- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе
Урок русского языка во 2 классе
Преподаватель начальных классов Капсоман Елена Сергеевна
Урок русского языка во 2 классе
по природосообразной биодекватной методике.
Тема: Правописание слов с безударным гласным в корне слова, проверяемый ударением.
Цель:
- создать условия для отработки умения правильно обозначать безударные гласные в корне слова;
- организовать деятельность учащихся по закреплению алгоритма работы с данной орфограммой;
- содействовать исследовательской деятельности;
- развивать внимание, орфографическую зоркость, речевые умения и творческие способности;
- воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: презентация, карточки со словами с безударными гласными у каждого учащегося, музыка «Эолия» для релаксация и физминутки.
Ход урока
-
Орг. Момент
Активизация опорных знаний. Создание позитивного микроклимата в классе.
Ладошка к ладошке,
Улыбки немножко,
Смотрите друг другу в глаза.
Держитесь по крепче
И всем станет легче,
Сумеем прогнать силы зла.
К нам сегодня на урок пришла принцесса «Осень». Она пришла не одна, а со своими волшебными лесными помощниками. Приготовила интересные задания.
- запишите число ;
- классная работа;
- минутка чистописания.
II. Постановка «проблемного» вопроса.
- я хочу рассказать одну историю;
- Саша написал своему другу Коле записку:
- приходи сегодня вечером с м..чом сыграем.
СЛАЙД № 1
Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти.
Собрались ребята вечером.
де
- «мяч будет,» - сказал товарищам Саша.
- Колька принесет. Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
- Почему так получилось? (мальчик Саша не знал правила и написал неправильно слово «мячом»).
- какое правило не знал Саша? (правило о правописании безударных гласных в корне слова).
СЛАЙД № 2
- какие цели поставили перед собой?
СЛАЙД № 3
- активизация опорных знаний.
- посмотрите на следующее задание принцессы Осени!
- что общего во всех этих словах?
- все отвечаю на вопросы Кто? Что? Обозначают предмет.
- как вы думаете, какое здесь лишнее слово?
- как называются слова, которые не проверяются ударением? (словарные слова)
(Запись слов с комментированием)
- а как же нам быть со словом колокольчик - с проверяемым словом?
- надо подобрать проверочное слово.
III. Новая тема.
- а чтобы узнать и услышать новое, мы сейчас вместе с принцессой Осенью отправимся в путешествие по лесу.
- итак, займите удобное положение, расслабьте лицо, шею, плечи, руки, ноги, почувствуйте тепло и послушайте одну историю.
Жили - были в стране Орфографии дружные между собой гласные. Однажды отправились гласные аи огулять по лесу. Любовались цветами, собирали ягоды. Вдруг налетел забияка ветер, принес с собой ссору. Раскричались гласные на весь лес, да так, что звери разбежались, птицы разлетелись, деревья поникли, ведь ссора никого не красит.
В чем причина, почему поссорились гласные?
Стали они выяснять, кто из них главнее, кто из них важнее в словах. Когда гласные аи о стоят без ударения, место хочет занять и одна, и другая.
Прослышала про эту историю сорока - белобока, полетела новость по лесу разносить.
Жил в лесу в ту пору добрый волшебник Ударение. Поспешил он к ним на помощь. Был у него волшебный невидимка - молоток, стоило ему волшебным молоточком ударить в безударный слог по гласной: -Тук! - как она стала слышаться ясно, и никакого сомнения в ее написании уже не могло быть. Помирил волшебник Ударение гласные аи о, а также е- и.
Стали мы просить волшебника Ударение и нам помочь, когда в словах встречаются безударные гласные.
Теперь мы стараемся и пишем грамотно. Нам помогает волшебник Ударение.
Буквы обрадовались и удивились. Удивились и тут же подобрали проверочное слово «диво». Земля - волшебник Ударение ударил молоточком и появилось проверочное слово земли.Леса - лес, поляна - поле, ветерок - ветер, гора - горы, трава - травы.
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.
IV. Символьный этап урока.
Обсуждение результатов релаксации.
- что вы почувствовали во время путешествия по лесу?
- какие образы запомнились?
- какие буквы поругались? (а-о, е-и-я)
- почему?
- кто же решил их проблему и помирил их?
- какое правило вы запомнили?
СЛАЙД № 4
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Поставь под ударение!
(повторить с пальчиками)
V.Физминутка.
VI.Закрепление.
1.Работа с тренажером.
«забияка ветерок» раздул листочки со словами - верните их к своим гласным.
(ветерок, волна, паруса, листок, гряда).
2.тренажер «осенние волшебные человечки».
VII.Загадка
- ребята, в лесу живет еще один житель. Угадайте, кто это?
Сердитый недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
(ежик)
- И мы составим предложение о жителе леса - ежике.
В, ж..вет, еж, л..су, к..лючий. (В лесу живёт колючий ёж.)
Работа над предложением (запись предложения, начало предложения с большой буквы, безударная гласная в корне слова, точка в конце предложения, ударение, выделение грамматической основы).
VIII. словарная работа
- Угадайте, что здесь за слово?
[й´а б л а к а]
Яблоко
- Сколько букв в слове «яблоко»?
- Сколько звуков?
- почему?
- Поставим ударение.
- что надо запомнить?
- что это за слово?(словарное)
- что такое яблоко?
Запишите это слово в тетради.
Яблоко - один из древнейших плодов на земле, а яблоки растут повсюду. На Руси яблоко упоминается в летописях 11 века. Существует мнение, что слово «яблоко» в древнерусском языке означает «шар».
Не только плод яблока называют яблоком, но и некоторые другие предметы.
СЛАЙД № 23
- как вы понимаете «глазное яблоко»? (тело глаза)
- попасть в «яблочко»? (попасть в цель)
- «Адамовое яблоко»? (кадык - выступ гортани)
- «Державное яблоко»? (символ императорской власти)
- какой сделаем вывод?
- как называется слово, которое имеет несколько лексических значений? (многозначное).
IX. Развитие речи.
- продолжаем работу по развитию речи.
Фразеологизмы и пословицы.
Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов - фразы, которые употребляются в переносном значении слова.
Яблоку негде упасть (тесно).
Яблоко раздора (то, что приводит к ссоре).
Конь в яблоках (лошадь, у которой шерсть с темными круглыми пятнами).
Как румяное яблочко (очень красивое).
Пословица.
- Яблоко от яблони недалеко падает. (так говорят про того человека, чьи поступки повторяют поведение отца или матери).
X. Итог урока
- как вы думаете, достигли мы проставленной цели нашего урока?
- чему научились на уроке?
- где надо проверять?
- как надо проверять?
- что было трудным на уроке?
- что было самым интересным на уроке?
- какие бы задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
- какое у вас настроение в конце урока?
- оцените свою работу! Для этого из конверта достаньте красное яблочко! На нем напишите пропущенную букву!
- выйти к доске - доказать почему, именно эту, гласную вставили и прицепить на ежике.
Домашнее задание.
На зеленых яблочках написать 5 слов с безударной гласной в корне слова.
2-А класс учитель: Капсоман Е. С.
1.Анисимова Марина -+79788881716
2.Афанасьев Эдуард -+79787775628
3.Барбакарь София -+79780168607
4.Безверхий Кирилл -+79788069750
5.Боева Екатерина -+79787787372
6.Бойко Илья -+79788036591
7.Брилев Константин -+79787768382
8.Будник Елена -+79788953262
9.Данилов Виктор -+79787067530
10.Дудник Владислав -+79789435419
11.Завитаева Диана -+79780209017
12.Кирющенков Кирилл-+79788151579
13.Ковалевский Виктор -+79788445480
14.Коломиец Анисия -+79787813548
15.Крыжко Кристина -+79787775484
16.Легеза Дмитрий -+79788153910
17.Легеза Роман -+79788153910
18.Логвиненко Марина -+79780170898
19.Макаров Руслан -+79787389111
20.Мотлохов Данил -+79787387651
21.Назарчук Александр-+79788418592
22.Никитюк Юлия -+79788539816
23.Новоселова Марина -+79788542568
24.Пишкун Руслан -+79788052443
25.Пономарев Алексей -+79787412195
26.Регуш Кира -+79788067591
27.Регуш Никита -+79788067591
28.Рекун Анастасия -+79787617208
29.Романова Екатерина-+79787802606
30.Рак Людмила -+79789027444
31.Сергиенко Ксения -+79787610566
32.Соболев Анатолий -+79787500581
33.Споркова Вероника-+79878380681
34.Терещенко Мария -+79788049136
35.Юркевич Никита -+79787810460
36.Брийс Натан -+79787406126