- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Предложение'
Конспект урока русского языка на тему 'Предложение'
24 ноября.
2 класс. Тема урока: «Предложение».
Цели урока:
1. обобщить полученные знания о классификациях предложений;
2. расширять речевой опыт детей;
3. воспитывать желание учиться.
№
этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Что развиваем?
111
Орг. момент
- Сядьте удобно, начинается урок русского языка.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ
-Какую букву будете писать?
- Внимание, посмотрите на доску, тема урока - зашифрована, расшифруйте ее с помощью Алфавита.
- Букву Д строчную и заглавную
Каллиграфию.
Знание алфавита и логическое мышление
222
Актуализация опорных знаний
- Тема урока ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- Поставьте перед собой Задачи.
…………………………………
Цель урока: Закреплять знания о предложении.
ПОРА ЗА ДЕЛО БРАТЬСЯ
ПРИДЕТСЯ ПОСТАРАТЬСЯ
ЧТОБЫ ГРАМОТНЫМИ СТАТЬ
НАДО МНОГО ПРАВИЛ ЗНАТЬ.
1.
2.
3.
Учатся ставить перед собой задачи
333
Работа по теме урока.
А) Словарная работа.
Слайд. 2
- Отгадайте загадки, отгадки записываем в тетрадь
- читаем загадку
1. Лиственное дерево с тонкими коричневыми веточками, с гладкой белой корой, покрытой темными полосками.
2 Кто вы?
3 . Кто учит учеников?
- ставим УДАРЕНИЕ.
- Подчеркиваем ту букву, которую надо запомнить.
Записывают словарные слова под диктовку и одновременно проверяют:
Береза, ребята, учитель.
Учатся читать целыми словами.
Развивают память.
Учатся находить ошибкоопасные места.
Б) Первичное закрепление.
- Из этих слов составьте предложение.
- Дайте характеристику этого предложения
по цели………
по интонации…..
- Найдите главные члены предложения (основу)
1 реб. у доски, остальные пишут на местах.
Ребята с учителем посадили березку. (повеств., невоскл.)
- В предложении говорится о ребятах это подлежащее.
- Ребята что сделали? - посадили - это сказуемое.
Развитие речи.
Учатся давать характеристику предожению, находить основу.
- Давайте, обозначим какие слова используются?
2 реб. у доски.
Название
Предлог
Действие
Знают название слов.
- Преобразуйте это предложение и сделайте вопросительное
побудительное
Развивают логическое мышление.
444
ФИЗМИНУТКА
Слайд 8.
Даша Кононович
Быстро встали, улыбнулись
Выше, выше потянулись
Ну-ка плечи, распрямили
Поднимите, опустите
Вправо, влево повернитесь
Руки к коленкам прикосните
И на месте побежали
Сели встали, сели встали.
Память.
Здоровье.
555
Закрепление пройденного материала.
-
Индивидуальные карточки разного уровня.
1 группа - Татаринцева А.
Мазаева В
Смоляк И.
Кононович Д.
Капаев М.
2 группа - Чистякова С.
Михеев К.
Клюева А.
Обуховская Д.
Тепляшин А.
Кудрина П.
- Проверьте друг у друга и поставьте балл.
Выполняют карточки.
Проверяют друг у друга и оценивают
Умение применять знания на практике.
Воспитываю честность, справедливость и объективность.
-
Работа в парах
- Составить предложения по сюжетным картинкам.
- 1 или 2 пары зачитывают свои предложения.
- есть ли ?
-есть ли побудительное.
- повествовательное
- повеств и восклиц
-? и восклиц.
Что вам помогает при чтении предложений (интонация)
Составляют предложения.
1 или 2 пары зачитывают свои предложения.
Интонация.
Умение применять знания на практике
666
Рефлексия
Итог
Дом. задание
Оценка.
- Выполнили вы свои ЗАДАЧИ?
- Оцените себя.
- Дом. задание творческое . Ответьте письменно: Для кого я учусь?
- Слайд …9..РЕФЛЕКСИЯ.
- Оценки.
Заполняют табличку.
Отвечают на вопросы. (устно)
Учатся анализировать сои действия.