- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку на тему Правописание приставок (5 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему Правописание приставок (5 класс)
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык, класс: 5 класс
Учитель Юрина Т.А.
Тема урока: Правописание приставок
Цели урока:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные результаты: знать разные группы приставок; знать традиционные приставки; уметь находить в словах приставку; уметь объяснять написание гласных в приставках, уметь отличать приставку от предлога, образовывать слова с помощью приставки; уметь работать с текстом; уметь составлять слова по морфемам и правильно их писать.
Личностные результаты: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД);
- уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);
- уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия: приставка, предлог, морфема, словообразование.
Оборудование: учебник «Русский язык» 5 класс, под ред. Т.А. Ладыженской; мультимедийное сопровождение к уроку.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, тест.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый, проблемного изложения
План урока:
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)
-
Формулирование темы урока, постановка цели. (3 мин)
-
Актуализация знаний. (5 мин)
-
Изучение нового материала. (10 мин)
-
Закрепление нового материала. (10 мин)
-
Контролирующее задание. (10 мин)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин)
-
Домашнее задание. (2 мин.)
Вступительное слово: Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им |
Слайд 1. Работаем мы с приставками |
|
Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Оформление тетради.
|
| ||||
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
|
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме |
Записывают слова с приставками (слайд 2): по-, пред-, за-, при-, из-, чрез-, вы-, пре-, ис-. -Вместе сформулируют тему урока. Отвечают на вопросы: - Как вы думаете, много ли на свете приставок? Слайд 3. -Чем приставки отличаются от предлогов? (приставки пишутся слитно, предлоги раздельно). - Знаете ли вы, как пишутся разные приставки? - Какая тема урока сегодня? (Правописание приставок) - Какую цель ставим? (Учиться правильно писать слова с приставками, отличать их от предлогов). |
Уметь проводить сравнение по заданным критериям |
Записывают слова.
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя | ||||
III.Актуализация знаний. (5 мин)
Организует игру с приставками.
Организует работу по формированию умений образовывать слова с приставками, делать вывод
Поговорим о всех приставках сразу. Поиграем с приставками. Слушайте внимательно и правильно отвечайте мне. -Представьте себе, что вы сидите перед телевизором - Представили? - Я вам скажу: «В!» Что вы сделаете? (ВКЛЮЧИМ) - А если я скажу: «Пере!»? (Переключим) -А если я скажу: «Вы!»? (Выключим) -Хорошо, теперь представьте себе, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга. Что вы сделаете. Если я скажу: «Подо!»? (Пододвинемся) -А если я скажу: «Ото!»? (Отодвинемся) Какой же вывод можно сделать из этой игры? Вывод: каждая приставка несёт определённый смысл.
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
|
Слушают вопросы и отвечают на них, называя слова.
Читают слова с приставками, делают вывод
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
|
|
Адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности | ||||
IV. Изучение нового материала. (10 мин) -Как вы думаете, много ли на свете приставок? Возьмите ручку и запишите все приставки, которые вспомните. Пересчитайте их. А теперь - проверим (Слайд 4. Таблица с приставками).
1. Работа с текстом. Выборочный диктант. Задание. Выписать из стихотворения С. Есенина слова с приставками. (Слайд 5) Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость. Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось. Дремлет взрытая дорога. Ей сегодня примечталось, Что совсем-совсем немного Ждать седой зимы осталось. Ах. И сам я в чаще звонкой Увидал вчера в тумане: Рыжий месяц жеребёнком Запрягался в наши сани. - Чем отличается приставка от предлога? 2. - Заполните таблицу «Отличие приставки от предлога» (Слайд 6) 2. Служит для связи слов в словосочетании и предложении 3. Употребляется со склоняемыми частями речи |
1. значимая часть слова 2. служит для образования новых слов 3. присоединяется ко всем знаменательным частям речи |
- А теперь давайте раскроем секреты правописания приставок.
3. Схема «Секреты правописания» (Слайд 7) проецируется на доску и постепенно открывается нужный материал, на какие группы делятся приставки и как они пишутся?
Физкультминутка
Заполняют таблицу, работа в парах (самопроверка)выполняют задание, сотрудничая друг с другом.
Наблюдают, обсуждают в парах, делают вывод
Уметь работать в паре, слушать и понимать других, делать устный вывод
Записывают приставки - работа в парах
Читают текст, выписывают слова с приставками, меняются работами. Проверяя у друг друга задание. (взаимопрове-рка)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Уметь ориентироваться в тексте, осуществлять анализ.
Уметь осуществлять анализ, делать сравнения, выявлять отличия
Уметь распределять приставки на группы.
Актуальный контроль на уровне произвольного внимания
V. Закрепление нового материала (10 мин)
-
Выделить приставки в словах (Слайд 8):
Вырваться, воевать, ворох, вогнать
Добраться, домашний, доверить, доброта
Предвидеть, предсказать, предмет
заработок, зарево,
Сотрудник, соловей
-
Игра «Прятки с приставками» (Слайд 9)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Записывают слова, определяю приставку в слове, делают вывод
Выполняют задание
Заполнять и дополнять таблицу
Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Базовый уровень. Распределите слова на три группы приставок и запишите их в таблицуТрадиционные приставки
(1 группа)
Приставки на з - с
(2 группа)
Приставки при - пре
(3 группа)
Свистнул, сгорел, надписал, надеялся, предмет, предводитель, избежать, сбежать, приложить, проложить, смотреть, рассмотреть, сглазить, поглазеть
Повышенный уровень. Распределите слова на три группы приставок и запишите их в таблицу, добавьте по 2 слова к каждой группе приставок
Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Организует работу со словами, проецирует слова на доску
Выполняют задание
VI. Контролирующие задания (10 мин)
-
Базовый уровень.
Выпишите из текста только слова с приставками первой группы.
Приёмник называется транзисторным. В тот вечер, когда нам его подарили, мы всё время слушали передачи. Я с ним здорово научился управляться, и антенну то убирал, то выпускал, и всё колёсики вертел, и музыка звучала непрерывно и громко.
Я переводил его с одной станции на другую, и настроение у меня было самое прекрасное. (В. Драгунский).
Повышенный уровень. Выпишите из текста слова с приставками первой группы, составьте с ними словосочетания
Самостоятель-но выполняют задание.
Организует проверку умения ориентировать-ся в тексте, работать с информацией.
Организует самопроверку.
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
Выполняют взаимопроверку по образцу, фиксируя «+», «-».
Выполняют самооценку рядом с заданием.
Тест «Правописание приставок»
Уметь находить в тексте слова нужной группы приставок, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Что нового вы узнали?
- Какие затруднения испытали?
- Расскажите по схеме (Я - знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке. (Слайд 12)
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
Выставление отметок за работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают самооценку
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Уметь строить умозаключение и принятие решений на основе самостоятельно полученной информации
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
VIII. Домашнее задание. (2 мин.)
Комментарий к домашнему заданию