- Учителю
- «ПИСЬМА ПАМЯТИ в эписторальном жанре»
«ПИСЬМА ПАМЯТИ в эписторальном жанре»
Автор: Байко Вероника Васильевна
Образовательное государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №319» Санк-Петербурга. г.Петергоф
Предмет: русский язык
Тема : «ПИСЬМА ПАМЯТИ в эписторальном жанре»
Класс: 10-11класс
Время реализации занятий: 2 урока (90 минут)
Цели урока:
-
дать понятие об эпистолярном жанре;
-
научить учащихся создавать творческий продукт эпистолярного жанра-письмо на заданную тему;
Задачи урока:
-
расширить знания учащихся об эпистолярном жанре как одном из способов написания сочинения;
-
развивать навыки творческой работы;
-
развивать патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности;
Оборудование:
-
компьютер, видеопроектор;
Ход урока.
Вступительное слово учителя:
70-й победный май встречает наша необъятная Родина- Россия…9 мая-великий день памяти о тех, кто принёс человечеству незабываемый праздник-победу над фашизмом, День Победы.
Война с фашисткой Германией - одна из самых жестоких в мире, унесшая более 20 миллионов жизней советских людей. Никакими цифрами не измерить человеческое горе.
Вы - правнуки тех, кто защитил мир и покой на земле. Вы - потомки поколения воинов-победителей. По фильмам и книгам вы знаете о войне, но самыми ценными для вас навсегда останутся воспоминания людей старшего поколения, прошедших через эту лихую годину…
Сейчас людей, прошедших войну и вернувшихся к мирной жизни, называют ветераны войны… С каждым годом их становится всё меньше и меньше…Они уходят от нас, и сейчас, в предверии праздника, у вас есть возможность, сказать им важные и добрые слова. Да, у вас есть возможность поблагодарить ветеранов за всё то, что они сделали для нашего настоящего и будущего: за мирное небо над головой, яркое солнце, беззаботное детство и, конечно же, уверенность в завтрашнем дне.
Но прежде , чем вы это сделаете, давайте вспомним некоторые понятия и значения, которые необходимы для нашей работы на уроке .
-
Что такое письмо? Как вы объясните значение этого слова? (толкование слова учащимися)
-
А теперь откройте «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и прочтите словарную статью.(работа со словарём) «Письмо-написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо кому-либо».
Но я думаю, что письмо-это прежде всего - труд души, обращённый к другому человеку.
Вы знаете, что эпистолярный жанр - его название происходит от греческого «эпистоле»-письмо-творчество существует с древних времён. В форме письма сочинялись целые романы, стихи, философские трактаты и заметки. Однако, мобильные телефоны Интернет-все эти совремнные виды связи постепенно вытесняют письма. Современные формы переписки, приянтые теперь в международном общении, сложились около 150 лет назад в Англии.Именно оттуда ведут своё начало правила-этикет составления корреспонденции.
ПАМЯТКА «КАК СТРОИТСЯ ПИСЬМО»
1.Приветствие
2.Вступление
3.Основная часть
4.Заключение
5.Подпись
6.Дата
А вы знаете , как выглядели письма, которые приходили с фронта?
«Фронтовые треугольники надежды»
В каждой семье-своя память о войне: фотографии погибшего, навсегда оставшегося в памяти молодым мужа, отца, брата; сложенная и убранная в ящик гимнастёрка; коробочка с орденами и медалями, которые уже некому носить; перевязанная ленточкой пачка солдатских треугольников.
Именно они, письма-треугольники, связывали фронтовиков с родными и близким. В каждом доме, каждой семье изо дня в день ждали дорогой сердцу солдатский треугольник, в котором были такие же дорогие сердцу слова «Жив-здоров..» Да, в них,письмах-треугольниках, было всё: короткие скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент жизнь…
Сейчас людей, прошедших войну и вернувшихся к мирной жизни, называют ветераны войны… С каждым годом их становится всё меньше и меньше…Они уходят от нас, и сейчас, в предверии праздника, у вас есть возможность, сказать им важные и добрые слова. Да, у вас есть возможность поблагодарить ветеранов за всё то, что они сделали для нашего настоящего и будущего: за мирное небо над головой, яркое солнце, беззаботное детство и, конечно же, уверенность в завтрашнем дне.
Проверочная работа «Оформление письма»
Сейчас проверим ваши знания. Я читаю вопросы или предложение, которые вы в тетрадях заканчиваете . Пишите только ответ под цифрами.
1. Берем хорошую бумагу и пишем почерком (каким?)
/Аккуратным и разборчивым/
2. В правом верхнем углу мы ставим … /дату/
3. На середине строки пишем слова приветствия. (Какие?) /Здравствуйте. Добрый день. Добрый вечер. Привет. Здорово. Салют./
4. К словам приветствия добавляем … /обращение или имя отчество/
5. Напишите определения (прилагательные) к этим словам. /Дорогой, любимый, милый, уважаемый/
6. Личные местоимения /Вас, Вам, Вы/, обращенные к уважаемому человеку, обычно пишутся …. / с большой буквы/
7. Какая часть письма является самой большой? /Содержание письма/
8. О чем пишут в заключении письма?
/Пожелание здоровья, вежливая просьба ответить написьмо/
9. В конце письма нужно поставить … /подпись/
10. Каким образом мы оформляем эти слова на бумаге? /В правом нижнем углу/
Стихотворение - «Письмо в 41-й год»
Я пишу к Вам из детства вздорного,
Непослушного, непокорного,
Пред героем военного времени
Преклоняю свои колени!
За жизнь над мирным небом,
За запах горячего хлеба,
За утренний блеск зари,
За щедрость родной земли!
Война-океан границ
Живых и мёртвых лиц,
Раскаты взрывов и стонов!
Всех-на одну икону
Тех, чей парадный строй
От башен Кремля шёл в бой.
Тех, для кого Ленинград
Стал голодной ступенью в ад.
Тех, кто закрыл собой
Россию под Курской дугой;
Тех, кто вставал и падал
В битвах под Сталинградом.
И в Берлине поднял Красный флаг,
Когда был повержен враг…
А смогли бы мои друзья?
А смог бы я сам?
Сквозь Интернета призму
Отдать жизнь за Отчизну?
Не стихи и не книги писать,
А просто встать в ряд, воевать!
Из сытого детства -в окоп!
Из жизни единственной-в гроб!
Не в роли злодея , А судьбу миллионов людей.
Пропустить сквозь себя, познать,
Чтоб достойной заменой стать.
Вам, дорогой человек,
Спасший двадцатый век!
«ПИСЬМО В 1941-й год»
1. «Здравствуйте, школьники 1941-го года. Тяжело говорить о том, что произошло более чем полувека назад, но всё же..
Возможно , вы ещё не знаете, какая страшная беда вот-вот обрушится на всю страну. Эта беда потрясёт весь мир, станет судьбоносной для нашей страны, коснётся каждой семьи…
22 июня 1941… Лето.. Обычное утро… И никто не подозревает, что все игры и хлопоты уже перечёркнуты одним -единственным страшным словом «Война..» Самая кровопролитная и беспощадная за всю историю… Враг-фашист .Он силён и жесток…
Сейчас же 2015 г. Над головой мирное голубое небо, так же , как и много лет назад, играют дети, ходят в школу, спокойствию и благополучию страны ничего не угрожает… Мы всё знаем о вашем подвиге. Вы не все вернетесь с фронта, но каждый из вас принесет веру в будущее.
Почему у нас щемит сердце, когда мы слышим песню «Вставай, страна огромная..» или перелистываем старый бабушкин альбом, в котором такие молодые наши деды и прадеды???»
2. «Здравствуй, дорогой боец!
Прошло более 70 лет с тех пор, как ты ушёл на фронт, оставив своих родных… Ты это сделал для того, чтобы я сейчас мог написать тебе это письмо и сказать главное слово «Спасибо»
Большинство из вас не вернулись.. А ведь так вас ждали дома матери, жены, дети..
Что мы можем сделать для тебя? Как можем вернуть твою оборванную войной жизнь??? Мы можем только помнить.. Помнить, чтобы рассказать своим детям, а те могли рассказать своим, чтобы никогда не гас вечный огонь в сердцах людей… Огонь памяти… Да, ты тоже хотел жить, у тебя тоже были мечты.. Знай, одна из них сбылась .Война закончилась….»
3. «Здравствуйте, здравствуйте незнакомые, но отчего-то очень близкие для меня люди! Это письмо к вам придёт из века 21-го. Вы ещё не знаете, что скоро, очень скоро начнётся кровопролитное сражение… Начнётся Великая Отечественная война…
Вы ещё не знаете, кто из вас погибнет, а кто пройдет эти тяжкие испытания и вернётся домой жив и невредим??? Вам выпадет участь испытать много горя в своей жизни, у вас будет мало радостных и счастливых дней, все они будут покрыты мраком. Многие из вас попадут плен, вас будут пытать и издеваться для того, чтобы вы предали свою Родину , свой народ и перешли на сторону врага…Некоторые погибнут не от пуль вражеских, а от голода и холода… Вам придётся пройти невыносимые испытания, но вы всё преодолеете ради нас, своих потомков…Многие города и сёла будут стерты с лица земли, а другие просто разрушены.»
Мы повторили правила оформления письма. Следуя этим правилам, напишите письмо ветерану.Форму написания письма вы определите сами- прозаическая или стихотворная.Но при этом помните, что эпистолярную форму отличает от литературы ясность, краткость выражения мыслей, обязательность вступительных обращений и заключительных формул (работа начинается на уроке-составление плана, запись ключевых слов; оформление письма заканчивается дома)
1. «Здравствуйте, уважаемый ветеран! Я хочу поблагодарить Вас за то, что мы живём в мирное время.Наш народ одержал победу в самой кровопролитной и жестокой войне. Нашей стьране пришлось воевать с сильным и жестоким противником. С первого дня войны на войну с врагом вышли и Вы. Тяжело было всем: воинам на фронте,партизанам, подпольщикам и тем, кто находился в тылу. Вы выжили, восстанавливали хозяйство, поднимали страну из разрухи, строили новую жизнь.
Проходят годы, но Ваш подвиг, уважаемые ветераны Великой Отечественной никогда не будет забыт.Мой прадедушка тоже воевал на фронте.Он пропал без вести.
Накануне праздника Победы яхочу пожелать Вам здоровья, добра и благополучия.
С уваженим Елизавета»
2.Здравствуйте, уважаемый ветеран!
Поздравляю Вас с Днём Победы!
В этот поистине светлый день мы, молодое поколение двадцать первого века,от чистого сердца благодарим Вас за смелость и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками. Именно ВЫ не щадили своей жизни, сражваясь с многочисленным, жестоким врагом…Благодаря Вашему мужеству, мы живём в мире без войн и просыпаемся не от взрывов бомб, а от тёплых лучей утреннего солнца, каждый день радуясь чистому небу над головой, пению птиц и запахов цветов на бескрайних просторах нашей Родины.
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни в этом прекрасном мире.
С благодарностью к Вам Мурад Д.
3.Здравствуйте, дорогой ветеран Великой Отчеественной! Приближается День Победы над жестоким, свирепым врагом.Прошло 7о лет с того самого дня, когда люди нашей странысобрав в кулак всю свою волю, стилу, веру победили неистового врага, одолели фашизм.Помните солнечный день 9 мая 1945 года?Сама природа радовалась восстановлению справедливости.Люди ликовали и плакали однновременно: кто от счастья, что дождался возвращения домой с затянувшейся войны родных и близких;кто от душевной боли и утрат.Прошли годы, но людская боль не утихает.
Говорят, что великое видится на расстоянии. Чем дальше от нас война, тем ярче и значимее Ваша победа.
Я живу в мирное время и знаю о страшной войне только по расказам да из прочитанных книг. Но в одном я уверена точно: только балгодаря Вам, уважаемый ветеран, я могу любоваться голубым бескрайним небом, слушать трели соловья,приносить пользу окружающим в мирное время. Я и мои ровесники преклоняемся перед Вами, Вашим подвигом во имя свободы и процветания Родины. Благодаря Вам,Вашей беззаветной любви к Отчизне, мы живём в свободной стране:
Мир на земле подарили Вы людям,
Сумели сохранить добро и свет,
И мы всегда Вам благодарны будем,
Здороья, счастья Вам и долгих лет уважаемые Ветераны Великой Отечественной,жители блокадного Ленинграда, труженики тыла… Примите слова благодарности и искренней признательности от ученицы Елизаветы Б.
4. Уважаемый ветеран! Здравствуйте!
Я пишу Вам письмо, потому что знаю, что именно благодаря Вам живёт и процветает моя родина-Россия.Именно благодаря Вам мой город получил это высокое звание -город воинской славы. Именно благодаря Вам я могу учиться в школе, хзаниматься любимым делом и мечтать о будущем..
Ветераны, воины победы,
Ваша жизнь-
Бесценный Божий дар.
Вы прошли дорогой фронтовою
Сквозь болота, топи, сквозь пожар.
О войне Вы помните,
И память
Возвращает снова Вас туда,
Где стояли насмерть,
Бились Вы с врагами,
Где освобождали города.
Мы же-молодое поколенье-
Говорим «Спасибо», что живём
На земле, освобожденной Вами,
И за это низкий Вам поклон…
Война-это беда, кторая коснулась каждого, боль, которая тянется долгие годы, оставив в Ваших сердцах шрамы. Прошли годы. Вы подняли страну из руин.На Ваших глазах выросло несколько поколений, многие из которых уже не помнят и не хотят знать о ваших бедах. Ветераны! Как же мало Вас осталось…
Я знаю, у каждого из Вас есть своя история. Наполненная страхом и слезами, радостью и улыбками.Ваша жизнь-это подвиг,о котором свидетельствуют Ваши седины и морщины.
И вновь хочется спросить Вас, как же ВЫ смогли пройти через весь этот ужас, сохранив теплоту и любовь, которой с щедростью делитесь с нами?
Простите нас за неустроенность Вашего быта , за Ваше одиночество.К сожалению, для многих из нашего поколения слово Родина имеет несколько иное значение: мы ищем лёгких путей,избегаем ответственности. Мы -поколение, которое не знает войны и не знает многого о той войне, потому что кто-то сказал, что «историю надо переписывать»
Но всё же, дорогой ветеран, я думаю, что если вдруг придёт беда, мы всё преодолеем.Ведь в нас течёт Ваша кровь.Кровь, пролитая на дорогах войны.
Я буду всегда помнить о Вас и гордиться тем, что живу в стране, которая победила фашизм….
На этом наш урок закончен, дома Вы оформляете письма ветеранам, которые мы передадим в Совет ветеранов нашего города.
Спасибо за работу.