7


  • Учителю
  • Урок развития речи по русскому языку в 6 классе 'Сочинение-описание картины 'Утро'

Урок развития речи по русскому языку в 6 классе 'Сочинение-описание картины 'Утро'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 6 классе


Тема урока: «Сочинение-описание картины Т.Н. Яблонской «Утро».


Цели урока:

дидактические:

- формирование знаний о жизни и творчестве Т.Н. Яблонской;

- закрепление знаний, связанных с описанием помещения;

- закрепление знаний о жанровой живописи, о типах речи;

- формирование умений составлять план сочинения, систематизировать собранный по картине материал, редактировать собственный текст, грамотно писать сочинение;

- закрепление умения описывать помещение;


воспитательные:

- формирование устойчивого интереса к русскому языку на основе лексического многообразия языка, эстетического чувства языка;

- формирование интереса к живописи;


развивающие:

- развитие устной и письменной речи, мышления, памяти и воображения.


Тип урока: урок развития речи.


Оборудование: учебник, компьютер, проектор.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей, дает рабочее распоряжение написать в тетради число и «Классная работа», объявляет: «Сочинение-описание картины Т.Н. Яблонской «Утро». На этом уроке мы с вами познакомимся с творчеством художницы Татьяны Ниловны Яблонской, остановимся на описании одной из ей картин, вспомним жанры живописи, типы речи, лексику, связанную с описанием помещения, рассмотрим репродукцию картины «Утро», составим план сочинения, обсудим, что можно написать в каждом пункте плана, на втором уроке вы будете оформлять свои работы.


2. Вступительное слово учителя. Рассказ о художнике.

Татьяна Ниловна Яблонская - известный мастер советской живописи, заслуженный деятель искусств Украины, народный художник СССР (1982г.), лауреат Государственной премии СССР (1979г.) и двух Сталинских премий второй степени (1950г., 1951г.).

Т.Н. Яблонская родилась 24 февраля 1917 года в Смоленске в Российской империи в семье художника, графика и преподавателя словесности Нила Александровича Яблонского.

В 1928 году семья переехала на Украину в Одессу, а в 1930 году - в Каменец-Подольский, затем в Луганск, где Яблонская в 1933 году окончила семилетку и поступила в Киевский художественный техникум. После его ликвидации (в 1935 году) становится студенткой живописного факультета (1935-1941) КГХИ.

На протяжении всей своей творческой жизни участвовала в многочисленных всеукраинских, всесоюзных и международных выставках, среди которых самые значительные:

* 1956 - XXVIII Международная художественная выставка в Венеции;

* 1958 - Всемирная выставка в Брюсселе.

Начиная со студенческих лет, имела более чем 30 персональных выставок в Москве, Лондоне,Будапеште, в Киеве, других городах.

Яблонская изображает на своих полотнах обыкновенных просты людей, их труд, отдых любит писать детей. В её полотнах раскрываются жизнеутверждающие поэтические образы современников и родной природы. Её свойственны правдивость образов, эмоциональная взволнованность и лиричность. Она любит создавать обобщающие образы проникнутые глубоким раздумьем о жизни.

В творчестве Т.Н. Яблонской очень много жанровых картин, есть и портреты, и пейзажи, а в конце жизни создавались только натюрморты. «Колокольчики» писала в последний день жизни.

Картина «Утро» (1954 г.) - это рассказ о красоте будней. Художница учит нас видеть прекрасное в том простом и обыденном, что нас окружает и что мы далеко не всегда замечаем. Ясное утро. Лучи солнца врываются в комнату через распахнутое окно и освещают девочку, которая только что встала с постели и делает зарядку. И мы с удовольствием смотрим на стройную лёгкую фигурку девочки, замечаем простоту и изящество её движений, умение радоваться жизни.


3. Беседа по картине.

Рассмотрим репродукцию картины Татьяны Ниловны Яблонской «Утро». Почему картина так называется? Каков сюжет этого творения? (Девочка только что встала с постели и делает зарядку. Кровать не заправлена, на столе стоит завтрак, на стуле видна школьная форма, что говорит о том, что девочка собирается на занятия. Двери на балкон открыты, светит еще неяркое солнце, поэтому можно сделать вывод, что на картине изображено майское утро. У слова «утро» есть и переносное значение: начало жизни, всё еще впереди, всё только начинается).

Определите жанр живописи. Обоснуйте свой выбор. (Это жанровая живопись - жанр изобразительного искусства, в котором изображается жизнь человека в повседневной жизни. На картине видим комнату девочки, которая только встала и делает зарядку, школьную форму, завтрак).

Какой тип речи мы сегодня будем использовать? (Описание).

Что характерно для описания? (Обилие эпитетов, которые характерны для художественного стиля речи).


4. Составление плана и рабочих материалов.


Составим план сочинения.


1. Вступление;

2. Общее впечатление о картине;

3. Хозяйка комнаты, её характеристика;

4. Комната

а) мебель;

б) пол;

в) потолок;

г) стены;

д) балкон;

5. Ваше впечатление от картины.


Систематизация материалов.

План

Рабочие материалы

1. Вступление.


Что может быть прекраснее солнечного утра?!

Приятно проснуться и увидеть лучи яркого солнца в своей комнате, ощутить свежесть раннего утра и впитать тепло нового дня!

Картина Т.Н. Яблонской, созданная в тысяча девятьсот пятьдесят четвёртом году, отражает легкую и непринужденную обстановку будней в обыкновенном доме.


Использование контекстуальных синонимов: Т.Н. Яблонская; художник; мастер кисти; автор картины; живописец.

2. Общее впечатление о картине.

Утро солнечное, радостное, яркое, чудесное, светлое, ясное, необычное, сияющее, солнечное.

3. Хозяйка комнаты, её характеристика.


Девочка стройная, стоит в позе «ласточки», тянет руки, изящная поза, напряженные ноги, полностью сосредоточена, тянется вверх, аккуратная, спортивная, прилежная, организованная, опрятная, чистоплотная, подтянутая, худенькая фигурка, статная.

Использование контекстуальных синонимов: девочка; действующее лицо; ученица; школьница; юная спортсменка; героиня; главный персонаж картины.

4. Комната

а) мебель;

б) пол;

в) потолок;

г) стены;

д) балкон.


Просторная, много света и воздуха.

Не заправленная ещё деревянная кровать, тёплое одеяло, подушка, белоснежное постельное бельё, круглый стол, скатерть с бахромой, сине-бежевая, венский стул с формой и пионерским галстуком.

Паркетный пол, уложенный «в ёлочку», светло-коричневый.

Высокие потолки.

Горчичный, бежевый цвета, простенок, тарелочка с эстампом*, кашпо, ветки вьющегося плюща, арки, насыщенно-зелёный, бирюзовый оттенок, жёлтый, карниз над окном, распахнутая двустворчатая балконная дверь, овальная форма окна и верхней части балконной двери.

Небольшой по размеру балкон, свежесть утра, оградительная решётка, цветы на полу, утренний туман, просыпающийся город.

5. Ваше впечатление от картины.


Настроение картины передаётся и нам… Хочется жить, трудиться, идти навстречу будущему.

Мне понравилась картина, потому что…

Мне не понравилась картина, потому что…

Картина вызывает смешанные эмоции…

Глаголы-помощники: изобразила, показала, передала, нарисовала, запечатлела, создала, написала, представила.

Мы собрали и сгруппировали материалы к сочинению-описанию картины. Они вам помогут ярко, точно и последовательно описать изображенное на картине, раскрыть замысел художника. Как вы думаете, какова основная идея картины? (Красота обыкновенной жизни, художница учит нас видеть прекрасное в простой обстановке, в обыденных вещах, окружающих нас, радоваться жизни, как радуется ей девочка, слово взлетающая ввысь).

5. Написание сочинения.

Учащиеся составляют черновик текста, после чего оформляют свою работу в тетрадях по развитию речи. Объём сочинения - 1,5 - 2 страницы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал