- Учителю
- Урок русского языка по теме. « Наречие. Разряды наречий по значению
Урок русского языка по теме. « Наречие. Разряды наречий по значению
Урок русского языка по теме. « Наречие. Разряды наречий по значению"
Цели:
-
уточнить представления детей о наречии, зависимости наречий от глаголов и связи, которая
-
между ними существует;
-
учить определять разряды наречий по значению; грамотно применять наречия в речи;
-
развивать речь, обогащать словарный запас,
-
воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
-
на доске карточки со словами "НАРЕЧИЕ - ПРИГЛАГОЛИЕ";
-
- карточки с ребусами;
-
на DVD отрывок из мультипликационного фильма "Двенадцать месяцев";
Введение в тему урока:
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое написала ваша ровесница Эля Куклина, и
подумайте, какие слова привлекли внимание юной поэтессы:
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад,
Слово "высоко" произнеси -
И представишь сразу неба синь.
Если скажешь слово ты "темно" -
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь "ароматно" ты -
Тут же вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты "красиво" -
Пред тобою сразу вся Россия!
Какие же слова привлекли маленькую поэтессу?
Что это за слова? Что у них общего?
Что такое наречие? (Наречие - это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия)
Сообщение темы и цели урока:
Сегодня на уроке мы будем говорить о наречиях и о разрядах наречий по значению.
НАРЕЧИЕ - слово очень старое.
В древнерусском языке оно обозначало язык, слово, вопрос, вещи.
А древние римляне называли наречие ПРИГЛАГОЛИЕМ.
Как вы думаете почему? (Наречие используется только вместе с глаголом)
Упражнение в определении разрядов наречий по значению:
распределить наречия в столбики по разрядамместо действия
время действия
образ действия
оттуда
давно
прямо
сзади
поздно
легко
издалека
вчера
весело
утром
красиво
отгадать ребусы, определить разряд наречий:
а) (РЯДОМ)
б)
(ВНИЗУ)
в)
(ВОКРУГ )
Знакомство с новыми наречиями.
Сказка "Кто важнее". Инсценирование детьми.
В царстве частей речи было много замков. Один из них принадлежал наречиям.
Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее.
- Я, - говорит одно наречие, - могу прыгать по-заячьи.
- А стоит подставить меня, - хвастается другое, - так сразу все исполнится. А ты когда собираешься помогать людям? - обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.
- Когда-нибудь, - лениво отвечает то.
- А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет наречие Еле-еле. Стоит меня подставить, так все делается медленно.
- И я тоже! - крикнуло наречие Кое-как. - Стоит мне встать рядом с глаголом, как все дело портится.
И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться. Кто-то крикнул:
- Где же наречие Ярко?
- Почему оно нам не поможет? - подхватили другие.
- А зачем я вам? - спросило наречие Ярко. - Ведь вы все-все можете. Вы же важнее всех.
Наречия покраснели. Стыдно им стало за свое хвастовство.
А наречие Ярко подошло к глаголу Светит, и все стало по прежнему.
Только никто уже больше не хвастался.
-
составить и записать предложение с одним из наречий, которые встретились в сказке.
Физминутка.
Выполняем действия, характеризуя их наречиями.руки поднять (как?) высоко
идем (как?) легко
развести (как?) широко
(как?) быстро
опустить (как?) низко
(как?) по-медвежьи
хлопаем (как?) тихо
дуем (как?) сильно
(как?) громко
(как?) слабо
6. Работа над развитием речи.
-
заменить в предложении фразеологизм наречием, записать наречие, выделить основу.
-
Из школы Игорь шел черепашьим шагом. (медленно)
-
Пятерок в моем дневнике кот наплакал. (мало)
-
Сегодня мне пришлось встать чуть свет. (рано)
-
От остановки до нашей школы рукой подать.(близко)
-
В автобусе сегодня яблоку негде было упасть.(тесно)
-
посмотреть отрывок из мультипликационного фильма "Двенадцать месяцев" и
-
охарактеризовать происходящее с помощью словосочетаний глагол + наречие (например: горит ярко, говорит капризно, ругаются громко и т.д.)
Проверочная работа.
1) услышать в предложении наречие, выписать словосочетание гл.+н., определить разряд наречия по значению.
-
Русалочка подплыла к краю близко.
-
Сегодня удача улыбается мне.
-
Принца Эрика волна легко выплеснула на берег.
-
Сердце принца часто забилось.
2) взаимопроверка
Итог.
-
Какие новые наречия узнали на уроке?
-
Как иначе можно назвать наречие?
-
Чем отличается наречие от других частей речи?
Домашнее задание.
По выбору:
-
выписать из любого произведения 6 предложений с наречиями;
-
написать сочинение "На уроке", используя наречия.
Самоанализ урока по теме : « Наречие. Разряды наречий по значению.»
предмет: русский язык
тема: Наречие. Разряды наречий по значению.
ФИО: Макарова М.В.
дата:
класс: 7А
тип урока: систематизация знаний учащихся о наречии с применением игровой формы и средств ТСО
способы изучения нового материала: наблюдение за языковым материалом, самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой.
Мобилизующее начало: класс к уроку готов
-
цели, задачи урока: даны
-
ход урока: дан
-
формы работы:
Тема сформирована и доведена до учащихся.
Содержание соответствует теме.
Данный урок первый, вводный в теме «Наречие», на изучение которого по программе отводится часов.
Выбор типа урока обоснован уровнем знаний учащихся, эффективностью данного метода.
При подготовке к уроку учитывалось тематическое планирование, уровень подготовки класса, уровень сложности теоретического материала.
В соответствии с предложенными способами действий на учебном занятии отмечается заинтересованность учащихся к учебному процессу, активность мыслительной деятельности, эффективность работы. Большинство учащихся инициативны, с активным познавательным уровнем, высокой мотивацией, умеют обобщать и систематизировать материал, развиты способности постановки проблемы. Реальный уровень компетентности учащихся по русскому языку достаточный для самостоятельного решения учениками проблем на основе известного.
Содержание и структура данного урока в технологии встречных усилий отвечает принципам развивающего обучения:
1. продвижение к истине через актуализацию собственных знаний, взаимообогащение знаниями через моделирование учебных диалогов.
2. гибкое соотношение творческой, мыслительной, преобразующей деятельности (добывание знаний, умений через наблюдения, рассуждения);
3. значительный удельный вес мотивационных методов, форм, приемов формирования познавательного интереса:
- дидактические игры;
- лингвистический эксперимент;
- эмоциональная и интеллектуальная рефлексия и т.д
Эффективно использованы наглядные пособия, мультимедийное сопровождение.
Реализован единый речевой режим. Были учтены интеллектуальное и физическое развитие детей в классе, перегруженность учащихся на уроке не наблюдалась, т.к. использовалась физминутка.
Цели урока достигнуты.
Домашнее задание было дано до звонка с пояснением. Оценки за урок: «5»-2. «4»-4 с пояснением.
Работа со слабыми - индивидуальный подход. Итоги урока были подведены.