- Учителю
- Конспект урока литературе 'Поэтическое мастерство А. С. Пушкина в прологе по поэме 'Руслан и Людмила' (5 класс) .
Конспект урока литературе 'Поэтическое мастерство А. С. Пушкина в прологе по поэме 'Руслан и Людмила' (5 класс) .
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС
Поэтическое мастерство А.С. Пушкина в прологе к поэме « Руслан и Людмила» (5 класс)
Учитель - Мелентьева Л.Н.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока:
1) рассказать о детских и лицейских годах жизни поэта, о его отношении к устному народному творчеству;
2) познакомить с историей создания поэмы « Руслан и Людмила»;
3) помочь увидеть связь пролога с фольклором; рассмотреть, в чём и как проявилось в прологе поэтическое мастерство А.С. Пушкина;
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать технику выразительного чтения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения работать в парах;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
Воспитательные:
-
воспитание чувства любви к Родине, интереса и уважения к поэзии А.С. Пушкина.
-
воспитание ценностного отношения к русскому слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку;
-
информационный лист.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-
Физ. минутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
-
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(1 минута).
Приветственное слово учителя:
- Психологический настрой
Ребята, найдите свое сердце, прижав обе руки к груди. Прислушайтесь, как стучит оно. Представьте, у вас вместо сердца лучик ласкового солнышка. Яркий, теплый свет разливается по всему телу. Это тепло нам дарит творчество человека, которого называют «солнцем русской поэзии».
Давайте же немного тепла и света передадим нашему классу, нашим гостям.
Спасибо, присаживайтесь.
Урок наш будет необычным
Он будет сказочным и поэтичным. Я желаю вам успехов на уроке!
Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Актуализация
знаний
(4 минуты)
3. Постановка учебной цели.
(1минута)
Беседа по вопросам:
На ваших партах лежат волшебные сундучки, откройте их и скажите, что объединяет предметы, находящиеся в данных сундучках: зеркало, орешки, кораблик, рыбка
(имя Пушкина, по жанру - сказки)
- Как вы думаете, ребята, творчество какого великого русского поэта, сказочника сегодня на уроке будет греть наши сердца?
( А.С. Пушкин.)
-С именем А.С. Пушкина каждый знаком с детства. Впервые мы открываем удивительный мир пушкинской поэзии, слушая его сказки. Сегодняшний урок откроет перед вами мир сказочной поэмы-
« Руслан и Людмила». В ваших сундучках лежит конверт №1. В нем карточки, на которых написаны слова. Составьте из данных слов название темы урока.
- Откройте тетради, запишите число. Классная работа.
Тема урока: «Поэтическое мастерство А.С. Пушкина в прологе к поэме « Руслан и Людмила».
- Найдите в определении темы урока ключевые слова
(мастерство, Пушкин, пролог, поэма, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, в ходе урока мы узнаем что такое пролог, поэма,в чем особенность поэтического мастерства Пушкина и как оно проявилось именно в прологе. А еще мы познакомимся с историей создания поэмы, вспомним, кто привил А С. Пушкину любовь к русскому слову, к русской старине.
Отвечают на вопросы
Формулируют тему
Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.
Формулируют цель урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
-
Усвоение новых знаний.
4 минуты
Первичное закрепление знаний.
10 минут
Физ. минутка (пауза релаксации)
2 минуты
Урок у нас необычный, сказочный. А что происходит в сказках?
(волшебство, чудеса).и сегодня такое чудо свершилось- к нам на урок пришел сам Пушкин, чтобы рассказать о своем детстве.
-Именно в лицее А.С. Пушкин начал писать стихи. Там же зародились первые строки поэмы
« Руслан и Людмила». Давайте прочтем , как создавалось это замечательное произведение.
. Ребята, как вы думаете, почему В.А. Жуковский, которого Пушкин считал свои учителем, признал, что талант его ученика намного превосходит талант учителя (он был в восторге от поэмы, понял, что из его ученика получится настоящий мастер своего дела).
-Поэма « Руслан и Людмила» стала первой русской, первой народной поэмой. Вспомните, почему А.С. Пушкин, по происхождению из дворянской семьи, так хорошо знал жизнь простого народа, тянулся к ней, хотел её изучать? И даже описал в поэме? Что его привлекало?
- В жизни русского поэта, к счастью, были люди , которые смогли привить ему любовь к народному творчеству, русской старине.
-Кто это? ( Яковлева Арина Родионовна- крепостная крестьянка). Закройте глаза. Чудеса продолжаются. Представьте, что мы в зимний вьюжный вечер заглянули к ней в гости, чтобы взять интервью для школьной газеты.
-Ребята, узнали ли вы в сказке, которую рассказывала А.Р. , знакомые строки? Откуда они? (из поэмы «Р.и Л.»?.) Если да, то какие?
- Совершенно верно. Этими строками начинается пролог к поэме. Какой словарик нам может помочь? Что такое пролог?
( обратимся к словарям)
Пролог - это вступительная часть литературного произведения, где автор рассказывает о своём замысле, настраивает читателя на определённый лад.
- А что такое поэма?
Поэма - это произведение повествовательного или лирического содержания, написанное в стихах.
Наша цель с вами - погрузиться в текст пушкинского пролога и попытаться выяснить, в чём и как проявилось поэтическое мастерство Пушкина. Многие актеры исполняли , исполняют и будут, я уверена, исполнять известные нам строки пролога. Но я выбрала исполнение пролога А. Фрейндлих.
-Прослушайте пролог и ответьте на вопросы:
-О чём пушкинский пролог? Какова его тема? ( О лукоморье и чудесах, происходящих там)
- Почему я выбрала именно эту запись? Понравилось ли вам исполнение пролога А. Фрейндлих? Что в этом исполнении было необычным?
(пролог исполнялся мелодичным спокойным голосом, немного по-старинному, с особой « северной» интонацией, волшебным, как будто сама Арина Родионовна это рассказывает)
-Что еще, кроме голоса замечательной актрисы, помогло почувствовать, увидеть Древнюю Русь?
( фоном была игра на балалайке)
-Как вы думаете, почему у лукоморья растет не береза, а Дуб Зелёный ?- Древо Жизни (символ духовный или масонский), самое крепкое, коренастое, мощное, долговечное. Дуб-священное дерево на Руси, потому что самое долговечное (1000 лет)
-Выделите в прологе сказочных героев, которые нам встретились. Можем ли мы назвать пролог «У лукоморья» собирательной картиной народных сказок? Почему (Да, потому что в этом небольшом фрагменте поэт умело собрал воедино многие сказочные события и перечислил частых героев русских народных сказок - Бабу-ягу, Кощея, русалку, лешего, царевну, колдуна, богатыря…)
- Каким вы представляете кота ученого? Как он «говорит» свои сказки?
- Как вы представляете себе лешего, русалку? Где вы встречались с этими персонажами?( Леший - хозяин леса и зверей, воплощение леса.
Откроем учебник и посмотрим, с какой буквы - прописной или строчной - написано слово «лукоморье».
-Это не собственное имя, не название какой-то страны, государства. А что же оно означает? - Если мы заглянем в толковый словарь современного русского языка, то узнаем, что лукоморье - это старинное народное название берега, бухты. Согласно славянской мифологии, Лукоморье - заповедное место, где стоит мировое древо - ось, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.
-- Для чего (с какой целью) Пушкин употребляет это старинное слово?
(Чтобы читатель почувствовал, о какой древней сказочной стране будет рассказываться в поэме «Руслан и Людмила», чтобы он смог ощутить дыхание Древней Руси.
В прологе много других устаревших слов. Найдите их. Выпишите. По словарям определите значение.
На неве́домых доро́жках - на неизвестных (от «ведать» - знать), по которым никто не ходил.
Неви́данный - небывалый, поразительный, удивительный.
Дол - доли́на.
Виде́ние - призрак, привидение, явление из мира фантазии.
Там о заре́… - То есть при свете зари (заря - световая окраска горизонта перед заходом или восходом солнца).
Ви́тязь - богатырь, воин.
Чредо́й (чередо́й) - друг за другом
Дя́дька - здесь: надзирающий, присматривающий за витязями-воинами (так до 1917 года называли мужчину-служителя, приставленного для пригляда за новобранцами в военном заведении).
Мимохо́дом - идя войной.
Пленя́ет - берет в плен.
Сту́па - тяжелый металлический, деревянный или каменный сосуд, в котором толкут что-либо пестом или растирают зерно.
Ча́хнет - сохнет, слабеет, худеет, дряхлеет, становится слабым, болезненным.
Русский дух - русская душа; то, что составляет русский народный характер.
Тужить - горевать, кручиниться.
Поведаю - расскажу.
- Для чего Пушкин их употребляет?
(Эти формы Пушкин употребляет, чтобы сделать стихотворение торжественным, величавым).
- В прологе Пушкин использует не только лексические, но и грамматические архаизмы: «о заре прихлынут волны». Теперь мы говорим: на заре; нахлынут - в тексте пролога эта старая форма настоящего времени (нахлынут волны…и тридцать витязей выходят…)
-Итак, мастерство Пушкина проявляется в умении создать языковой колорит ушедшей эпохи с помощью архаизмов - как лексических, так и грамматических.
Мастерство Пушкина проявляется и в другом умении - умении одним слово охарактеризовать героя, выражать своё отношение к нему.
-Обратите внимание на слово Кощей. Вас не смутило его написание? К какому обратимся словарику?
Согласно словарю Даля, сначала было Кащей, что означает «мерзкий, противный пакостник», от слова "касть" - пакость. Так Кащея писал и Пушкин. А потом стали писать Кощей - костлявый. Может быть, по ассоциации с костяной ногой Бабы Яги?
Современные словари рекомендуют писать Кощей:
Кащей - (устар.) Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель огромного богатства, персонаж русских народных сказок.
Кощей - 1. (перен. разг.) Тощий старик, измождённый человек. 2. (перен. разг.) Очень скупой человек; скряга, скупец, ростовщик, корпящий над своею казной.
- Как относится Пушкин к Кащею?( Пушкин презирает жадного и злого Кащея.-чахнет.
-- А как Пушкин относится к «грозному царю», которого «мимоходом» пленяет королевича? Почему вы так считаете? - Мимоходом - значит попутно, одновременно с чем-либо, вскользь, между прочим. Следовательно, царь с виду был грозным, и в этом определении - «грозный» - видна тонкая насмешка над царём.
-В народных сказках волк всегда серый. А какой масти волк у Пушкина? Почему? - Бурый - с подпалинами, старый, опытный.
-Каким словом показывает свое отношение к волку Пушкин?( верно служит)
- Ребята, наш ученый кот приготовил вам задание. Оно в конверте № 2.
Группа №1.Пушкинский пролог…
Какой жанр устного народного творчества он напоминает? - Сказку.
-Какую именно: бытовую, волшебную, о животных? Докажите свою мысль.
-Волшебную сказку. Здесь много сказочных героев: леший, русалка, Баба Яга…И кот волшебный говорящий, есть страшный колдун…
- Пушкин, когда писал о героях сказок, услышанных от Арины Родионовны, конечно, представлял их себе. Поэтому и построение пролога напоминает волшебную сказку. В нём тоже можно выделить…
-Присказку, или зачин. Это рассказ о коте.
-Рассказ о чудесных героях.
-И концовку
-Вспомним традиционную сказочную концовку.
-И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
-Что изменил в ней Пушкин и зачем?
-Он опустил отрицательную часть («по усам текло, а в рот не попало») и ввёл целый ряд утверждений: «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказку говорил». Этим поэт подчеркнул, что в чудесный мир сказок он вошёл навсегда и расстаться с ним не желает.
-Каким же настроением, чувством проникнут пушкинский пролог? - Торжественно-приподнятым, радостным - от встречи со сказочной Русью.
Группа №2.
-Вспомним, что такое идея (основная мысль художественного произведения)
-В каких строчках заключена основная мысль пролога?
-Какое традиционное значение имело словосочетание «русский дух» в народной сказке? Чем оно отличается от значения, которое вкладывает в это словосочетание Пушкин?
Художественное пространство в волшебной сказке делится на свой (человеческий, светлый) мир и чужой (враждебный, тёмный, мир мёртвых). Герой попадает в «чужой» мир, чтобы выручить невесту, добыть мёртвой и живой воды и т.д. Его дух сразу чувствуют враждебные силы (Баба Яга, Кащей) и восклицают: «Русским духом пахнет!» То есть жизнью, живым, чуждым для этого мира. Совсем иное значение вкладывает в эти слова Пушкин. У него «русский дух» - это подлинно живое, народное, светлое, доброе начало, истинная Русь, которой веет от сказок.
Там русский дух
Там Русью пахнет…-
эти строки выражают самое дорогое для писателя чувство - любви ко всему родному, русскому. Пушкин, великий русский человек, умел глубоко любить свою землю, народ, родной язык, народные сказки и завещал это нам, его потомкам.
Обратите внимание на то, что в отрывке всего три знака препинания конца предложения: точка после строки «Налево - сказку говорит», восклицательный знак после слов «там Русью пахнет» и многоточие в конце. Поэт словно разделяет пролог на три отдельные части.
Найдите эти части. Какой новый герой появляется в последней части? (автор, рассказчик)
- Чтение 1 и 2 части, обращаем внимание на знаки препинания
Показ презентации
Комментированное чтение статьи учебника на с.75,абзацы 1-3
Несколько учащихся находят информацию в учебнике, озвучивают в классе.
Задают вопросы классу, комментируют ответы.
Интервью, звучит романс « Зимний вечер»
Читают записывают значение незнакомых слов.
Уч-ся 1 группы ищут определение в словарях
Уч-ся 2 группы ищут определение в словарях
Прослущивание пролога в исп. А.Фрейндлих
Уч-ся слушают, отвечают на вопросы.
Работа с текстом
Работа со словарем
Выписывают слова в тетрадь
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания, совершенствовать технику чтения.
Закрепление изученного материала
15 минут
Работа по группам
подобрать 7 прилагательных-определений к словосочетанию стихи Пушкина( какие?): добрые,легкие,простые,живые,народные,мелодичные,веселые
Талантливые,русские,точные,нескладные,непонятные,
загадочные,некрасивые
Заполняют лист,выполняют задание
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Рефлексия деятельности.
3 минуты
( слайд-рефлексия на конец урока)
Что нового узнали на уроке? Что произвело на вас особое впечатление? О чем можете рассказать друзьям и родителям?
-Когда я слышу имя Александра Сергеевича Пушкина ,то испытываю чувство …
- Александра Сергеевича Пушкина называют… гением.( великим русским поэтом, солнцем русской поэзии, великим сказочником, великим сыном России)
Но гений - это не только творчество и талант, но и огромный труд.
Стремитесь к творчеству, познавайте бесконечно прекрасный мир вокруг нас
Дома вы должны были изготовить из бумаги желуди. Сейчас они вам помогут показать цвет вашего настроения, как результат нашей работы.
Разукрасьте свои желуди
-
желтым цветом, если ваше настроение спокойное, уравновешенное, равнодушное;
-
оранжевым - ваше настроение грустное, печальное, тоскливое;
зеленым- если ваше настроение радостное, светлое, восторженное
. А теперь подойдите к нашему сказочному дерево и прикрепите свои желуди
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок
Продолжают фразу, дополняют ответы товарищей.
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание.
4 минуты
Выучить пролог наизусть, в литературные словарики выписать значение слов пролог, поэма,
Нарисовать рисунок или сделать аппликацию
Запись учащимися задания в дневники.
Источники:
1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе 5 класс. М. Вако, 2009
2.М.А.Снежневская. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 5 кл.: Литература. Начальный курс: Пособие для учителя. М.: Мнемозина, 2000
3. Б.И.Турьянская. Литература в 5 классе. Урок за уроком. М.: Русское слово, 2000
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС
Поэтическое мастерство А.С. Пушкина в прологе к поэме « Руслан и Людмила» (5 класс)
Учитель - Мелентьева Л.Н.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока:
1) рассказать о детских и лицейских годах жизни поэта, о его отношении к устному народному творчеству;
2) познакомить с историей создания поэмы « Руслан и Людмила»;
3) помочь увидеть связь пролога с фольклором; рассмотреть, в чём и как проявилось в прологе поэтическое мастерство А.С. Пушкина;
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать технику выразительного чтения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения работать в парах;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
Воспитательные:
-
воспитание чувства любви к Родине, интереса и уважения к поэзии А.С. Пушкина.
-
воспитание ценностного отношения к русскому слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку;
-
информационный лист.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-
Физ. минутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
-
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(1 минута).
Приветственное слово учителя:
- Психологический настрой
Ребята, найдите свое сердце, прижав обе руки к груди. Прислушайтесь, как стучит оно. Представьте, у вас вместо сердца лучик ласкового солнышка. Яркий, теплый свет разливается по всему телу. Это тепло нам дарит творчество человека, которого называют «солнцем русской поэзии».
Давайте же немного тепла и света передадим нашему классу, нашим гостям.
Спасибо, присаживайтесь.
Урок наш будет необычным
Он будет сказочным и поэтичным. Я желаю вам успехов на уроке!
Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Актуализация
знаний
(4 минуты)
3. Постановка учебной цели.
(1минута)
Беседа по вопросам:
На ваших партах лежат волшебные сундучки, откройте их и скажите, что объединяет предметы, находящиеся в данных сундучках: зеркало, орешки, кораблик, рыбка
(имя Пушкина, по жанру - сказки)
- Как вы думаете, ребята, творчество какого великого русского поэта, сказочника сегодня на уроке будет греть наши сердца?
( А.С. Пушкин.)
-С именем А.С. Пушкина каждый знаком с детства. Впервые мы открываем удивительный мир пушкинской поэзии, слушая его сказки. Сегодняшний урок откроет перед вами мир сказочной поэмы-
« Руслан и Людмила». В ваших сундучках лежит конверт №1. В нем карточки, на которых написаны слова. Составьте из данных слов название темы урока.
- Откройте тетради, запишите число. Классная работа.
Тема урока: «Поэтическое мастерство А.С. Пушкина в прологе к поэме « Руслан и Людмила».
- Найдите в определении темы урока ключевые слова
(мастерство, Пушкин, пролог, поэма, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, в ходе урока мы узнаем что такое пролог, поэма,в чем особенность поэтического мастерства Пушкина и как оно проявилось именно в прологе. А еще мы познакомимся с историей создания поэмы, вспомним, кто привил А С. Пушкину любовь к русскому слову, к русской старине.
Отвечают на вопросы
Формулируют тему
Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.
Формулируют цель урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
-
Усвоение новых знаний.
4 минуты
Первичное закрепление знаний.
10 минут
Физ. минутка (пауза релаксации)
2 минуты
Урок у нас необычный, сказочный. А что происходит в сказках?
(волшебство, чудеса).и сегодня такое чудо свершилось- к нам на урок пришел сам Пушкин, чтобы рассказать о своем детстве.
-Именно в лицее А.С. Пушкин начал писать стихи. Там же зародились первые строки поэмы
« Руслан и Людмила». Давайте прочтем , как создавалось это замечательное произведение.
. Ребята, как вы думаете, почему В.А. Жуковский, которого Пушкин считал свои учителем, признал, что талант его ученика намного превосходит талант учителя (он был в восторге от поэмы, понял, что из его ученика получится настоящий мастер своего дела).
-Поэма « Руслан и Людмила» стала первой русской, первой народной поэмой. Вспомните, почему А.С. Пушкин, по происхождению из дворянской семьи, так хорошо знал жизнь простого народа, тянулся к ней, хотел её изучать? И даже описал в поэме? Что его привлекало?
- В жизни русского поэта, к счастью, были люди , которые смогли привить ему любовь к народному творчеству, русской старине.
-Кто это? ( Яковлева Арина Родионовна- крепостная крестьянка). Закройте глаза. Чудеса продолжаются. Представьте, что мы в зимний вьюжный вечер заглянули к ней в гости, чтобы взять интервью для школьной газеты.
-Ребята, узнали ли вы в сказке, которую рассказывала А.Р. , знакомые строки? Откуда они? (из поэмы «Р.и Л.»?.) Если да, то какие?
- Совершенно верно. Этими строками начинается пролог к поэме. Какой словарик нам может помочь? Что такое пролог?
( обратимся к словарям)
Пролог - это вступительная часть литературного произведения, где автор рассказывает о своём замысле, настраивает читателя на определённый лад.
- А что такое поэма?
Поэма - это произведение повествовательного или лирического содержания, написанное в стихах.
Наша цель с вами - погрузиться в текст пушкинского пролога и попытаться выяснить, в чём и как проявилось поэтическое мастерство Пушкина. Многие актеры исполняли , исполняют и будут, я уверена, исполнять известные нам строки пролога. Но я выбрала исполнение пролога А. Фрейндлих.
-Прослушайте пролог и ответьте на вопросы:
-О чём пушкинский пролог? Какова его тема? ( О лукоморье и чудесах, происходящих там)
- Почему я выбрала именно эту запись? Понравилось ли вам исполнение пролога А. Фрейндлих? Что в этом исполнении было необычным?
(пролог исполнялся мелодичным спокойным голосом, немного по-старинному, с особой « северной» интонацией, волшебным, как будто сама Арина Родионовна это рассказывает)
-Что еще, кроме голоса замечательной актрисы, помогло почувствовать, увидеть Древнюю Русь?
( фоном была игра на балалайке)
-Как вы думаете, почему у лукоморья растет не береза, а Дуб Зелёный ?- Древо Жизни (символ духовный или масонский), самое крепкое, коренастое, мощное, долговечное. Дуб-священное дерево на Руси, потому что самое долговечное (1000 лет)
-Выделите в прологе сказочных героев, которые нам встретились. Можем ли мы назвать пролог «У лукоморья» собирательной картиной народных сказок? Почему (Да, потому что в этом небольшом фрагменте поэт умело собрал воедино многие сказочные события и перечислил частых героев русских народных сказок - Бабу-ягу, Кощея, русалку, лешего, царевну, колдуна, богатыря…)
- Каким вы представляете кота ученого? Как он «говорит» свои сказки?
- Как вы представляете себе лешего, русалку? Где вы встречались с этими персонажами?( Леший - хозяин леса и зверей, воплощение леса.
Откроем учебник и посмотрим, с какой буквы - прописной или строчной - написано слово «лукоморье».
-Это не собственное имя, не название какой-то страны, государства. А что же оно означает? - Если мы заглянем в толковый словарь современного русского языка, то узнаем, что лукоморье - это старинное народное название берега, бухты. Согласно славянской мифологии, Лукоморье - заповедное место, где стоит мировое древо - ось, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.
-- Для чего (с какой целью) Пушкин употребляет это старинное слово?
(Чтобы читатель почувствовал, о какой древней сказочной стране будет рассказываться в поэме «Руслан и Людмила», чтобы он смог ощутить дыхание Древней Руси.
В прологе много других устаревших слов. Найдите их. Выпишите. По словарям определите значение.
На неве́домых доро́жках - на неизвестных (от «ведать» - знать), по которым никто не ходил.
Неви́данный - небывалый, поразительный, удивительный.
Дол - доли́на.
Виде́ние - призрак, привидение, явление из мира фантазии.
Там о заре́… - То есть при свете зари (заря - световая окраска горизонта перед заходом или восходом солнца).
Ви́тязь - богатырь, воин.
Чредо́й (чередо́й) - друг за другом
Дя́дька - здесь: надзирающий, присматривающий за витязями-воинами (так до 1917 года называли мужчину-служителя, приставленного для пригляда за новобранцами в военном заведении).
Мимохо́дом - идя войной.
Пленя́ет - берет в плен.
Сту́па - тяжелый металлический, деревянный или каменный сосуд, в котором толкут что-либо пестом или растирают зерно.
Ча́хнет - сохнет, слабеет, худеет, дряхлеет, становится слабым, болезненным.
Русский дух - русская душа; то, что составляет русский народный характер.
Тужить - горевать, кручиниться.
Поведаю - расскажу.
- Для чего Пушкин их употребляет?
(Эти формы Пушкин употребляет, чтобы сделать стихотворение торжественным, величавым).
- В прологе Пушкин использует не только лексические, но и грамматические архаизмы: «о заре прихлынут волны». Теперь мы говорим: на заре; нахлынут - в тексте пролога эта старая форма настоящего времени (нахлынут волны…и тридцать витязей выходят…)
-Итак, мастерство Пушкина проявляется в умении создать языковой колорит ушедшей эпохи с помощью архаизмов - как лексических, так и грамматических.
Мастерство Пушкина проявляется и в другом умении - умении одним слово охарактеризовать героя, выражать своё отношение к нему.
-Обратите внимание на слово Кощей. Вас не смутило его написание? К какому обратимся словарику?
Согласно словарю Даля, сначала было Кащей, что означает «мерзкий, противный пакостник», от слова "касть" - пакость. Так Кащея писал и Пушкин. А потом стали писать Кощей - костлявый. Может быть, по ассоциации с костяной ногой Бабы Яги?
Современные словари рекомендуют писать Кощей:
Кащей - (устар.) Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель огромного богатства, персонаж русских народных сказок.
Кощей - 1. (перен. разг.) Тощий старик, измождённый человек. 2. (перен. разг.) Очень скупой человек; скряга, скупец, ростовщик, корпящий над своею казной.
- Как относится Пушкин к Кащею?( Пушкин презирает жадного и злого Кащея.-чахнет.
-- А как Пушкин относится к «грозному царю», которого «мимоходом» пленяет королевича? Почему вы так считаете? - Мимоходом - значит попутно, одновременно с чем-либо, вскользь, между прочим. Следовательно, царь с виду был грозным, и в этом определении - «грозный» - видна тонкая насмешка над царём.
-В народных сказках волк всегда серый. А какой масти волк у Пушкина? Почему? - Бурый - с подпалинами, старый, опытный.
-Каким словом показывает свое отношение к волку Пушкин?( верно служит)
- Ребята, наш ученый кот приготовил вам задание. Оно в конверте № 2.
Группа №1.Пушкинский пролог…
Какой жанр устного народного творчества он напоминает? - Сказку.
-Какую именно: бытовую, волшебную, о животных? Докажите свою мысль.
-Волшебную сказку. Здесь много сказочных героев: леший, русалка, Баба Яга…И кот волшебный говорящий, есть страшный колдун…
- Пушкин, когда писал о героях сказок, услышанных от Арины Родионовны, конечно, представлял их себе. Поэтому и построение пролога напоминает волшебную сказку. В нём тоже можно выделить…
-Присказку, или зачин. Это рассказ о коте.
-Рассказ о чудесных героях.
-И концовку
-Вспомним традиционную сказочную концовку.
-И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
-Что изменил в ней Пушкин и зачем?
-Он опустил отрицательную часть («по усам текло, а в рот не попало») и ввёл целый ряд утверждений: «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказку говорил». Этим поэт подчеркнул, что в чудесный мир сказок он вошёл навсегда и расстаться с ним не желает.
-Каким же настроением, чувством проникнут пушкинский пролог? - Торжественно-приподнятым, радостным - от встречи со сказочной Русью.
Группа №2.
-Вспомним, что такое идея (основная мысль художественного произведения)
-В каких строчках заключена основная мысль пролога?
-Какое традиционное значение имело словосочетание «русский дух» в народной сказке? Чем оно отличается от значения, которое вкладывает в это словосочетание Пушкин?
Художественное пространство в волшебной сказке делится на свой (человеческий, светлый) мир и чужой (враждебный, тёмный, мир мёртвых). Герой попадает в «чужой» мир, чтобы выручить невесту, добыть мёртвой и живой воды и т.д. Его дух сразу чувствуют враждебные силы (Баба Яга, Кащей) и восклицают: «Русским духом пахнет!» То есть жизнью, живым, чуждым для этого мира. Совсем иное значение вкладывает в эти слова Пушкин. У него «русский дух» - это подлинно живое, народное, светлое, доброе начало, истинная Русь, которой веет от сказок.
Там русский дух
Там Русью пахнет…-
эти строки выражают самое дорогое для писателя чувство - любви ко всему родному, русскому. Пушкин, великий русский человек, умел глубоко любить свою землю, народ, родной язык, народные сказки и завещал это нам, его потомкам.
Обратите внимание на то, что в отрывке всего три знака препинания конца предложения: точка после строки «Налево - сказку говорит», восклицательный знак после слов «там Русью пахнет» и многоточие в конце. Поэт словно разделяет пролог на три отдельные части.
Найдите эти части. Какой новый герой появляется в последней части? (автор, рассказчик)
- Чтение 1 и 2 части, обращаем внимание на знаки препинания
Показ презентации
Комментированное чтение статьи учебника на с.75,абзацы 1-3
Несколько учащихся находят информацию в учебнике, озвучивают в классе.
Задают вопросы классу, комментируют ответы.
Интервью, звучит романс « Зимний вечер»
Читают записывают значение незнакомых слов.
Уч-ся 1 группы ищут определение в словарях
Уч-ся 2 группы ищут определение в словарях
Прослущивание пролога в исп. А.Фрейндлих
Уч-ся слушают, отвечают на вопросы.
Работа с текстом
Работа со словарем
Выписывают слова в тетрадь
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания, совершенствовать технику чтения.
Закрепление изученного материала
15 минут
Работа по группам
подобрать 7 прилагательных-определений к словосочетанию стихи Пушкина( какие?): добрые,легкие,простые,живые,народные,мелодичные,веселые
Талантливые,русские,точные,нескладные,непонятные,
загадочные,некрасивые
Заполняют лист,выполняют задание
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Рефлексия деятельности.
3 минуты
( слайд-рефлексия на конец урока)
Что нового узнали на уроке? Что произвело на вас особое впечатление? О чем можете рассказать друзьям и родителям?
-Когда я слышу имя Александра Сергеевича Пушкина ,то испытываю чувство …
- Александра Сергеевича Пушкина называют… гением.( великим русским поэтом, солнцем русской поэзии, великим сказочником, великим сыном России)
Но гений - это не только творчество и талант, но и огромный труд.
Стремитесь к творчеству, познавайте бесконечно прекрасный мир вокруг нас
Дома вы должны были изготовить из бумаги желуди. Сейчас они вам помогут показать цвет вашего настроения, как результат нашей работы.
Разукрасьте свои желуди
-
желтым цветом, если ваше настроение спокойное, уравновешенное, равнодушное;
-
оранжевым - ваше настроение грустное, печальное, тоскливое;
зеленым- если ваше настроение радостное, светлое, восторженное
. А теперь подойдите к нашему сказочному дерево и прикрепите свои желуди
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок
Продолжают фразу, дополняют ответы товарищей.
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание.
4 минуты
Выучить пролог наизусть, в литературные словарики выписать значение слов пролог, поэма,
Нарисовать рисунок или сделать аппликацию
Запись учащимися задания в дневники.
Источники:
1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе 5 класс. М. Вако, 2009
2.М.А.Снежневская. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 5 кл.: Литература. Начальный курс: Пособие для учителя. М.: Мнемозина, 2000
3. Б.И.Турьянская. Литература в 5 классе. Урок за уроком. М.: Русское слово, 2000