7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе по теме 'Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры города Омска'

Урок русского языка в 8 классе по теме 'Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры города Омска'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 8 классе

по теме «Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры (истории) города Омска»

Планируемые результаты:

  • Научить писать сочинение-описание;

  • Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, составлять план;

  • формировать ценностное отношение к слову и его значению.

Цели урока:

Обучающие цели:

Научить

  • составлять устное и письменное высказывание описательного характера

Развивающие цели:

  • развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

  • развить навыки монологической речи; расширить речевую компетентность.

Воспитательная цель: формировать ценностное отношение к слову и его значению.

Задачи:

  • Собрать материал к сочинению, обучить порядку работы над сочинением публицистического типа.

  • Познакомить со значением слов художественно-искусствоведческой терминологии.

  • Воспитывать уважительное отношение к истории своей страны, к ее культурному наследию.

Оборудование: «Толковый словарь русского языка» под редакцией С. И. Ожегова, репродукции памятников города Омска, доска, экран, проектор, средства мультимедиа

Целевая группа: учащиеся 8 класса.

Ход урока:

Этапность урока:

1. Экспозиция

1.1.Организационная экспозиция

- Здравствуйте, дети! Садитесь.

- Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей: дневника, тетради, ручки, линейки.



1.2.МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВАЯ Экспозиция

Эпиграф:

1. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Паустовский)

2. Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников. (Аполлон Григорьев)

1.1. Вступительное слово учителя:

1 слайд (слова Паустовского)

К сегодняшнему уроку я подобрала 2 эпиграфа. 1 - слова Константина Паустовского. Как вы думаете, ребята, с какой целью? Чем мы будем заниматься на уроке? Правильно, что-то описывать словами, составлять монологическое высказывание. Мы будем учиться писать сочинение.

2 слайд (стихотворение об Омске)

А теперь послушайте стихотворение (читает заранее подготовленный ученик). Это стихотворение посвящено нашему городу.

Обратимся ко 2 эпиграфу.

3 слайд (слова А. Григорьева)

Аполлон Григорьев сказал: «Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников». Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева? Почему автор боялся жить в таком городе?

У каждого города есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде, о любимых писателях и ученых. Если вы посмотрите на слайды, вы увидите знакомые вам памятные места города Омска. Назовите их.

Слайд 4

Итак, объектами нашего внимания на уроке выступят ключевые слова

Сочинение - Омск - памятники

Давайте определим тему нашего урока: «Подготовка к публицистическому сочинению о памятнике культуры (истории) города Омска». Запись в тетрадях темы урока. 5 слайд (тема)

1.2. Постановка целей урока:

Теперь обозначим цели нашего занятия:

  • Научиться писать сочинение- описание памятника истории или культуры

  • Развить свою устную и письменную речь

  • Узнать что-то новое, расширить свой кругозор

  • формировать ценностное отношение к слову и его значению.

6слайд (цели)

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО

2.1. Итак, если наша первостепенная цель - научиться писать сочинение, то давайте вспомним, чего нужно добиваться в сочинении. 7 слайд (чего нужно добиваться в сочинении)

  • Соответствия речи литературным нормам и грамматическим правилам;

  • Точного подбора слова для выражения мыслей;

  • Простоты изложения, исключения примитивных выражений и словесных штампов;

  • Выразительности и эмоциональности речи;

  • Точности в изложении литературных и исторических фактов.

Так как ваша задача написать публицистическое сочинение, то вспомним приметы публицистического стиля:

8 слайд (приметы публицистического стиля)

  • Информативность;

  • Эмоциональность;

  • Возможное наличие риторических вопросов или обращений;

  • Четкость, краткость и емкость изложения;

  • Ясно выраженная авторская позиция.

Напомните структуру сочинения. Из каких частей оно состоит? (Вступление, основная часть, заключение). С чего мы начинаем работу над сочинением? (С составления плана)

Задание.

Составить план сочинения, используя схему:

Омск - памятные места - любовь к родному городу.
Индивидуальная работа по составлению плана.

Слайд 9

1 ученик озвучивает свой вариант

Оцените предложенный вариант. Соответствует ли он предложенной схеме? Запишите образец.

План (возможный вариант):

  1. Омск - город исторический. (Омск - город с особенной судьбой)

  2. Памятники… (Тарские ворота, Музей имени Врубеля, Успенский собор, Музей Кондратия Белова):

А) история создания (кто бывший владелец, кто автор, скульптор, архитектор);

Б) особенности архитектуры (каковы особенности горизонтального и вертикального членения здания; есть ли на здании украшения; как связано здание с окружающей местностью, где расположено);

В) культурное значение.

3. Я люблю свой город.

10 слайд (план)

2.2. Итак, подводим промежуточные итоги, что мы сделали?

  • Определили тему сочинения

  • Обозначили замысел своей работы

  • Научились составлять план.

3.ПРОРАБОТКА НОВОГО

Задание

В соответствии с планом подберите ключевые слова к вступлению и заключению.

Работа в парах

Сравните свою работу и таблицу, допишите слова, если это необходимо.

11 слайд (ключевые слова)

Задание



Работа по вариантам

1 вариант работает над вступлением, 2 - над заключением

Предполагаемый текст

Я живу в Омске. Нашему городу скоро будет 300 лет. Это город со славным прошлым, интересным настоящим и прекрасным будущим. В Омске немало мест, связанных с жизнью писателей, поэтов, художников, ученых. О прошлом Омска говорят сохранившиеся памятники - свидетели ушедших дней. Именно памятники культуры и истории соединяют прошлое и настоящее. Часто я со своими друзьями или родителями гуляю по улицам Омска. Как красив центр нашего города! Вот Успенский собор, вот Тарские ворота, дальше Омская крепость, Любинский проспект… Каждый омич знает эти места! И сегодня я хочу рассказать о …

Заключение (у доски 1 ученик)

Предполагаемый текст

Я живу в Омске. Это мой дом. Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях, их подвигах и великих делах, выстраиваются музеи и театры, возводятся памятники. Они свидетели истории. Я патриот своей страны, своего города. Я люблю свой город и считаю, что нужно знать историю своего края!

Анализируем предложенные варианты с точки соответствия публицистическому стилю.

Укажите приметы стиля



4.КОНТРОЛЬ, ОЦЕНКА

Как должна складываться наша работа далее?

Мы должны наполнить свое сочинение конкретным материалом, то есть рассказать о каком-либо памятнике.
Что такое памятник?

12 слайд (что такое памятник)

Словарь С. И. Ожегова дает такое определение

Памятник

  1. Скульптура или архитектурное сооружение в память чего или кого-либо (выдающейся личности, исторического события), например памятник А. С. Пушкину

  2. Сохранившийся предмет культуры прошлого

Памятник - трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его, в отличие, например, от картины, следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку, сзади, т.е. обойти вокруг.

Рассматривая памятник, надо всегда обращать внимание на то, как весь памятник с пространством улицы, площади, с окружающими зданиями. Очень важен выбор материала. Обычно памятники стоят под открытым небом, поэтому материал должен быть особенно прочным: мрамор, гранит, бронза, иногда дерево. Над созданием произведений монументального искусства обычно работает творческий коллектив. Создатель памятника, автор его - скульптор (ваятель) или архитектор, декоратор заботится об окружении, о деталях окружения памятника (фонари, ограда, иногда водное пространство и т.д.). Иногда в творческий коллектив входит и садовник.

Готовясь к нашему уроку, ребята получили индивидуальные задания- подготовить информационные проекты. Они получили изображение какого- то памятного места Омска, нужно было узнать его и рассказать по плану (история создания, особенности архитектуры, культурное значение)

Задание

Оцените проект вашего одноклассника в соответствии с критериями:

  1. Узнан ли памятник?

  2. Рассказано об истории создания памятника ;

  3. Рассказано особенностях архитектуры памятника ;

  4. Рассказано культурном значении памятника.

Да -1 балл, нет -0 баллов

Слайд 13

Выступают ученики, которые готовили свои проектные работы.

14 слайд (Тарские ворота)

Тарские ворота.

Сдвоенные пилястры (вертикальные выступы в стене в виде 4- гранного столба, обработанного в форме колонны). Ступенчатый парапет (невысокая ограда, перила вдоль чего-либо) для придания дополнительной высоты и мощные боковые контрфорсы (вертикальная, выступающая часть стены, способствующая ее устойчивости) создают суровый облик оборонительного сооружения.15 слайд (музей им. Врубеля)

Музей имени Врубеля.

Фасады (наружная сторона здания, в зависимости от того, куда он обращен, фасад может быть передним, боковым, задним) отличались формами классического стиля. Центральная часть парадного фасада выделена поэтажно размещенными пилястрами, балконами и башней, дающей дворцу дополнительный рост. Углы здания закреплены рустованными лопатками (руст - грубо обтесанный камень, кладка с выступающей лицевой поверхностью). В торжественные дни на башне бельведера (вышка, надстройка над зданием, с которой открывается вид на окрестности) крепился флаг.



16 слайд (Музей Белова)

Музей имени Кондратия Белова.

Бывший дом богатого коннозаводчика Штумфа. Мезонин (верхний полуэтаж дома) на крыше восходит к традициям построек начала 19 века. Крыша 8- скатная, двухъярусная вышка на столбах венчает выход на балкон мезонина. Все это плод игры творческого воображения архитектора, хорошо знакомого с памятниками русского деревянного крепостного зодчества.

Также было проведено исследование. О его результатах расскажет …

17-22 слайд (исследование)

Ребята, оцените выступление одноклассников

Каждый из выступающих сам анализирует свое сообщение

А теперь посмотрите на слайд и запишите в свою таблицу те слова, с которыми мы познакомились на сегодняшнем уроке и которые вам пригодятся для написания сочинения.23 слайд (ключевые слова)

Физкультминутка.

Проанализируем нашу работу. Мы:

  • Определили тему сочинения

  • Обозначили замысел своей работы

  • Составили план.

  • Подобрали ключевые слова к вступлению и заключению и некоторые к основной части

  • Собрали материал к данному сочинению.

Осталось написать свою работу.

Рефлексия Слайд 24 (цели)

Ребята, в начале занятия мы ставили перед собой определенные цели, как вы думаете, добились ли мы поставленных перед собой целей? Над чем еще нужно поработать? Какие трудности у вас возникли? Заполните листы самооценки.

4. Выставление отметок.

5.ОРГАНИЗАЦИОННО-СВЯЗУЮЩИЙ ЭТАП

Предложение домашнего задания. На выбор:

  1. Написать публицистическое сочинение о памятнике культуры города Омска.

  2. Написать публицистическое сочинение о памятнике истории города Омска.

При подготовке сочинения можно пользоваться сайтами

http://www.poiskotel.ru/omsk/article63.html





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал