7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе по произведению Н. В. Гоголя 'Тарас Бульба', 1-й урок (7 класс)

Конспект урока по литературе по произведению Н. В. Гоголя 'Тарас Бульба', 1-й урок (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 7

Тема: Николай Васильевич Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Знакомство с содержанием повести, её героями.

Дата:

Цель: выявит основные характеристики персонажей повести.

Задачи:

Обучающая: учить работать с текстом выборочно, подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль.;

Развивающая: развивать умение анализировать художественный текст;

Воспитывающая: формировать ценностное отношение к слову.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • Интерактивная доска

  • Нейтбук

  • Презентация

  • Аудиозапись (Встреча Бульбы с сыновьями)

  • Иллюстрации портрета Н.В.Гоголя.

  • Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

  • Поощрительные фишки

План урока:

1.Орг.момент

2.Включение в материал

3.Изучение нового материала

4.Подведение итогов

5.Домашнее задание



Ход урока:

1.Орг.момент.

Здравствуйте! Сегодня мы познакомимся с ещё одним вызывающим восхищение и гордость у любого человека, знающего и любящего литературу, писателем Николаем Васильевичем Гоголем. (Портрет на интерактивной доске).И с его повестью «Тарас Бульба».

Открыли тетради, записали число, классная работа, тема Николай Васильевич Гоголь. Повесть «Тарас Бульба».Содержание повести и его герои.

2.Включение в материал.

Показать портрет Гоголя на интерактивной доске.

Н. В. Гоголь, родившийся в 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Полтавской губернии, создавал свои произведения в XIX веке.

Он хорошо знал местные национальные обычаи и нравы, собирал народные песни и предания, изучал историческое прошлое славянских народов.

В XVI в. украинские казаки построили за днепровскими порогами военное укрепление - Сечь - для защиты рубежей страны от польских, турецких и татарских (из Крыма) набегов.

Сечь добровольно возложила на себя задачу охраны западных и южных границ. Многие запорожцы отдали свои жизни, защищая Родину и православную веру.

О жизни Запорожской (за порогами) Сечи, о борьбе казаков, об их героической смерти во имя жизни Родины, во имя ее свободы и рассказал Гоголь в повести «Тарас Бульба».

3.Повторение ранее изученного.

Ребята,а давайте вспомним какие литературные жанры мы знаем? Чем отличается повесть от других жанров. (Дают определение повести как литературного жанра). Открываем тетради записываем повесть- художественное повествовательное произведение, по характеру построения сходное с романом, но меньше по объему.



4.Изучение нового материала.

Прослушайте аудиозапись встречи Тараса с детьми. (аудиозапись)

  • Как Тарас обращается к своим сыновьям?

  • Как Остап относится к отцу?

  • Рад ли Тарас к встрече с сыновьями?

  • Над чем он смеется?

  • Понимает ли мать Тараса и своих сыновей?

Сегодня мы рассмотрим первые две главы.



(Портрет Бульбы)

- Какую характеристику автор дает Бульбе? (Тарас был… во славу христианства».) (I ч.)

- В чем смысл его жизни? (Смысл жизни в борьбе за независимость родины. И все, что было у него дорогого, он отдает, не колеблясь, общему делу.)

- Как отнеслась к решению мужа мать? («…Она не могла удержаться от слез…».) (I ч.)

Задание: зачитать - «Одна бедная мать…».

- Какова судьба жены, женщины того времени? (I ч.. «В самом деле … глядела…)

- На что надеялась? («Бульба, проснувшись, отсрочит…»)

ФИЗМИНУТКА:

Весёлая разминка с тропами


От скрытого сравнения метафоры устали,

И с олицетворением тихонечко привстали.

Эпитет и гиперболу за руки крепко взяли,

И вместе дружно, весело из книги зашагали.

Вперёд два шага сделав, литоту повстречали,

Остановились, прыгнули и, наконец, сказали:

«Пора нам возвращаться вприскочку и вприпрыжку,

Мы славно погуляли, нас заждалась уж книжка!»

А теперь мы рассмотрим как автор, Николай Васильевич Гоголь, показывает внешность Остапа и Андрия.

Портреты на интерактивной доске.

Задания по тексту:

  • Зачитайте описание внешности Остапа. Какие черты выделяются в его потрете?

  • Объясните почему он закапывал свой букварь?

  • Как он относился к учебе?

  • Почему он все-таки стал учиться?

  • Как он относился к наказаниям за проделки?

  • Какие черты характера вы можете выделить в Остапе?

Портрет Андрия.

  • Прочитайте как выглядит Андрий.

  • Какие черты выделяются в его портрете?

  • Как Андрию давалась учеба?

  • Как он вел себя в проделках?

  • Наказывали его? Почему?

  • Какие выводы о качествах характера Андрия вы можете сделать?



5.Подведение итогов.

Какой жанр литературы мы сегодня вспомнили?

С каким писателем и произведением мы сегодня познакомились?

Каких персонажей повести вы сегодня узнали?

Какие у вас впечатления от прочтения первых двух глав?

6.Домашнее задание.

(7 слайд) Открыли тетради, начертите таблицу и заполните её дома.

Открыли дневники записали домашнее задание: заполнить таблицу в тетради, читать 3 и 4 главу.

Кто не записал?

Сегодня активными были…вы получаете оценки…( судя по количеству фишок которые раздавались в течение урока, за ответы)

Спасибо за внимание, урок окончен, до свидания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал