- Учителю
- Урок по литературе в 5 классе
Урок по литературе в 5 классе
Тема: Викторина по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»
Цель: 1) повторение изученного материала; формирование речевой компетентности уч-ся;
2) развитие навыков общения, словарного запаса, умениярассуждать;
3) заинтересовать учащихся творчеством Л. Н. Толстого
Наглядность, оборудование: портрет Л. Толстого, иллюстрации к рассказу, рисунки учащихся, презентация, видеоматериалы
Тип урока: повторение
Ход урока
-
Орг. момент. Вступительное слово учителя о форме урока.
Как вы понимаете значение слова «викторина»?
Правильный ответ на вопрос будет оцениваться с помощью жетона номиналом в «один ум»
-
Психологический настрой на урок. Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!
Всех знакомых, незнакомых
И серьёзных, и весёлых!
Ребята! Встаньте, выйдите из-за парт. Встаньте парами. Закройте глаза. Возьмитесь за руки.
Руки знакомятся. (показать)
Руки ссорятся.
Руки мирятся.
Садитесь! Прежде, чем начать работу, возьмите по звёздочке, которые находятся у меня на столе, напишите на ней своё имя, зажмите в руке и загадайте желание. И пусть эта звёздочка станет для вас путеводной на сегодняшнем уроке и принесёт вам удачу. А, теперь начинаем.
3. Викторина.
1 тур. «Кто? Где? Когда?»
1.О ком идёт речь, если известно, что он почти всю свою жизнь провёл в родовом имении Ясная Поляна, где написал много замечательных произведений. До конца жизни он сохранил теплоту и доброту своего сердца к русским людям. Всю свою жизнь он боролся за мир, был против войны?
2.Когда родился Л. Н. Толстой? (в 1828 году)
3.Где родился Л. Н. толстой? (В имении Ясная Поляна, недалеко от Тулы)
4.Где и кем служил Толстой в юности?
5.Когда написан рассказ «Кавказский пленник»? (В 1872 году)
6.Где происходят действия рассказа?
7.Кто является главными героями рассказа?
8.Что в то время происходило на Кавказе?
-
тур «Кто быстрее»
1.Что такое рассказ?
2.Что такое антитеза?
3.Почему Толстой назвал свой рассказ былью?
4.Что такое сакля? (жилище горцев)
5.Что такое бешмет? (национальная одежда горцев)
6.Что такое монисто? (ожерелье из монет)
7.Что такое колодки? (деревянные бруски, соединённые гайками, для рук и ног)
3 тур. «Узнайте героя»
1.О ком идёт речь? «Лошадь под ним была добрая и думает он: «Если нападусь на татар - ускачу» (Жилин)
2.«Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт» (Костылин)
3.«С красной бородой, в бешмете шёлковом, на ремне кинжал серебряный, в башмаках на босу ногу, на голове шапка высокая, баранья. (Татарин с красной бородой, который взял Жилина в плен)
4.«Глаза чёрные, светлые, румяный, бородка маленькая, подстрижена, лицо весёлое, всё смеётся, одет лучше. (Чёрный татарин, который купил Жилина, отец Дины)
5.«Девочка - тоненькая, худенькая и лицом на чёрного похожа. Глаза чёрные, светлые и лицом красивая (Дина)
6.«Он был ростом маленький, на шапке у него белое полотенце обмотано, бородка и усы подстрижены - белые, как пух, а лицо сморщенное и красное. Нос крючком, как у ястреба, а глаза злые. (Старик)
-
Физминутка.
Мы с вами все такие разные. Встаньте и покажите, какие вы. Это очень хорошо, что мы такие разные!
Кто-то повыше ростом (Тянем руки вверх)
Кто-то пониже (приседаем)
У кого-то глазки светлые (Те показывают)
А у кого-то тёмные (Показывают)
Кто-то на уроке грустный (показываем)
Кто-то весёлый (улыбаемся)
Кто-то шумно садится (мальчики садятся)
Кто-то тихо (садятся девочки)
И на мир мы смотрим по-разному. А теперь продолжаем.
4 тур «Вопросы, вопросы…»
На столе корзина с вопросами. Учащиеся поочерёдно выходят, тянут вопросы и отвечают.
1.Кто и кому написал это письмо: «Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка… Приезжай со мной проститься»?
2.Кого Л. Толстой в рассказе называл татарами?
3.Как Жилин попал в плен?
4.Что ели татары, когда Жилина привели в дом?
5.Действительно ли написал Жилин письмо матери и ждал выкупа? Что он задумал?
6.Почему не удался первый побег Жилина и Костылина?
7.Чем кормили Жилина и Костылина татары?
8.А как Костылин освободился из плена?
9.Куда после побега направился Жилин?
10.В чём образный смысл фамилий Жилин и Костылин?
-
тур «Супер-блиц»
Ответить быстро на три вопроса подряд.
1.Какое время года описано в рассказе «Кавказский пленник»?(Лето)
2.Сколько раз в неделю из крепости в крепость ходил обоз? (2)
3.Какое расстояние нужно было преодолеть Жилину и Костылину из крепости? (25 вёрст)
4.Сколько лет было девочке Дине? (13)
5.Что такое буза? (татарское пиво)
6.Какой выкуп запросили татары у Жилина? (3000 монет)
7.На какое условие и какую сумму он согласился? (на 500 рублей)
8.Как звали собаку хозяина-татарина? (Уляшин)
9.Кто помог Жилину бежать из плена? (Дина)
10.Какое оружие было у Жилина, когда он выезжал из крепости? (шашка)
11.Чем занимался Жилин, находясь в плену, сидя в «яме»? (лепил кукол из глины)
6 тур «Литературное красноречие»
Пересказ «Мои любимые страницы рассказа»
-
Подведение итогов (подсчёт жетонов)
-
Заключительное слово учителя.