- Учителю
 - Урок русского языка на тему 'Наречие как часть речи' 7 класс (По программе Львова)
 
Урок русского языка на тему 'Наречие как часть речи' 7 класс (По программе Львова)





 Наречие как часть речи 
Цели урока:
-  
Повторить сведения о наречии, полученные в 5-6 классах; формировать умение находить наречия в тексте, сопоставлять с другими частями речи; формировать умение определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль.
 -  
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сопоставление, классификация); формировать коммуникативные умения.
 -  
Прививать интерес к урокам русского языка; развивать языковое чутьё; формировать умение работать в команде;
 
-  
Орг. Момент.
 -  
Чтобы узнать тему урока, выполните след. Задание:
 
«Назовите пять дней подряд, не называя дни недели». Использовать числительные тоже нельзя.
 
 
ПОЗАВЧЕРА, ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА,
 
 
Слова какой части речи у вас получились?
-  
Какие цели и вы поставите перед собой на уроке?
 -  
Работа в группах.
 
1 группа
-  
Выполните упр. 482.
 -  
Подумайте, на какие вопросы отвечает наречие?
 -  
Приведите примеры, используя словосочетания.
 -  
Подготовьте сообщение классу «На какие вопросы отвечает наречие?» Не забудьте про примеры.
 
2 группа
-  
Выполните упр. 485.
 -  
Подготовьте сообщение классу « как образуются наречия?» Приведите примеры.
 
3 группа
-  
Прочитайте текст.
 -  
Выпишите из него наречия. К каким словам они относятся?
 -  
Подготовьте сообщение классу « С какими частями речи сочетаются наречия?»
 -  
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по - русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад.
 
4 группа.
-  
Прочитайте предложения.
 -  
Выпишите все наречия вместе со словами, к которым они относятся.
 -  
Измените главные слова, посмотрите: изменяются ли наречия.
 -  
Сделайте вывод об изменяемости наречия, доведите до класса.
 -  
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по - русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад.
 
 
 
5 группа
-  
Прочитайте предложения.
 -  
Определите синтаксическую роль каждого наречия.
 -  
Подготовьте сообщение классу «Синтаксическая роль наречия»
 
-  
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по - русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад.
 
 
 
6 группа
-  
Прочитайте предложения.
 -  
Найдите наречия, к каким словам они относятся?
 -  
Что обозначают главные слова? (вспомните определение частей речи)
 -  
Подумайте, что обозначает наречие.
 -  
Если возникнут трудности, обратитесь к учебнику стр.3-4.
 -  
Подготовьте сообщение классу «Что обозначает наречие?»
 -  
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по - русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад. \
 
-  
Динамическая пауза
 -  
Сообщение групп.
 
Задание классу
- Слушая сообщения одноклассников, заполнить схему.
-  
Вопросы :
Обозначает
Сочетается с
 
Главный признак:
?
Синтаксическая роль 
 
Образование: 
 
-  
Закрепление материала.
 
Используя схему, составьте высказывание.
Упр.481 (1)
Упр. 483.
-  
Д/з
 
492 упр. (устно)
481 (2) или 484
-  
Рефлексия.
 
Приём «Телеграмма»
Отправьте телеграмму вашему соседу с сообщением по теме урока.
20 слов.
На обороте оцените себя . Поставьте оценку,