Переходим к части 2. / Ответы к заданиям В1-ВЗ запишите словами/
В.1. Укажите способ образования слова СЛЕПОЙ (предложение 13).
В.2. В первом абзаце найдите существительное, имеющее две формы рода мужского и женского, и выпишите его.
В.3. Укажите тип подчинительной связи в словосочетании ЛИЛАСЬ
ИЗ-ПОД РУК (предложение 13).
Ответы к заданиям В4-В8 запишите цифрами
В.4. Среди предложений 7-15 найдите предложения, в которых есть составное именное сказуемое. Напишите номера этих предложений.
В.5. Среди предложений 9-16 найдите предложение, в котором есть необособленное распространенное определение, и укажите номер этого предложения
В.6. Среди предложений 20-25 найдите сложные предложения с придаточным сравнения. Напишите номера этих предложений.
В,7. Во втором абзаце найдите предложение, которое связано с предыдущим при помощи субстантивированного местоимения и синонима. Укажите номер этого предложения.
В.8. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А29-АЗ1, В1-В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.
«Автор текста, взятого из известнейшей повести, стремясь вызвать в душе читателя живой отклик, использует разнообразные языковые средства: многочисленные________(«гром рукоплесканий», «стопы горя»,
«чуткая связь», «горящие взгляды» и др.),_________(в предложении 6),
________(предложение 22),__________предложения 27-28)».
Список терминов:
I)эпитет 6) парцелляция
2) ирония 7) экспрессивный повтор
3) сравнение 8) фразеологизм
4) литота 9)синекдоха
5) метафора 10) вопросно-ответная форма изложения
7. Напишите фрагмент, основанный на разработке цитат.
1. «________________________ », - утверждал С. Маршак. В этих словах выражена мысль об особо_ ( миссии, значении, функции, роли) художника. Его (не)пр..нимают на работу по контракту, его на бе(с.сс)рочный срок окл..кает судьба для того, чтобы, как писал французский критик и писатель И.Тэн, он передал «___________________________________________________________».
У художника нет выходных, он не может закрыть на замок свое сердце как ящик письменного стола, он обречен нести в своей душе вечную тревогу о мире, он призван
( известное выражение из стихотворения А.Пушкина «Пророк») «__________________________________________________________________»
8. Домашнее задание. Упражнение. Жизнь, ставшая поэзией
Выполнив это упражнение, вы раскроете существенное качество подлинного творца: он и в реальной, бытовой жизни остается человеком искусства.
1. Прочитайте отрывок из книги К. Паустовского.
Если прийти в Лувр пораньше, тотчас после открытия, то вы увидите, как то тут, то там на калориферных решетках неподвижно стоят люди, главным образом старики в старухи. Это греются нищие.
Величавые и резкие луврские сторожа их не трогают, делают вид, что не замечают этих людей. Посетители тоже как будто бы ничего не замечают, стараясь скорее пройти мимо безмолвных и неподвижных нищих.
Особенно мне запомнилась маленькая старушка с дрожащим лицом, в порыжевшей от времени, давно потерявшей черный лоснящийся цвет накидке. Она виновато улыбалась и время от времени начинала озабоченно рыться в потертой сумочке, хотя было совершенно ясно, что в ней нет ничего, кроме старого платочка. Старушка вытирала этим платочком слезившиеся глаза. В них было столько стыдливого горя, что, должно быть, у многих посетителей сжималось сердце. Ноги у старушки заметно дрожали, но она боялась сойти с калориферной решетки: ее тотчас же займет другой.
Пожилая художница стояла невдалеке за мольбертом. Она решительно перенесла один стул с бархатным сиденьем к калориферу и сказала старушке: "Садитесь!". Поблагодарив, старушка села в и вдруг нагнулась так низко, что издали казалось, будто она касается головой своих колен.
Болезненно красивая женщина с мальчиком лет восьми шла впереди меня, она наклонилась к мальчику и что-то ему сказала. Мальчик подбежал к художнице, поклонился ей и сказал: «Мерси, мадам!».
Какой нравственный смысл имеет поступок художницы, занятой своей работой?
Каким значением наполняется в связи с этим эпизодом известное выражение В.Жуковского: «И для меня в то время было жизнь и поэзия одно?»
Напишите небольшую рецензию, основанную на тексте К.Паустовского.
Известный русский писатель К. Паустовский в одном из своих рассказов описал случай, который произвел на него _______________________________
впечатление. Возле всемирно известного Лувра стояла толпа ________________ просивших милостыню у многочисленных посетителей музея. А рядом, на раскладных стульчаках, сидели _________________________________: они писали величественное здание музея. Одна аз художниц, занятая работой, нечаянно взглянула на столпившихся нищенок, увидела озябшую, уставшую женщину. Художница _________________________________________________
Этот эпизод красноречивее всяких слов говорит о (нравственной; духовной; благородной; высокой; человеческой) сущности искусства: художник не только в своих произведениях, но а в обычной жизни несет людям свет и ______________.