7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения в 3 классе. Тема: «Трус» Л. Пантелеев

Конспект урока чтения в 3 классе. Тема: «Трус» Л. Пантелеев

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока чтения (3 класс).



Тема: Л.Пантелеев «Трус»

Цели: познакомить с рассказом Л.Пантелеева «Трус»; формировать технику правильного, беглого, выразительного чтения; обогащать и активизировать речь; корректировать недостатки речи; формировать умение рассуждать, , устанавливать связи, делать выводы, анализировать поступки героев; воспитывать интерес к книге и самостоятельному чтению.

Оборудование: выставка книг Л.Пантелеева, портрет Л.Пантелеева, отдельно напечатанный текст для пересказа для каждого ученика.

Ход урока

  1. Орг.момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Речевая зарядка.

УЗ - Будем учиться читать целыми словами правильно, выразительно, для этого проведем речевую зарядку.

Открывается доска:

ЧТОБЫ СОСНЫ, ЛИПЫ, ЕЛИ

НЕ БОЛЕЛИ, ЗЕЛЕНЕЛИ,

ЧТОБЫ НОВЫЕ ЛЕСА

ПОДНИМАЛИСЬ В НЕБЕСА,

ИХ ПОД ЗВОН И ГОМОН ПТИЧИЙ

ОХРАНЯЕТ ДРУГ - ЛЕСНИЧИЙ!

(В. Степанов)

- Прочитайте стихотворение на доске про себя.

- Про кого это стихотворение? (Про лесничего)

- Кто такой лесничий? (Человек, который охраняет лес от браконьеров, помогает животным кормом зимой).

УЗ - Научимся читать это стихотворение хорошо.

С указкой отчитывается хором 2-3 раза, пока не получится хорошо.

- Какая строчка требует особой интонации?

- Какое чувство надо выразить в этом предложении?

- Давайте попробуем прочитать это стихотворение с вопросительной интонацией.

- Какая интонация лучше подходит к этому стихотворению?

Зарядка прочитывается 1-2 учениками целиком.

IV. Подготовка к восприятию текста (5 мин.)

  1. Знакомство с автором.

Л Пантелеев (на доске) портрет

УЗ - Прочитаем фамилию, имя, отчество автора, с которым познакомимся на уроке, узнаем какие произведения написал этот писатель.

Когда Леонид Пантелеев был ребёнком, вообще не мог подолгу задерживаться на одном месте, его авантюрная натура постоянно требовала чего-то, чего-то большего… Лишь одному он никогда не изменял - литера-турному творчеству. Первые его «серьёзные произведения» - стихи, пьеса, рассказы и даже трактат о любви - относятся к 8-9-летнему возрасту. За свою жизнь попал в школу для беспризорников и занимался самым настоящим бродяжничеством. Писатель был вынужден голодать в осаждённом Ленинграде, не однажды оказываясь на грани смерти. Но он не оставил литературу. Леонидом написаны рассказы «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии Рядовой», «О Белочке и Тамарочке», «Буква «ты», книги «Живые памятники» («Январь 1944»), «В осаждённом городе», воспоминания о писателях - М. Горьком, К. Чуковском, С. Маршаке, Е. Шварце, Н. Тырсе. Написал книгу «Наша Маша», дневник о дочери, который Л.Пантелеев вёл в течение многих лет. Она стала своеобразным руководством для родителей, а некоторые критики даже поставили её в один ряд с книгой К.Чуковского «От двух до пяти». Писатель завоевал извест-ность: его произведения не только печатают, но и экранизируют.

2. Работа с заглавием.

- Прочитайте название произведения, с которым будем знакомиться на уроке («Трус»)

- Как вы думаете, о чем этот рассказ? (О плохом поступке - трусости)

- А вас когда-нибудь называли трусом? Почему?

- Итак, как называется рассказ, с которым мы будем знакомиться на уроке?

- Кто автор?

V. Первичное чтение текста учителем (3мин).

УЗ - Давайте познакомимся с этим рассказом. Закройте книги. Слушайте внимательно. После чтения ответите на вопрос: Где произошел случай с героем?

Учитель начинает читать рассказ, еще раз назвав автора и произведение.

- Итак, где же произошел случай с героем рассказа? (На берегу моря, в Крыму)

- Кто знает, где находится Крым? (Если дети не знают, сказать: на берегу Черного моря)

VI. Чтение трудных слов (3 мин)

УЗ - Сейчас будем учиться читать рассказ и разбирать его. Встретятся трудные слова, прочитаем их отдельно. Когда будете читать текст читайте эти слова правильно и целиком.

ПРИЕЗЖИЙ, ПРИТВОРЯТЬСЯ, РАССЕРДИЛСЯ, ПОЖАЛУЙСТА.

- Прочитайте слова про себя.

- Теперь прочитаем эти слова вслух. (Отчитываем хором до уровня целых слов).

- Что значит слово ПРИЕЗЖИЙ ? (Человек, который приехал из другого города)

VII. Чтение текста про себя.

УЗ - Теперь прочитайте текст про себя внимательно, подготовьтесь читать вслух. Непонятные слова подчеркните карандашиком. (Дети читают шепотом или жужжа. Учитель ходит и слушает.)

- Кто прочитал рассказ, перечитывать не надо.

(Учитель останавливает тогда, когда дети 1, 2 группы прочитали текст)

- Какие слова было трудно прочитать? Какие слова были не понятны?

VIII. Чтение по частям.

УЗ - Сейчас будем читать текст по частям и разбирать его содержание. Читая текст по частям мы научимся разговаривать с автором.

- Итак, первую часть читает Семён, остальные следят. (Читает сильный ученик).

После чтения вопросы по первой части.

- Где произошел случай? ( в Крыму)

- Зачем пошёл мальчик на море? (Ловить удочкой рыбу)

- Что случилось с мальчиком, когда он начал спускаться? Прочитайте. (Увидел под собой огромные острые камни и испугался. Ни назад, ни вниз. Вцепился в какой-то колючий кустик, сидит на корточках и дышать боится).

- Что происходило в это время на море? (Рыбак ловил рыбу, с ним была его дочка, которая поняла, что случилось с мальчиком, поэтому смеялась и показывала на него пальцем).

- Как чувствовал себя мальчик? (Ему было стыдно, он стал притворяться, будто сидит просто так и будто ему очень жарко)

- Как он притворялся? Прочитайте. (Он даже снял кепку и стал ею махать около своего носа.)

- Продолжаем читать. Вторую часть читать начнет Алена, остальные следят. (Читает несколько слабых детей)

Разбор по вопросам второй части.

- Что случилось, когда подул ветер? (Ветер вырвал у мальчика из рук удочку и бросил ее вниз)

- Что сделал мальчик? Прочитайте. (Он попробовал ползти вниз, но опять у него ничего не вышло)

- Что сделала девочка, когда увидела упавшую удочку? Прочитайте. (Она сказала об этом отцу, который что-то сказал ей. Потом она спрыгнула в воду и зашагала к берегу, взяла удочку и пошла обратно к лодке.)

- Как повел себя мальчик, когда увидел, что девочка взяла удочку? (Рассердился, забыл всё на свете, и кубарем покатился вниз)

- Что он сказал девочке? Прочитайте с выражением. ( Эй! Отдавай! Это моя удочка!)

- Что и как ответила девочка. (На, возьми, пожалуйста. Мне твоя удочка не нужна. Я нарочно взяла, чтобы ты слез вниз).

- Дочитаем наш рассказ. (Читает сильный ученик)

Разбор третьей части.

- Чему удивился мальчик? (Откуда девочка знала, что он слезет)

- Что ответила девочка? Прочитайте. (Папа сказал: если трус, то, наверно, и жадина).

- Какова главная мысль рассказа? (Если трус, то наверно, и жадина).

- Ребята, посмотрите на картинку в учебнике на с.94. Найдите отрывок в рассказе, который подходит к иллюстрации и прочитайте.

Физкульминутка.

Руки за спину, головки назад

(Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят.

(Открыть глаза, посмотреть вверх.)

Головки опустим - на парту гляди.

(Вниз.)

И снова наверх - где там муха летит?

(Вверх.)

Глазами повертим, поищем ее.

(По сторонам.)

И снова читаем. Немного еще.



IX. Чтение текста целиком.

УЗ - Ещё раз читаем текст. Читаем правильно целыми словами, выразительно. (Один читает, остальные следят).

- Чтение будет эстафетой. Один ученик читает, я останавливаю, затем читающий передает эстафету кому захочет.

Дается качественная оценка чтения каждого ребенка.

X. Заключительная работа по прочитанному.

Обучение пересказу. (Текст пересказываемого напечатан для каждого ученика отдельно на листочках)

Дело было в Крыму. Один приезжий мальчик пошёл на море ловить удочкой рыбу. А там был очень высокий, крутой, скользкий берег. Мальчик начал спускаться, потом посмотрел вниз, увидел под собой огромные острые камни и испугался. Остановился и с места не может сдвинуться. Ни назад, ни вниз. Вцепился в какой-то колючий кустик, сидит на корточках и дышать боится.

А внизу, в море, в это время какой-то рыбак ловил рыбу. И с ним в лодке девочка, его дочка. Она всё видела и поняла, что мальчик трусит. Она стала смеяться и показывать на него пальцем.

Мальчику было стыдно, но он ничего не мог с собой сделать. Он только стал притворяться, будто сидит просто так и будто ему очень жарко. Он даже снял кепку и стал ею махать около своего носа.

УЗ - Сейчас мы будем учиться пересказывать отрывок из этого текста.

- Что произошло с мальчиком, когда он спускался к морю? Прочитайте в первом абзаце третье предложение.

- Так что же произошло с мальчиком, когда он спускался к морю? (ответы детей)

- Кто находился в это время в море? Прочитайте второй абзац «А внизу…»

- Так кто же находился в тот момент в море? (ответ детей)

- Как чувствовал себя мальчик? Давайте прочитаем третий абзац.

- Так, как же чувствовал себя мальчик? (Ответы детей)

- Дети мы пересказали отрывок из рассказа по вопросам, а сейчас попробуем пересказать без вопросов.

Пересказ отрывка.

XI. Домашнее задание.

Повторное чтение текста: научиться читать целыми словами, не по слогам;

1,2 гр.- пересказ текста.

XII. Итог урока.

- Как называется рассказ, который сегодня читали? Кто автор?

- Какой эпизод, герой понравился? Кто не понравился?

- Чему учит рассказ?

Оценка детей ( Как работали, как читали, как вели себя.)



Самоанализ урока.

  1. Многократность чтения текста на уроке:

На этапах: чтение про себя, чтение текста по частям, чтение текста целиком, частично при заключительной работе по прочитанному.

Приемы: 1) при чтении текста про себя дети выбирают слова трудные для чтения и непонятные; 2) при чтении текста по частям дети отвечают на вопросы, находя ответ в тексте (читают); 3) при чтение текста целиком использую прием - эстафета, где читающий ребенок сам передает эстафету (кому захочет); 4) пересказ прочитанного (отвечаем на вопрос, после прочитанного)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал