- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе по теме 'Имена существительные собственные и нарицательные'
Урок русского языка в 5 классе по теме 'Имена существительные собственные и нарицательные'
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные
Технология: творческая мастерская
Цели и задачи урока:
-
углубление и расширение знаний учащихся об именах существительных собственных и нарицательных, развитие умения различать и правильно писать собственные имена существительные
Задачи:
-
Закрепить и систематизировать знания учащихся об именах существительных собственных и нарицательных
-
Способствовать развитию орфографической зоркости, речевого слуха, навыка графического обозначения орфограммы
-
Развивать умение анализировать информацию, классифицировать речевые единицы, устанавливать взаимосвязи
-
Воспитывать чувство любви к Родине, формировать уважительное отношение к истории своей страны, её героям.
-
Воспитание культуры общения у учащихся
Планируемые результаты:
Предметные:
-
различение имен существительных собственных и нарицательных, развитие умения употреблять их в письменной речи.
Личностные:
-
формирование устойчивой учебной мотивации, воспитание чувства патриотизма
Метапредметные:
-
умение оценивать результаты деятельности (как своей, так и своих товарищей), планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
-
Умение систематизировать учебный материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию.
Необходимое оборудование: проектор, экран, компьютер, индивидуальные карточки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Вступительное слово учителя
Формирование положительного эмоционального настроя
Приветствует учащихся
Демонстрирует тематический видеоряд «Мир, в котором мы живём»
Включение в продуктивную деятельность
Визуальный и аудиальный каналы восприятия
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Зачитывают отрывки из домашних сочинений (по желанию учащихся)
Умение выразительно читать текст творческой работы.
- Назовите имена существительные одушевленные/неодушевленные из своих творческих работ
- Каким критерием вы руководствовались при классификации имен существительных?
Соотносят с ранее изученным материалом
Умение вести учебный диалог
- Обратите внимание на написание этих слов: какие из них вы написали с большой буквы?
Аргументируют выдвинутые положения
Умение анализировать, делать умозаключения
- В чем заключается разница в оформлении этих слов на письме?
- Данная группа слов пишется с большой (заглавной) буквы.
Визуальный канал восприятия
- Предлагаю вам сформулировать тему урока.
- Предлагают свои варианты
Имена существительные собственные и нарицательные
Построение речевого высказывания в устной форме
Усвоение новых знаний
- Определите тему текста, его основную мысль.
Учащиеся читают предложенный текст о Великой Отечественной войне
Выполнение общеучебных действий
Самостоятельные наблюдения по предложенному тексту (текст демонстрируется на экране, предложен в распечатанном виде )
Построение устного высказывания
- В правописании каких слов вы испытываете затруднение?
Например, Великая Отечественная война
Аргументируют свою точку зрения
- Как вы считаете, почему слово война мы пишем с маленькой буквы (строчной?)
Работают с образцом, предложенным в учебнике
- Распределите имена собственные по группам
- По какому признаку вы распределили имена собственные?
Учащиеся сами предлагают названия столбцов в таблице.
Например:
Структурирование информации (классификация по заданным критериям)
Географические названия
Имена, отчества, фамилии
- Наша страна прошла через трудные испытания, четыре годы войны унесли миллионы человеческих жизней. Наши деды и прадеды сумели отстоять свободу нашей Родины. За подвиги многие были награждены правительственными наградами: орденами и медалями. Особенным знаком отличия стало почетное звание - Герой Советского Союза.
Сообщение учащегося об истории появления звания Герой Советского Союза
Учитель предлагает группам создать текст на предложенную тему «Наши земляки - Герои Советского Союза».
Консультирует учащихся, при необходимости корректирует их деятельность
- Работа в творческих группах
(несколько групп, по числу земляков - героев)
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной продуктивной деятельности
Первичный контроль знаний
Редактирование текста ( по необходимости)
- Представляют свои наработки
- Отвечают на вопросы одноклассников
Адекватное восприятие оценки своей деятельности
Подведение итогов урока
Игра: вопрос - ответ
Дети сами формулируют вопрос, предлагают своему однокласснику ответить на него
Умение правильно строить устное высказывание
При затруднении учащихся:
- Что нового мы узнали о правописании собственных имен существительных?
- В каких ситуациях нам понадобится данное правило?
Рефлексия
Рефлексия деятельности
Метод незаконченного предложения
-
Я узнал, что …
-
Я сумею…
-
Я научу …
Учитель
Составляют синквейн на тему «Настоящий герой»
Используемая литература
-
Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2013г. Под редакцией Т.А.Ладыженской.
-
Русский язык. Поурочные разработки. 5 класс. -М.: Вако, 2014г. Автор-составитель: И.В.Егорова
-
Педагогические мастерские: инновационные технологии на уроках литературы. -М.: Просвещение, 2013г. Автор- сотавитель: Т.Я.Еремина