- Учителю
- Урок литературы в 11 классе. Подготовка к зимнему сочинению 2015 по направлению 'Время'
Урок литературы в 11 классе. Подготовка к зимнему сочинению 2015 по направлению 'Время'
Урок литературы в 11 классе
«Подготовка к экзаменационному сочинению по литературе.
Сочинение по блоку «Время». «Человек и время в русской литературе»
Подмогильная Любовь Павловна
Учитель русского языка и литературы
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №34 г. Новошахтинска Ростовской области
Рекомендации к использованию:
материалы урока помогут учащимся овладеть техникой написания итогового экзаменационного (декабрьского) сочинения по литературе по одному из направлений 2015 года -«ВРЕМЯ».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет литература
Урок № 12
Тема урока: Подготовка к экзаменационному сочинению по литературе. Сочинение по блоку «Время». «Человек и время в русской литературе»
Тип урока: Урок развития речи
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к отбору материала по заданной теме и написанию сочинения.
Образовательная цель: подготовка к итоговой аттестации по литературе, расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: совершенствование речи, нравственно-этическая ориентация в потоке литературных произведений.
Регулятивные действия: умение ставить цель, планировать свою деятельность, прогнозировать результат, выполнять контроль, коррекцию, давать оценку своей работе.
Познавательные действия: строить высказывание по предложенным литературным блокам.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методы: по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый;
по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование электронного носителя;
стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, письменный,
по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Оборудование: ПК, проектор, подборка произведений по данной тематике.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
II. Формулирование темы урока и постановка цели и задач урока.
Цель: мотивация учащихся.
III. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)
Цель: проверить имеющиеся знания учащихся и разработать пути подхода к теме
IV. Включение нового
знания в систему знаний
Цель: повторение и классификация изученного материала в заданном контексте и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
V. Закрепление изученного
Цель: закрепление и коррекция полученных знаний.
VI.Самостоятельная работа с проверкой.
Цель: первичный контроль за овладением техники написания сочинения.
Тема: не записана на доске
Приветствие.
-На доске спроецированы направления, по которым вы будете писать 3декабря экзаменационное сочинение по литературе. Это «Время», «Дом», «Путь», «Любовь», «Год литературы». Давайте проведем маленький социологический опрос: какая тема, на ваш взгляд, самая легкая? Почему? Правильно. Потому что «все в мире движется любовью». Очень широкая тема, связанная с Годом литературы и вашим читательским выбором. Интересной может оказаться тема «Дом», так как это нам близко, понятно. А почему вызывают затруднение блоки «Время» и «Путь»? Да, пожалуй, вы правы. Эти слова многозначные. Они могут нести различную смысловую нагрузку.
Хотелось бы вам сегодня на уроке попробовать очертить круг проблем, связанных с подготовкой к сочинению по этим темам? Тогда формулируем тему урока и ставим задачи.
-Итак, «Человек и время в русской литературе».
- Какие же цели мы ставим на уроке, исходя из темы? Как мы можем их достичь?
-Как вы считаете, с чего лучше начать подготовку к сочинению?
-Конечно, нужно прежде всего осмыслить, что обозначает данное понятие.
Словарная работа.
Находим лексическое значение слова «Время».
Значение слова Время по Ожегову:
Время - Промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет
Время - Период, во время существования кого-чего-нибудь
Время Категория глагола, специальными формами относящая действие в плане настоящего, прошлого или будущего
Время - Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи - последовательная смена ее явлений и состояний
Время - Определенный момент, в который происходит что-нибудь
Время- Период или момент, не занятый чем-нибудь, свободный от чего-нибудь
Время - Период, эпоха
Время - Подходящий, удобный срок, благоприятный момент
Время -Пора дня, года
Время-Продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами
Значение слова Время по словарю Даля:
Время
ср. длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками. Время, сила в своих развитиях
-Теперь давайте внимательно вчитаемся в пояснение, которое нам предлагают составители блока:
«Время» - направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения - человек и время, общество и эпоха.
-Какое же значение слова «Время» мы будем раскрывать в своем сочинении?
Послушайте стихотворение А.Кушнера
Времена не выбирают...
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно снять.
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный,
Но дымится сал чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время -это испытанье.
Не завидуй никому...
-Почему поэт говорит, что «времена не выбирают»?
-А если бы нам была предоставлена такая возможность? В каком времени вы бы хотели жить? Обоснуйте свой выбор.
-Некоторые захотели бы жить в будущем. А где гарантия, что будущее не «век железный»?
-А как вы понимаете строчку «Время - кожа, а не платье». Как называется этот троп?
-Век - это наш рок, это наше испытанье. Скажите, как может проверить нас время?
Время проверяет наше право называться Человеком. Время проверяет нашу силу духа, способность любить, защищать те ценности, которые ты считаешь самыми важными и необходимыми для твоего бытия. А.С. Пушкин старался жить так, чтобы «не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи», чтобы не утратить того, что мы называем самостояньем человека.
-«Время-это испытанье». Испытание войной, революциями, репрессиями, режимом, наконец, безвременьем. Скажите, в творчестве каких писателей звучит тема «Человек и его время»?
-Конечно, это Лермонтов и его размышления о судьбе поколения в «Думе» и «Герое нашего времени». Это Булгаков, которого не сломала эпоха сталинизма и, соединив 3 временных пласта в «Мастере и Маргарите», он провозгласил единственно верные христианские заповеди для людей и далекого Ершалаима, и Москвы 30 - годов.
-«Героическим упрямцем русской литературы» называют А.И. Солженицына. Давайте вспомним основные вехи его жизни.
-Почему Александра Исаевича не смогли сломить ни травля, ни сталинские лагеря, ни высылка из Советского Союза?
-А как вы понимаете его высказывание «Жить не по лжи»?
-Какие герои его произведений живут, не подчиняясь тому, что мы называем «преходящее»?
-Время порой помогает нам осмыслить настоящее, если на него посмотреть через призму прошлого.
У С.Есенина читаем : «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии»
-Скажите, ребята, а о каких произведениях, связывающих далекое прошлое с настоящим и будущим, где решается проблема личного и всеобщего, вы сразу вспомнили.
Думаю, вы правы.
«Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение русской литературы. Это произведение, которому в 2015 году будет 215 лет со дня опубликования. Великие произведения литературы никогда не утрачивают своей свежести и красоты. Самой суровой проверкой художественной ценности произведения является время. Прошло больше 8 веков со времени рождения поэмы «Слово о полку Игореве», одного из самых удивительных и высокохудожественных творений древнерусской литературы, о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова, значение которого заключается в его высоком патриотическом пафосе.
«Слово о полку Игореве» - великий памятник литературы Руси. Известный поэт П.Антокольский писал:
«Слово о полку Игореве» представляет собой вечно цветущий ствол, протягивающий тяжелые от плодов ветви в будущее»
Поэтому мы слышим прямые и косвенные отголоски «Слова о полку Игореве», переклички с ним во многих произведениях нашей культуры и искусства.
Древнерусская литература отличается высокой духовностью. Ее главный интерес сконцентрирован на воспитании и совершенствовании нравственного начала в человеке.
Сквозь занавес веков мы слышим дыхание того времени, времени побед и горьких поражений, радостей и печалей.
- И что же нам, современным читателям, близко и дорого в этом произведении?
20 век -«век-волкодав». Это время социальных потрясений, гражданских войн и разрушения вековых традиций.
Чтобы не заблудиться в исторической мгле, писатели, держась за связующую нить веков, искали точку опоры в прошлом.
О каких произведениях идет речь?
А.Блок «На поле Куликовом», А. Ахматова «Реквием», М. Булгаков «Мастер и Маргарита», А.Толстой «Петр Первый».
А теперь попробуем сформулировать темы сочинений и написать вступление к сочинению.
Подготовка к уроку.
Осмысление предложенных направлений, распределение тем по степени трудности с обоснованием своего выбора:
-Интересна ли мне эта тема?
-Понимаю ли я тему?
-Знаю ли я материал, необходимый для раскрытия темы?
-Имею ли я опыт в написании подобных тем?
Формулируют тему урока и ставят цели и задачи. Прогнозируют результат работы: понять, как выстраивать сочинение и на какой литературный материал опираться
Работают со словарями.
Обдумать тему сочинения - это значит проанализировать каждое слово в её формулировке и четко представить, о чем надо писать. Анализируют пояснение к блоку «Время».
Отвечают на вопрос.
- Чтение и анализ стихотворения А Кушнера».
Подбор материала к сочинению на трех уровнях:
-содержательное,
-композиционное ,
-языковое оформление.
-Определение идеи сочинения в ходе аналитической беседы.
Начало работы над композиционным оформлением работы.
Первая часть сочинения -вступление. Она должна вводить в тему. Ребята высказывают мысли, выходящие за рамки темы, но помогающие её раскрытию. Обращают на философский аспект темы, её социальное звучание.
Предлагают свои варианты подборок литературного материала.
Отбор литературного материала.
Учащиеся уже знакомы с биографией А.И. Солженицына, называют этапы его биографии.
Ответ на проблемный вопрос.
Коротко говорят о проблематике произведений «Архипелаг ГУЛАГ»(летнее чтение), «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича».
Блиц - турнир (игра в команде) на знание содержания произведения.
Учащиеся работают группами, формулируя мысли, которые надо будет дома подтвердить рядом примеров из произведений Предлагают темы будущего сочинения:
-Настоящее, прошлое и будущее в «Слове о полку Игореве»;
-«Времена не выбирают…»;
-Мои размышления о герое времени,
-Времен связующая нить.
-Преходящее и вечное
- Человек в потоке времени.
-Взгляд через века.
-Литература как машина времени.
Вспоминают виды вступлений:
-историческое,
-биографическое,
-цитата,
-аналитическое,
-вопрос,
-ирическое.
Учащиеся предлагают варианты вступлений:
1.Время… Оно то сыплется тонкой струйкой песочных часов, то неумолимо мчится со скоростью мысли.
2. Время - это категория не только философская, но и в какой-то степени нравственная. Как часто мы оправдываем свои поступки тем, что оказались не в том месте и не в то время».
3. Прошлое, настоящее, будущее.. Время связывает нас незримыми нитями с целыми эпохами, доносит голоса тех, кто уже канул в Лету.
4. Время, как море, выбрасывает на песчаный берег Настоящего свитки Прошлого, в которых хранятся заветы Мужества, Стойкости, Верности и Любви.
Личностные
Актуализировать личностное осмысление учащимися к изучению темы.
Освоение общекультурного наследия России.
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Регулятивные
Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность
Познавательные
Самостоятельно делать выводы; строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные
Содействовать развитию у детей умению общаться
Предметные
Знание изученного текста, осознанное понимание текста
Познавательные
Анализировать, сравнивать различные объекты, явления, факты
Предметные
Выразительно читать текст, соблюдая соответствующую информацию
Метапредметные
Овладение приёмами отбора и систематизации информации
Личностные
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала
Познавательные
Строить логические цепи рассуждений
Развитие читательского воображения
Коммуникативные
Развитие у школьников монологической и диалогической речи; умение аргументировать свою точку зрения
Предметные
Воспринимать художественный текст как произведение искусства.
Определять актуальность произведения для читателей разных поколений
Знание изученного текста
Регулятивные уметь организовать командную игру.
Коммуникативные
Содействовать развитию у детей умению общаться
Личностные
Формирование личностной рефлексии, направленной на осознание подростками своих мотивов, стремлений,
потребностей, желаний
Познавательные
Овладеть навыками свободно ориентироваться и воспринимать тексты художественного стиля
Коммуникативные
Речевое отображение содержания совершаемых действий в форме речевого значения
VII.Домашнее задание:
VIII.Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего коллектива
- Дома вам необходимо подобрать и аргументы к сочинению. Есть два пути: от мысли к примеру и от примера - к мысли.
В заключении попробуйте из аргументов вывести новую мысль о ценности Времени, об ответственности человека за то, что происходит в его времени. Подумайте о преходящем и вечном и о связи эпох.
Достигли мы цели урока, смогли решить все поставленные задачи?
Сегодня на уроке я
-
Сравнивал, искал общее…
-
Самое интересное для меня задание было …
-
Я узнал (новое)…
-
Я научился…
-
Материал урока был …
-
За урок я…
-
Самое сложное для меня было
-
Работа в группе была
-
Урок для меня показался …
.
Регулятивные
Осознавать трудности, стремиться их преодолевать.
Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности.