- Учителю
- Конструкт урока по русскому языку в 9 классе
Конструкт урока по русскому языку в 9 классе
Конструкт урока по русскому языку с использованием ТРКМПЧ
Класс: 9
Учитель: Рявкина Ольга Владиславовна
МКОУ «Волковская СОШ»
Тема урока: «Придаточные предложения места и времени»
Цель: углубить и расширить знания о структурно-семантических признаках сложноподчинённых предложений с придаточными места и времени на основе технологии развития критического мышления.
Задачи:
-
Формирование умения распознавать придаточные места и времени, отличать их от других видов придаточных, правильно ставить знаки препинания в указанных типах предложений;
-
Совершенствовать умение самостоятельно мыслить, анализировать текст, делать выводы;
-
Воспитывать интерес к изучаемым языковым явлениям.
Тип урока: урок открытия нового
Формируемые УУД
Предметные
Метапредметные
Личностные
-
научиться находить в тексте СПП с придаточными предложениями места;
-
уметь отличать их от других типов придаточных предложений;
-
применять пунктуационные правила.
-
коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
-
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
-
познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования СПП с придаточными предложениями места
-
Формирование устойчивой мотивации к языковым явлениям, изучению и закреплению нового материала.
Структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Стадия «Вызов»
-
Обобщение имеющихся знаний
Союзы, будучи служебными словами, т.е. не употребляясь ни самостоятельно, ни в составе словосочетания, остаются все же словами, т.е. имеют не только форму, но и значение И.Г.Милославский
О чем говорит И.Г.Милославский?
Что говорит И.Г.Милославский о союзах?
Что новое, самое важное, говорит И.Г.Милославский о союзах?
Докажите правильность высказывания на примере предложения:
Родные места, где я вырос, навсегда останутся в моем сердце.
-
Кластер «Разряды союзов по значению» Приложение №2
Какое значение будут иметь придаточные предложения, если в них союзы когда или где?
-
Определите тему урока, запишите в тетрадь и сформулируйте учебные задачи.
Записывают в тетради дату и, пропустив строку для темы, эпиграф
Отвечают на вопросы:
И.Г.Милославский говорит о союзах.
Союзы не являются самостоятельными словами.
Союзы имеют свое значение.
Записывают предложение, делают разбор, определяют тип придаточного предложения.
(Тем, кто затрудняется, можно дать карточку Приложение №1)
Формулирование темы и задач урока
2.
Стадия «Осмысления»
-
Работа в парах по карточкам Приложение №3
Разобрать предложения, определить тип придаточного, заполнить таблицу.
-
Работа в группах
1 группа - карточка №1 рассказать о придаточных места;
2 группа - карточка №2 рассказать о придаточных времени.
-
Работа с текстом Приложение №4
Найдите в тексте придаточное места и придаточное времени, Выпишите предложения и составьте их схемы.
-
Устное высказывание на лингвистическую тему
Обратимся вновь к эпиграфу урока и докажем правильность высказывания И.Г. Милославского, используя из текста предложения № 9 и № 16
Выполняют задание, заполняя таблицу в тетради, готовят аргументированный ответ.
Дают аргументированный ответ, заполняют таблицу по высказываниям другой команды.
Работают с текстом, выписывают предложения, составляют схемы.
Составляют текст-рассуждение на лингвистическую тему.
3.
Стадия «Рефлексия»
-
Вспомнив о союзах, определите типы придаточных, с которыми нам предстоит познакомиться.
-
Подведение итогов - синквейн «Придаточные предложения»
-
Домашнее задание
-
Оцените свою работу в группе по 3 баллам
Называют типы придаточных
Составляют синквейн по группам
Придаточное места
Обстоятельственное, пространственное
Распространяет, поясняет, обозначает
Придаточное места указывает на пространство действия в главном предложении.
Помощник.
Придаточное времени
Приложение 1
Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения
1) найти грамматические основы,
2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному предложению,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.
Приложение 2
Группы союзов в зависимости от функции
Виды союзов по значению
Сочинительные союзы связывают однородные части предложения
Соединительные
Противительные
Разделительные
Подчинительные союзы присоединяют придаточные части предложения к главному
Изъяснительные
Временные
Условные
Причинные
Уступительные
Целевые
Следствия
Сравнительные
Приложение 3
Карточка №1
-
Везде, куда отважные заходят моряки,
Им снятся наши гавани,
Родные маяки. (А. Жаров)
-
Там, где горы, убегая, в светлой тянутся дали,
Пресловутого Дуная льются вечные струи. (Ф Тютчев)
-
Куда ветер дует в поднебесье, туда мчатся и тучки послушные (М. Лермонтов)
Вопрос
Союз,
союзное слово
Значение
Место придаточного в предложении
Карточка №2
-
Когда умчат тебя составы
За сотни вёрст в далёкий край,
Не забывай родной заставы,
Своих друзей не забывай. (М. Матусовский)
-
Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы плавные воды свои (Н. Гоголь)
-
Солнце уже было высоко, когда я открыл глаза. (В. Гаршин)
Вопрос
Союз,
союзное слово
Значение
Место придаточного в предложении
Приложение 4
Текст
(1) В тот год двадцать пятого июня мне исполнилось тринадцать лет. (2) Тётушка Эльза разбудила меня утром и сказала:
(3) - Ты уже не маленький, пора самому на хлеб зарабатывать.
(4) Страшно мне стало. (5) Я чуть было не заплакал, но удержался. (6) Тётушка Эльза ведь не злая, а только очень бедная. (7) И ребята у нее мал мала меньше.
(8) Поднялся я и последний раз посмотрел на названых сестричек и братьев.
(9) Тетушка Эльза нажарила на прощанье полную сковороду картошки и, пока я ел, собрала вещи в дорогу:
(10) - Вот чистая рубашка, вот хлеб и сало. (11) И вот тебе матушкино наследство: верёвочка, которая не рвётся, уголёк, который не гаснет, ключик, ножик и медный грошик.
(12) Довела она меня до лесной тропинки и сунула в руки узелок с вещами.
(13) - Иди на все четыре стороны. (14) Хоть и ростом ты не вышел и смекалкой бог обделил, авось найдёшь свое счастье. (15) Только смотри - никому не отдавай узелок!
(16) Взглянул я на старый бревенчатый дом под соломенной крышей, где прожил десять лет с тех пор, как умерла матушка, и пошёл лесной тропинкой.
(17) Иду и думаю: не такой уж я бедняк. (18) Есть у меня чистая рубашка, хлеб и сало. (19) Есть верёвочка, которая не рвётся, уголёк, который не гаснет, ключик, ножик и медный грошик. (20) Только зачем мне матушка оставила ключ? (21) Ведь дома у меня нету.
Александр Шаров*
Александр Шаров (настоящее имя - Шер Израилевич Нюренберг, 1909-1984) - русский советский писатель-фантаст и детский писатель, автор сказок «Кукушонок», «Мальчик-одуванчик и три ключика», «Волшебники приходят к людям». Данный текст взят из сказки «Человек-горошина и Простак».
Ответы учащихся
Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда? и указывают на место (пространство), где совершается то, о чём говорится в главном предложении. Придаточное места присоединяется к главному союзными словами где, куда, откуда. В главной части им соответствуют указательные слова в функции обстоятельства места: там, туда, оттуда, всюду и др. Придаточные места могут стоять перед главным предложением, в середине главного предложения, но чаще - после главного предложения.
Придаточные времени отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор? и указывают на время протекания действия в главном. Придаточные времени прикрепляются к главному предложению союзами: когда, пока, покамест, прежде чем, как только, как, как вдруг, едва, в то время как, с тех пор как, до тех пор как, по мере того как и др. В придаточных предложениях времени слово «когда» будет только союзом, в отличие от придаточных определительных и изъяснительных, к которых когда будет союзным словом. Придаточные времени могут стоять после главного предложения, перед главным предложением, в середине главного предложения.
Источники
-
Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций /Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. - 10-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 208 с.
-
Г.А. Богданова Уроки русского языка в 9 классе М.: Просвещение, 2011.
-
-
Рабочие материалы с курсов