- Учителю
- конспект урока в 6 классе по теме Путешествие в страну Словообразования'
конспект урока в 6 классе по теме Путешествие в страну Словообразования'
Путешествие в страну Словообразования.
Цели урока:
Познавательные: повторить и систематизировать основные сведения по словообразованию, закрепить знания о структуре слова, способах словообразования, совершенствовать умения определять зависимость правописания слова от его строения;
Развивающие: развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, анализировать;
Воспитательные: воспитать чувство коллективизма, ответственности, содействовать развитию самостоятельной, творческой личности учащихся.
Оборудование: проектор, мультимедийный экран, электронная презентация, сигнальные карточки, макет страны Словообразования, паровозик, паспорта.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Здравствуйте! Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и наших уважаемых гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный день. Для того чтобы настроиться на урок, я предлагаю вам послушать стихотворение о словообразовании. Пожалуйста, Ваня.
Слово делится на части, ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей делать слово из частей,
На конце любого слова окончанье ищет Вова.
Окончанье он найдет, его в рамочку возьмет.
Перед корнем есть приставка, слитно пишется она,
И при помощи приставки образуются слова.
После корня он стоит, перед окончанием
Если его заменю, другое слово получу.
Обозначу уголком, называю суффиксом.
2. Этап самоопределения.
-
Мы отправляемся сегодня в путешествие в удивительную страну Словообразование, в которой дружно живут и работают приставки и суффиксы, корни и окончания, в которой, будто по велению волшебной палочки, образуются бесчисленное множество новых слов.
-
Подготовка к активной познавательной деятельности. Сегодня вы должны будете продемонстрировать всем свои знания по этой непростой теме. Мы еще раз повторим все, что узнали на уроках, вспомним основные способы образования слов в русском языке, проверим ваши знания по орфографии, а в
конце урока вас ожидает тест «Пятерочка», за который все получат оценки, надеюсь, что только «5» и «4»!
- А сейчас откроем все свои тетради, запишем число, классная работа и тему урока: «Путешествие в страну Словообразование». (Слайды 1,2) Отправимся мы туда на известном Паровозике из Ромашкова (Слайд 3). К поезду нашему подцепим два вагона, т.е. два ряда. У этого паровозика есть только один недостаток - он очень любит отвлекаться, поэтому наша задача проследить, чтобы он не отвлекался и не опоздал. Итогом нашего путешествия будет документ, подтверждающий, что мы являемся полноправными гражданами страны Словообразования. Ну что, ребята, вы готовы?
- Ой, ребята, мы же забыли самое главное - проверить свое словообразовательное здоровье. Если словообразовательное здоровье у вас неважное, отправляться в столь далекое и ответственное путешествие опасно. - Проверим свое здоровье? Для этого я предлагаю вам ответить на вопросы (фронтальный опрос) (Слайд 4):
1. Что такое словообразование?
2. Что называют окончанием?
3.Что называется основой?
4.Как называется главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов?
5. Значимая часть слова, которая обычно находится после корня и служит для образования слов называется ....
6. Что называется приставкой?
7. Как называются самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень…
8. Какие способы образования слов вы знаете?
9. Как называются слова, имеющие один и тот же корень?
- Хорошо, ребята, все вы здоровы и можем отправляться в путешествие. Итак, в путь!
4. Основной этап.
- Первая станция, на которой мы останавливаемся, называется «Станция словообразователей» (Слайд 5), которыми вам предстоит стать. Взяли ручки и выполните задание № 1. Задание такое: определите, как образованы следующие слова (назовите способ образования слова).
Учительская - переход из одной части речи в другую;
Лесник - лес - суффиксальный;
Привстать - встать - приставочный;
Кресло-кровать - кресло и кровать - сложение целых слов;
МГУ - Московский государственный университет - сложение начальных букв;
Вход - входить - бессуффиксный;
Снегопад - снег, падать - сложение основ;
Ошейник - шея - приставочно-суффиксальный;
Престранный - странный - приставочный.
- Следующая станция «Королевство волшебства» (Слайд 6). Я вам предлагаю побыть немного волшебниками и самим сотворить новые слова. А для этого первый вагончик записывает следующие слова в столбик: сложить, горелый, смотреть, слышать.
Второй вагончик тоже записывает слова: прикоснуться, загорать, видеть, бежать.
- А теперь, каждый вагончик придумает и запишет слово, взяв по одной морфеме от каждого слова и сложив их.
Что у вас получилось? (Слайд 7). Ответ: сгореть, пригореть.
- Молодцы! Едем дальше?
- Сейчас, ребята, мы проезжаем деревню Дедушки Корня (Слайд 8). Здесь живут слова своими семьями. Разделение на семьи зависит от корня. Например, слова с корнем -кос-/-кас-, -гор-/-гар-, -раст-/-рос-, -лаг-/-лож-.
Дедушка Корень очень порядочный, ответственный и терпеть не может беспорядок в своей деревне. Но, к сожалению, до нас в деревне побывали двоечники-путешественники и все перепутали, что слова потеряли своих родственников, и им нужна наша помощь. Поможем Дедушке Корню привести в порядок деревню?
Для этого вы должны переписать слова и вставить пропущенные буквы и распределить их по группам, (р/м № 2).
Первый вагончик в 4 колонки собирает слова, в корне которых пишется гласная а.
Второй вагончик - слова, в корне которых пишется гласная о.(Слайд 9).
Первый вагончик
Второй вагончик
-кос-
-гор-
-рос-
-лож-
-кас-
-гар-
-раст-/-ращ-
-лаг-
Прикосновение
подгореть
подросла
положение
касаться
огарок
выращенный
предлагать
косить
горелый
росток
уложить
касательная
загар
растение
слагаемое
коснуться
загореть
водоросли
сложение
отрасль
прилагать
изложение
вырасти
- Ну что, ребята, утомились? Давайте сядем ровно, выпрямим спину, расправим плечи и выполним такую зарядку (здоровьесберегающая пауза).
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо...
А потом опять вперед -
Тут немного отдохнет.
Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно -
Расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.
А теперь посмотрим вниз -
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно -
Расслабление приятно.
А сейчас резко зажмурьте глаза и резко их откройте.
- Отдохнули, поехали дальше! Следующая остановка в царстве «Крепкий орешек» (Слайд 10). Расколоть орешек и полакомиться нам удастся только в том случае, если мы сделаем правильный вывод, от чего зависит написание соединительных гласных о - е.
Составьте из перечисленных слов сложные слова с соединительной гласной о или е. Объясните ваш выбор. Какой вагончик быстрее и правильно составит слова с соединительной гласной из данных слов.
Вода колоть
каша рубить
газ шествовать
лес падать
луна варить
общий проводить
лед ловить
рыба ходить
путь жить
Ответ: водопад, кашевар, газопровод, лесоруб, луноход, общежитие, ледокол, рыболов, путешествие.
(о - после твердых согласных; е - после мягких, шипящих согласных и ц)
- Пятая станция называется «Королевство приставок пре- и при-» (Слайд 11). Давайте вспомним слова с приставками пре- и при-. При - карточка красного цвета, пре - зеленого. Запомнили? Посигналили: пре-, при-. Поехали!
Прибить (присоединение)
Превысокий (пре = очень)
Пришкольный (близость)
Присесть (неполнота действий)
Преграда (пре = пере)
Прибыть в город (приближение)
Преступник (пре = пере)
Привинтить (присоединение)
- Последняя остановка наша будет на длинном мосту (Слайд 12), перекинутый через широкую и глубокую реку. Чтобы проехать этот мост нам нужно произвести морфемный и словообразовательный разбор слов (Слайд 13).
1 вагончик - морфемный разбор слова (разбор слова по составу) - сверхсекретный.
-
вагончик - словообразовательный разбор слова - слушатель.
-
Рефлексия.
А теперь ребята, как и обещала, вас ждет тест «Пятерочка». Я вам задам 10 вопросов-утверждений, если вы согласны с моим утверждением, вы ставите знак «+», если не согласны со мной - (-). (Слайд 14)
-
ДТП означает дорожно-транспортное предприятие.
-
Слово «героизм» образовано суффиксальным способом.
-
В слове «прибрежный» приставка пре, т.к. пре = очень, т.е. очень брежный.
-
Слово нефтепровод образовано от слов нефть и проводить с соединительной гласной е.
-
После приставок на согласные пишется буква ы, если однокоренные слова без этих приставок начинаются со звуком [и].
-
Слова лес, лесник, лесной, лестница являются однокоренными словами.
-
Слово лесоруб является сложносокращенным словом.
-
В корне -кос-/-кас- в безударном положении пишется буква а.
-
Словообразование - раздел науки о языке, изучающий части слова и образование слов.
-
В Слове ООН (Организация Объединенных Наций) главное слово нация, поэтому ООН женского рода. (Слайд 15).
-
Подведение итогов.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, поэтому каждый из вас заслужил звания «Почетного гражданина страны Словообразования», и вручается вам настоящий паспорт с фотографией, печатью, подтверждающий, что вы являетесь полноправными гражданами страны словообразования.
(под торжественную музыку вручаются паспорта).
Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 16).