7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 8 классе: 'Подлежащее'.

Конспект урока по русскому языку в 8 классе: 'Подлежащее'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 8 классе по теме: "Главные члены предложения. Подлежащее". Учитель: Карпова Л. Н. Форма урока: урок-практикум. Задачи урока: Обобщить сведения о подлежащем, знакомые учащимся по курсу 5-7 классов. Расширить знания о подлежащем, его признаках, способах
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 8 классе по теме:

"Главные члены предложения. Подлежащее".

Учитель: Карпова Л. Н.

Форма урока: урок-практикум.

Задачи урока:

  • Обобщить сведения о подлежащем, знакомые учащимся по курсу 5-7 классов.

  • Расширить знания о подлежащем, его признаках, способах выражения.

  • Формировать умение выделять главные члены предложения и среди них подлежащее, определять способы его выражения.

  • Развивать наглядно-образное мышление, самостоятельности, творческих способностей.

Оборудование: презентация, листы, карточки(3-х цветов)

Технологии: проблемная ситуация, дифференцированный подход, тестовая технология, информационные технологии, индивидуальные задания, работа в парах, фронтальный опрос.

Ход занятия

Организационный момент. (запись числа, классной работы)


Актуализация изученного.

А) Работа с таблицей (устно)

- Ребята, перед вами таблица. Дополните недостающие звенья таблицы.


Синтаксис - это…

… - номинативные единицы синтаксиса.

… - коммуникативные единицы синтаксиса.

Подлежащее и сказуемое - ….

…, …, … - второстепенные члены предложения.

Распространённое предложение - это предложение, …

… - предложение, в котором есть только главные члены предложения.

Односоставное предложение - это предложение, …

… - предложение, в котором два главных члена предложения (подлежащее и сказуемое).


Б) Тест (словосочетание)

- Какую тему проходили в течение предыдущих уроков? (словосочетание)

Повторим тему «Виды подчинительной связи в словосочетании», которая встречается в задании №7 ОГЭ и даёт нам 1 балл.

Вспомним основные виды связи в словосочетании (СУП) - таблица - объяснение учащихся.

Выполним тест. Самопроверка.


В) Работа с предложением (у доски и в тетрадях)

Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. (И.А.Бунин)

(пов,невос,прост,двусост,распр)

- синтаксический разбор предложения

-подчеркнуть все члены предложения

- указать части речи


УСТНО:

-найти все возможные словосочетания

-определить вид подчинительной связи в словосочетании (СУП)


Г) Проблемный вопрос:

- Какое сочетание слов в предложении не является словосочетанием? Почему?

- Сформулируйте тему нашего урока. (Главные члены предложения. Подлежащее.)

Изучение нового материала.

А) Работа по учебнику.

- Что такое подлежащее? Найдите правило в учебнике на с.55 параграфа 17.

- Чем может быть выражено подлежащее? (Выслушиваются ответы)

- Наблюдение по таблице "Способы выражения подлежащего"

Способ выражения подлежащего

Пример

Существительное в именительном падеже

Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч.

Метель надвинулась сразу.

Местоимение в именительном падеже

Со школьных лет я чувствовал красоту языка. Каждый отправился в свою комнату.

Прилагательное

Стойкий всегда побеждает.

А ( Кто?) самый дерзкий и молодой смотрел на солнце над водой. (составная форма превосходной степени прилагательного)

Наречие

Сегодня не похоже на вчера.

Числительное

Одиннадцать - нечетное число.

Причастие

Провожающие стояли у вагона.

(Кто?) Опоздавшие на спектакль не допускаются.

Глагол (инфинитив)

Встретить друга - большая радость.

Охранять природу - значит охранять Родину.

Междометие

Вдали послышалось ку-ку.

Словосочетание

Мы с бабушкой уходили тихонько к себе на чердак.

Прошло несколько дней.

Фразеологизмы

В поле вышли (кто?) от мала до велика.

(Что?) Филькина грамота - это пустая, ничего не значащая бумажка.

Собственное наименование

Российская Федерация - одна из влиятельных держав мира.

Широкой полосой, от края до края, протянулся
Млечный Путь.

Предложение

«Не стреляйте в белых лебедей» - повесть Бориса Васильева.



- Какой вывод вы можете сделать? (в роли подлежащего могут встречаться практически все части речи русского языка).


Проблемный вопрос.

- Как разграничить подлежащее, выраженное именем существительным в форме именительного падежа и дополнение, выраженного формой винительного падежа?

(мы должны понять кто выполняет действие, это и будет подлежащее)


Хороший снежок урожай сбережет.

Проспект засыпал снег.

Кленовый лист срывает ветер сильный.


- Найти грамматическую основу предложения и дополнение в каждом предложении.

Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой.


Закрепление темы урока.

А) Дифференцированное задание. Ребята сами выбирают уровень.

- Выберите задание, уровень сложности увеличивается от 1 до 3. Чем выше сложность, тем больше балл за выполненное задание. (задание в презентации)

Б) Работа по учебнику - упр. 90

(по вариантам 1 часть - девочки, 2 часть - мальчики - по заданию)

В) Индивидуальные карточки - 2 человека.

Г) Работа в парах (на листочке)

- Подпишите листочки, выпишите на них подлежащее из каждого предложения


1. Гости приехали утром.

2. Он был в музее.

3. Старшие помогали младшим.

4. Желающие могли покататься на лодке.

5. Два да два - четыре.

6. Курить- здоровью вредить.

7. Завтра не наступит никогда.

8. Га-га-га слышалось на лугу.

9. Мы с сестрой радовались возвращению домой.


Домашнее задание.

Параграф 17, упражнение 93

Подведение итогов урока.

- Что такое подлежащее?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?


Рефлексия

-Что это?(фразеологизмы) Что они обозначают? Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня на уроке.

ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ - зелёный (думать)

КРАЕМ УХА - жёлтый (услышать часть информации)

ХЛОПАТЬ УШАМИ - красный (прослушать)

Индивидуальная карточка №1

Подчеркните подлежащее, укажите, чем оно выражено.

  1. Полицейские внимательно следили за порядком.

  2. Сквозь тучи пробился луч солнца.

  3. Вчера посадили мы дерево.

  4. Люблю грозу в начале мая.

  5. Отправился Иван-царевич на поиски своей невесты.

  6. Хороша была Танюша.

  7. Жили-были дед да баба.

  8. Каждый пошел в свой дом.



Индивидуальная карточка №2

Подчеркните подлежащее, укажите, чем оно выражено.



  1. Комендантша с дочерью удалились.

  2. Кто-то угрюмо молчал.

  3. Для меня жить - значит работать.

  4. Вечером мы с братом будем заливать каток.

  5. Не шутя, Василий Теркин, подружились мы с тобой.

  6. Широкой полосой, от края до края, протянулся Млечный Путь.

  7. В поле вышли от мала до велика.

  8. Провожающие стояли у вагона.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал