7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Лексикология. Общеупотребительные слова и диалектизмы' (6 класс))

Конспект урока по русскому языку на тему 'Лексикология. Общеупотребительные слова и диалектизмы' (6 класс))

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Слова подобны листьям…           ( Лексикология. Общеупотребительные слова и диалектизмы)Цели : Специфические: повторить знания учащихся по теме «Лексика», полученные в 5 классе,  формировать знания  об общеупотребительных и диалектных словах; Теоретико-коммуни
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку

Учитель русского языка: Сайко А.А., гимназия №9

Тема: Слова подобны листьям…
( Лексикология. Общеупотребительные слова и диалектизмы)

Цели :

Специфические: повторить знания учащихся по теме «Лексика», полученные в 5 классе, формировать знания об общеупотребительных и диалектных словах;

Теоретико-коммуникативные: актуализировать знания учащихся о слове, его лексическом значении, развивать навыки находить диалектизмы и общеупотребительные слова в тексте, совершенствовать умения работать со словарями (толковым, словарём диалектизмов), развивать навыки работы с текстом, говорения, чтения, письма;

Воспитательные: воспитывать внимание к слову, понимание употребления слов в общении, повышать культуру речи.


Оборудование : раздаточный материал по теме, мультимедийная доска, компьютер, ИКТ - презентация к уроку, словари, иллюстрации к словам.


Слова подобны листьям: дерево с пышной

листвой растёт и плодоносит

А. Поп

Ход урока:

1.Мотивация учебной деятельности. Презентация.

1.Слово учителя: Я приглашаю вас сегодня в мир Слова, в мир добра и зла, где каждое слово неповторимо . Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, сказав доброе слово.

- Как «делаются слова»? Кто их автор, создатель, творец? Главный языкотворец «мастерской» слова - НАРОД. Это он создал такие «изначальные» слова, как земля, огонь, вода, солнце…

Давайте заглянем в мастерскую слов, которые так много значат в жизни человека.



2. Работа с эпиграфом.

- Как вы понимаете слова А. Попа ?

- Что хотел сказать автор слов?



2. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа:

- Что вы знаете о мире языкового слова?

- Какой раздел науки о языке изучает слово как основную единицу нашего языка?

- Как называется основная единица языка?



Лекика - совокупность слов языка, его словарный состав.

Лексикология - раздел науки о языке, который изучает основную единицу языка- слово.

Слово- это звук или сочетание звуков, имеет определённое значение и служит для цели общения.


- Какую роль играет слово в жизни человека?

Наши мысли и чувства связаны со словом. Только человек обладает даром слова. И этот дар священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный …но этим даром нужно уметь пользоваться и дорожить.


2. Работа с текстом. (Раздаточный материал)

1. Прочитайте выразительно текст;

Слово -дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Слово-выражение мысли…и потому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Берегись такого слова, которое разъединяет людей. (Л.Толстой)


2.Беседа.

- Какова основная мысль текста?

- Почему словом можно соединить и разъединить людей?

- Объясните слова из текста «Слово-выражение мысли…»

- От чего зависит умение пользоваться даром слова?

3. Задания:

- Объясните лексическое значение «вражда», проверьте по словарю;

- найдите антонимы в тексте, обоснуйте выбор;

- В каком значении употреблено слово «великое» слово? Подберите синонимы.


3. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы узнаем новое о сферах употребления слов в нашей речи. О словах всем известных, понятных и о словах ограниченного употребления-диалектизмах.

- А какие слова всем понятны?

- А как будут называться слова, которые не все понимают и употребляют?

Возможные ответы учащихся: Те слова, которые все употребляют, общепонятны. Это общеупотребительные слова. А слова, которые не все употребляют и понимают - необщеупотребительные.


- Вы сами и определили тему нашего урока, запишем её.


4. Формирование новых знаний, умений, навыков.

  1. Работа над теоретическим материалом. ( Теория -раздаточный материал)

- Какие же слова называются общеупотребительными?

Общеупотребительные слова - слова, которые употребляются в речи ежедневно. ( чай, ребёнок, мама, телевизор);

- К необщеупотребительным словам относятся диалектизмы.

Диалектизмы, диалектные слова - это слова, употребляемые только жителями той или иной местности.

Диалект-говор. Местное наречие. Областной язык.

Какая помета диалектных слов дается в толковом словаре?

- Где используютя диалектные слова?


Дополнительная информация: Из истории слов (слайд)

Диалект (от греч. dialektos - разговор, говор, наречие) - разновидность данного языка, употребляемая в качестве средства общения лицами, связанными тесной территориальной, социальной или профессиональной общностью.


Учитель. О пометах в словарях. Некоторые наиболее употребительные диалектные слова включаются в толковые словари с пометой обл., областное. Существуют специальные диалектные словари. Много диалектных слов в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.


  1. Работа с толковым словарем . (раздаточный материал)

Выписать 2-3 диалектных слова, а рядом - соответствующее им общеупотребительное.


  1. Анализ примеров: употребление диалектов в произведениях И.С. Тургенева:

Кругом такие байраки, овраги, а в оврагах все казюли водятся. (казюли -по-орловски - змеи). Я бы свел тебя, пожалуй. На осечки (Осечки - срубленное место в лесу). От него отказались, как от человека, ни на какую работу не годного - ледащего, как говорят у нас в Орле.


5. Закрепление изученного материала. Тренировочные предложения.


  1. Запишите к диалектным словам общеупотребительные: кочет-…(петух), утирка, ручник -….(полотенце), баз-…(двор), курень- …(изба), бисной-… (седой), забор, плетень, ограда-…. (изгородь).

2. Найти в стихотворении диалектные слова. (А.Яшин «Родные слова»):

Родные, знакомые с детства слова

Уходят их обихода:

В полях поляши - тетерева,

Летятина - дичь,

Пересмешки - молва,

Залавок - подобье комода.


3.Выписать из предложений диалектные слова, какие ассоциации вызывают они, подберите соответствующие им общеупотребительные из слов для справок:

  1. Надел тут Федюня пимишки…

  2. Глядит - пустоплесье какое-то, а кругом лес густой.

  3. Садись-ко лучше за стол. Испеклась у меня чирла-то.

  4. На голбчике у печки девчоночка сидит.

( Из уральских сказов П. Бажова. )


Слова для справок: открытое место среди леса, валенки, пристройка-лежанка у печи, яичница-глазунья

Информация для учителя

Добавление частицы «то» к окончаниям существительных и прилагательных - особенность уральских говоров, так называемое уральское «токанье».


  1. Подведение итогов урока.


  1. Беседа.

- С какими словами мы сегодня с вами познакомились?

-Какие слова называются общеупотребительными, диалектными?

-Какой пометой обозначаются эти слова в толковом словаре?

2. Слово учителя

Закончить наш урок хочется словами А. Ахматовой:

И мы сохраним тебя, русская речь.

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем.

И внукам дадим. И от плена спасем

НАВЕКИ.

  1. Домашнее задание:


  1. Определить по словарю значение диалектных слов, подобрать общеупотребительное.


Печурка - углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.

Попелица - попел, пепел.

Махотка - крынка, горшок.

Лава - пешеходный мостик через речку; топкое место.

Ухват - род железных вил, с помощью которых ставят и вынимают из печи горшки.

  1. Мини - сочинение. Тема: Загадка слова (например, шаньга, шуга).

И жемчугов, и трона золотого
Ценней разумно сказанное . (А. Фирдоуси)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал