7


  • Учителю
  • Урок-исследование по литературе по роману М. А. Булгакова 'Мастер и Маргарита' (11 класс)

Урок-исследование по литературе по роману М. А. Булгакова 'Мастер и Маргарита' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал конспекта урока по роману М.А. Булгакова поможет более подробно рассказать об и познакомить учащихся с историей создания романа; обозначить жанровую специфику произведения и его сюжетно-композиционное своеобразие, анализируя материал 2 главы романа, выявить
предварительный просмотр материала

Урок-исследование по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Тема. «История создания романа, жанровое и композиционное своеобразие».

Цель: познакомить учащихся с историей создания романа; обозначить жанровую специфику произведения и его сюжетно-композиционное своеобразие, анализируя материал 2 главы романа; сформулировать у учащихся представление о нравственных вопросах.

Ход урока.

  1. Организационный момент.



  1. Вступительное слово учителя. Цели и задачи урока. Эпиграфом к данному уроку могут служить слова В.Я.Лакшина: « Роман вобрал в себя богатый к зрелым годам опыт художника и свёл в органную полифонию мотивы, звучащие порознь в разных сочинениях».

Сегодня мы начнём разговор о самом загадочном произведении М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Сам автор обозначил его романом, но жанровая уникальность последней книги писателя до сих пор вызывает споры. С разными точками зрения столкнулись те ребята, которые готовили материал об истории создания романа и его публикации.



  1. Индивидуальные выступления учащихся об истории создания романа и его публикации.

  2. Слово учителя. Роман вызывал и вызывает острую полемику, различные гипотезы и трактовки. До сих пор он приносит сюрпризы и удивляет своей неисчерпаемостью. Роман не укладывается в традиционные, привычные схемы.

  3. Задание 1. Попробуйте определить жанр. ( Его определяют как роман-миф, так как булгаковская структура воплощает в себе систематически повторяющиеся в жизни всего человечества события, обладает широким обобщением; в равной мере можно говорить о нём и как о философском романе, и как в романе бытовом( воспроизведены картины московского быта 20-30-ых годов), как о романе лирическом, и автобиографическом, и сатирическом). Роман многожанров и многопланов. Всё в нём тесно переплетено, как в жизни.

  4. Задание 2. Необычна и композиция романа. Как бы вы определили композицию романа? (Роман в романе или двойной роман: о судьбе Мастера и Понтия Пилата, они противопоставлены друг другу и в то же время образуют единство (судьба самого Булгакова отражается в судьбе Мастера, судьба Мастера- в судьбе его героя Иешуа).

  5. Задание 3. Работа с таблицей.




Древний ершалаимский мир

Потусторонний мир

Современный московский мир

«Носители» истины.

Иешуа

____________

Мастер

«Правители, принимающие решения».

Прокуратор Понтий Пилат

«Князь тьмы» Воланд

Директор психиатрической лечебницы Стравинский

Первые помощники.

Афраний

Коровьев- Фагот

Врач Фёдор Васильевич

«Палачи».

Кентурион Марк Крысобой

Демон Азазелло

Директор ресторана Арчибальд Арчибальдович

Животные.

Пёс Банга

Кот Бегемот

Пёс Тузбубен

Служанки.

Низа

Гелла

Наташа



Работая с таблицей, определите, кто является главными героями романа? С какими сюжетными линиями соотносятся данные персонажи? Как связаны они между собой?

(Три основных мира представлены в романе. Специфика образной системы романа заключается в соединении нескольких рядов персонажей). Во всех трёх мирах действует только Маргарита.

  1. Задание 4. Что ещё обеспечивает роману сюжетно-композиционное единство? (Повествование о ершалаимских событиях включается в московский мир через сон Иванушки, в потусторонний - через рассказ Воланда; наблюдается перекличка конца и начала глав; ершалаимская глава завершается рассветом, а глава о московском пласте начинается с того, что Маргарита встречает рассвет; общая развязка всех сюжетных узлов происходит в едином финале- Вечности).

  2. Задание 5. Обратите внимание, что три сюжетных пласта описываются тремя различными стилистическими потоками. Какими? (Автор, показывая «красную» Москву, использует фельетонный слог, прибегая к традициям буффонады и карнавализации; высокий, строгий реализм заявляет о себе в главах, посвящённых роману Мастера; развитие отношений Мастера и Маргариты показаны при использовании лирического начала).

  3. Задание 6. Какое время охватывают события романа? (Московские события со временем встречи и спора Берлиоза и Бездомного с «иностранцем» и до того, как Воланд со своей свитой вместе с Мастером и Маргаритой покидают город, происходит всего за четыре дня). Слово учителя. За это короткое время происходит много событий: и фантастических, и трагических, и комических. Герои романа раскрываются с неожиданной стороны, в каждом проявляется то , что неявным. Шайка Воланда как бы провоцирует людей на поступки, обнажая их сущность ( иногда обнажает в прямом смысле, как это случилось в Варьете)

Евангельские главы, действие которых происходит в течение одного дня, переносят нас почти на две тысячи лет назад, в мир, который не ушёл безвозвратно, а существует параллельно с современным. Он более реален. Реалистичность достигается, прежде всего, особым способом пересказа.

  1. Задание 7. Кто является повествователем истории Понтия Пилата и Иешуа?Работа с главами 2, 16. 19,25, 26,27. ( История эта даётся с нескольких точек зрения, что придаёт достоверность происходящему. Глава 2 «Понтий Пилат» рассказана Воландом «атеистам» Берлиозу и Ивану Бездомному. События главы 16 «Казнь» Иван Бездомный увидел во сне, в сумасшедшем доме. В главе 19 «Маргарита» Азазелло приводит недоверчивой Маргарите отрывок из рукописи Мастера. В главе 25 Маргарита читает воскресшие рукописи Мастера в подвале, продолжает чтение в главе «Погребение» и заканчивает его уже в начале 27 главы. Объективность происходящего подчёркивается «скрепами» - повторяющимися предложениями, завершающими одну главу и начинающими следующую). Слово учителя. С точки зрения композиции необычно и то, что герой Мастер появляется в 13 главе « Явление героя». Это одна из многих загадок Булгакова, к разрешению которых мы попробуем приблизиться.

  2. Вывод. Итак, мы узнали историю создания романа М.А.Булгакова « Мастер и Маргарита», обозначили жанровую специфику романа и его сюжетно-композиционное своеобразие. Роман написан Мастером. Воланд спрашивает его: « О чём роман?» Что он слышит в ответ? «Роман о Понтии Пилате». Следовательно, прокуратор Иудеи был главным героем для самого автора, а не Иешуа.

  3. Домашнее задание. 1.Проанализировать 2 главу романа. 2. Портретная характеристика Понтия Пилата и Иешуа. (таблица).3. Выявить проблемы, заявленные в романе М.А.Булгаковым.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал