- Учителю
- Урок по русскому языку 'В стране глаголов' (5 класс)
Урок по русскому языку 'В стране глаголов' (5 класс)
Открытый урок русского языка в 5-м классе по теме: "В стране глаголов".
Н.А. Базилевских, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ №20».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол».
Задачи:
Образовательные:
-
повторить изученные сведения о глаголе как части речи;
-
закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;
-
выявить назначение глагола в речи.
Воспитательные:
-
воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;
-
способствовать сохранению чистоты языка как явления культуры;
-
способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление: операция анализа, выделения главного, обобщения;
-
развивать орфографическую зоркость;
-
развивать и совершенствовать навыки работы в группе, в парах, индивидуально;
-
совершенствовать творческие способности;
-
развивать выразительность речи.
Оборудование: ИКТ, компьютерная презентация, раздаточный материал, фломастеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте. Я рада вас видеть. Сегодня, ребята, мы с вами будем работать в группах. Посмотрите друг на друга, пожмите руки друг другу - сегодня вы будете вместе сотрудничать, улыбнитесь и сделайте командный чир. Молодцы, садитесь. И начнем работу с проверки домошнего задания.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: На дам было задано сочинение «Что бы я делал в иноязычной стране?». Как бы вы справились с преодолением языкового барьера? Обменивайтесь тетрадями с партнерами до тех пор, пока Ваша тетрадь не вернется к Вам. Обсудите и выберете самые оригинальные решения. (На выполнение задания дается 3 мин).
Итак, команды готовы (опрос). (1 мин)
Превосходно! Вы большие молодцы! Сдавайте работы. Открываем проверенные тетради, записываем число - «9 апреля» и «Классная работа». Начнем с лингвистической разминки.
III. Лингвистическая разминка (слайд 1)
Учитель: Итак, возьмите карточки салатового цвета. На них изображен кроссворд. Ваша задача состоит в том, чтобы найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде.
Самопроверка.
Назовите ключевое слово (глагол). Проверьте, правильно ли вы разгадали кроссворд (Слайд 2).
А теперь, ребята, сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока ("В стране глаголов") (Слайд 3).
IV. Определение цели и задач
Учитель: Какую цель мы будем преследовать сегодня? (Слайд 4). Какие задачи для достижения цели нам необходимо решить?
V. Работа в группах (Слайд 5).
Учитель: Ну что, вперед! На столах у вас лежат необходимые материалы для решения поставленных задач. После того, как вы справитесь с работай, воспользуйтесь чистыми листами формата А3 и сделайте презентацию вашей темы. Если вдруг исследование зайдет в тупик, помните, что у вас есть я!
(10 мин).
Ответ команды №1: от старославянского слова глаголить.
Ответ команды №2: глагол имеет процессуальное значение. Глаголы могут иметь лексические значения движения (прыгать, бегать, плавать…); звучания (петь, говорить, кричать); состояния (синеть, золотиться, болеть); процесса (впитываться, нагреваться); существования (жить, находиться) и другие.
Ответ команды №3: Глагол имеет время, спряжение, лицо, число, род в прошедшем времени в единственном числе.
Ответ команды №4: Глагол выполняет роль сказуемого и в форме инфинитива - подлежащим.
Ответ команды №5: Автор в этом стихотворении говорит нам не только о весомости, ценности и значимости слова. Он обращает наше внимание на то, что слово к тому же еще и действенно. С помощью какой части речи это достигается? Назначение глагола - выражать само действие. Автор в этом стихотворении показал нам, как слово может воздействовать на окружающий мир. Олицетворение.
Учитель: А теперь поделитесь своими открытиями со своими коллегами. Молодцы! Хорошая работа!
VI. Составляем кластер.
VII. Физкультминутка (зарядка для глаз). (Слайд 6,7).
VIII. Применение знаний на практике. Работа с текстом у доски.
Учитель: Прочитайте стихотворение. М. Исаковского «Ветер». Найдите и подчеркните в тексте глаголы, употребленные в переносном значении. Вспомните, как они называются в художественной литературе. С какой целью автор употребляет их в стихотворном тексте?
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за что - то
Воробьев знакомых.
XI. Подведение итогов
Учитель: Итак, ребята, давайте подведем итог. Какую же роль играют глаголы в нашей речи? (Умелое использование глаголов, их прямого и переносного значения обогащает нашу речь, делает ее более яркой и образной.)
Вывод: Движение - это основа жизни, а передающие движение глаголы - основа языка (Слайд 8).
XII. Домашнее задание §107, упр. 610.