7


  • Учителю
  • Технологическая карта по литературе на тему 'Особое восприятие времени в стихотворениях А. Вознесенского «Какое несимметричное время», «Тихо-тихо»' (4 класс)

Технологическая карта по литературе на тему 'Особое восприятие времени в стихотворениях А. Вознесенского «Какое несимметричное время», «Тихо-тихо»' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №21 п. Приречный


Технологическая карта

урока литературы

проведенного в 4 классе

Мельниковой Натальей.


2015год

Учитель: Мельникова Наталья Викторовна

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Тип урока: комбинированный

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема

Особое восприятие времени в стихотворениях А.Вознесенского «Какое несимметричное время», «Тихо-тихо»

Цели

Образовательные: выяснить на примере стихотворений А.Вознесенского, что в современной литературе воспитание времени особое-личностное, не повторимое.

Воспитывать: уважительное отношение к одноклассника, уважение к творчеству А.Вознесенского.

Формировать УУД:

-Личностные УУД:Определение смысла времени для человека.

-Регулятивные УУД:Сравнительный анализ стихотворения Вознесенского и иллюстраций картин художника и создание собственных картин.

-Коммуникативные УУД:Умение обосновано доказывать своё мнение, выражать свои мысли, владение монологической и идеалогической видами речи.

-Позновательные УУД: Самостоятеельное выделение основной мысли стихотворения, создание собственной модели времени.

Планируемый результат

Предметные:

Знать о творчестве Вознесенского

Уметь высказывать свое мнение и отстаивать его

Личностные: выражать свое личное мнение

Метапредметные: умение соотносить восприятия современного мира на плоскость рисунка

Основные понятия

Время, понятие о течении времени

Межпредметные связи

ИЗО

Ресурсы:

-основные: учебник



-дополнительные:Портреты, книги

Организация пространства


Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1этап до чтения.

5-10мин



1.Организационный момент

2.Тренировка техники чтения



3.Проверка д/з

4.Актуализаци знаний, появления темы.



1.Самоконтроль готовности, реакция на учителя

2.Чтение ребятами дополнительной литературы



3.Свободное владение прощлым материалом. Умение работать самостоятельно4.Умение зафиксировать затруднение, выразить их, самостоятельно сформулировать тему урока.




1.Проверка готовности учащихся к уроку.



2.Организовать деятельность учащихся по дополнительному чтению выбранной ими литературы.

3.Выбор способа проверки домашнего задания.



4.Способ постановки темы, проблемы урока.



1.Здравствуйте ребята!

Присаживайтесь.

Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Наталья Викторовна

2.Откройте свои книги для дополнительного чтения.

Пожужжите как пчелки, а теперь про себя, снова как пчелки, про себя. Стоп! Отложите свои книги.



3.

4.Отгадав мою загадку вы узнаете тему нашего урока.

Что идет, не двигаясь с места?(Время)Люди давно заметили, что в природе все повторяется: разливаются реки, сменяются приливы и отливы, строгой чередой идут времена года. Сама природа как бы отсчитывает что-то... Что? Само слово «время» происходит от старого русского слова «вертемя». Повторите это слово несколько раз. Что слышится? («Время» и «вертеть».) Как бы вертелся круг, сменяющий события: вчера, сегодня, завтра...Время не возвращается, оно идет только вперед. Скажите, ребята а вы знаете какие либо пословицы о времени.(ответы детей с комментированием) предлогаю свои:

Время не ждет. Всему свое время. Лучше поздно, чем никогда. Час от часу не легче. Час упустишь, годом не наверстаешь.

2этап во время чтения

15-2мин



1.Знакомство с писателем

2.Физминутка

3.Работа над стихотворением А.Вознесенского «Тихо-тихо»

1.Умение дать характеристику личности писателя, на оснований рассказа учителя.



2.Снятие усталости, проведение физминутки.



3.Осмысленноеи выразительное чтение стихотворения (слежение, слушанье)



1.Организация знакомства учащихся с творчеством А.А. Вознесенским



2. Для предотвращения утомляемости учащихся организовать физминутку



3. Организация первичного чтения,выбор способа выявления первичного восприятия

1.О времени рассуждали многии известные философы, музыканты, ученые и конечно же поэты. И сегодня мы познакомимся с творчеством А.А.Вознесенского(на доске портрет Вознесенского)

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12мая 1933г. В Москве. В 197 году окончил Московский архитектурный институт. Не все понимали поэзию Вознесенского. У него с ранней юности было много противников, но никто не мог отнять того, что он создал свой стиль, свой ритм. Особенно ему удавалась неожиданно укороченная рифмующая строка, то растягивание ритма, то его усечение. Вознесенский был одним из первых поэтов поколения 1960-х, кто «прорубил окно в Европу» и в Америку, выступая с поэтическими чтениями. По его стихам были поставлены спектакли «Антимиры» в 1964г. Театром на Таганке и «Авсь» в театре Ленинского комсомола. Вознесенский был первым писателем который собирал огромные залы своих поклонников, как это сейчас делают современные музыканты. Вознесенский первый кто получил Государственную премию в 1978год, обратите внимание на нашу выставку книг этого писателя. Если вас заинтересует какое либо произведение этого поэта вы всегда можете в библиотеке взять книгу, и почитать заинтересовавшее вас стихотворение.

2. Как часовые на посту,

Часы шагают в темноте.

И слышится их четкий шаг:

Тик-так! Тик-так! Тик-так!

Ты на часы свои взгляни,

Прислушайся, идут они?

Часы тебя не подведут

Они в любое время

Тебе подскажут время.

Чтоб не проспал ты свой урок,

Часы тебя разбудят в срок,

Хоть спрячь ты свой будильник

В комод иль в холодильник.

- Как долго тянется урок! -

Совсем напрасен твой упрек

Лентяю две минутк

Порой длинней, чем сутки.

Зато минутки мчатся вскачь,

Когда идет хоккейный матч

Часы твердят, что спать пора,

Мы засыпаем до утра.

Спят взрослые и дети

Часы за все в ответе.

Тик-так, тик-так, тик-так.

3. Чтение стихотворения.

Тихо-тихо.Слышно точно,

Как текут секунды дней.

Струйкой тихою песочка

Пересыпается цепочка

На шее дышащей твоей.

(чтение детей)

Понравилось вам это стихотворение? Почему?

Как поэт добивается того, что бы мы «увидели» как течет время? Прочтите первые две строчки очень тихо и по слогам: вам этот ритм ничего не напоминает? Прочтите по слогам оставшуюся часть стихотворения: изменился ли ритм? Почему? Когда мы стараемся не разбудить кого-то, мы шепчем, прикладывая палец к губам: Ти-ше или «ч-ч-ч… ш-ш-ш…» Давайте разышем эти звуки в стихотворении.

Прочитайте стихотворение так, чтобы мы почувствовали, как течет время. (2-3человека)

3этап после чтения.

1.Работа по картинам

2.Творческое задание.

3.Подведение и тогов

4.Домашнее задание

1.Восприятие и осмысление новой информации

2.Корректировка своих первоначальных представлений о времени.

3.Оценка своей работы на уроке



4.Знакомство с д/з.

1. Организация потока новой информации, беседа по новой теме урока.

2.Выбор организации формы выполнения задания



3.Оценивание учащихся, подведение общего итога урока



4.Обьяснение д/з.




1. Не только поэты выражали и выражают свое представление о восприятие времени. Но и так же художники и сегодня мы, друзья мои, на выставку пойдем. Там не обычные часы на дереве найдем. О чем расскажут те часы, ты хочешь знать ответ? Тик- так, тик-так поют часы, а может, в этой песенке и кроется секрет? Сейчас мы отправимся в «Картинную галерею» на Международную выставку «Необычный взгляд на мир» и рассмотрим две скульптуры с изображением времени, создание испанским художником и скульптором ХХ века Сальвадором Дали.

Сальвадор Дали (1904-1989)- испанский живописец, дизайнер, книжный график, театральный художник, скульптор, писатель. С. Дали родился в семье нотариуса. Он рано начал рисовать, а в 1918 г. его работы были представлены на выставке. С. Дали страстно увлекался всеми течениями в искусстве. Отличается использованием эллюзий и парадоксальных форм. Обратите свое внимание на первую репродукцию « Постоянство памяти», как вы

думаете почему у этой скульптуры такое название? А что изображенно на этой репродукции? Обратите внимание на вторую репродукцию под названием «Профиль времени», а почему такое название? Что изображено?Можно ли сказать что с точки зрения С.Дали человек 20века победил время?В какой скульптуре часы напоминают профиль человека и видно, что время течет? А почему те и другие часы изображены на дереве? Чем вам понравились эти репродукции? А можно связать эти скульптуры со стихотворении?

Почему те и другие часы висят на дереве?

Какое общее впечатление произвели на вас эти репродукции?

Согласитесь ли вы с «наблюдением» А.Вознесенского?

Какое несимметричное Время!

Последнии минуты- короче,

Последняя разлука-длинее…

Могло ли такое высказывание появиться в древности, в устном народном творчестве? Появление письменной культуры как-то повлияло на течение времени для человека? А появление телевидения и компьютеров-на течение жизни современного человека?Почему?



2.Сегодня на уроке мы увидели представление времени писателя и скульптора, а сейчас я хочу попросить вас нарисовать свое представление времени и прокомментировать свою работы. (выставка работ)

3.С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились? Скульптора? Продолжите фразу Сегодня на уроке я…..(ответы детей, отмечаю детей которые хорошо работали)



4.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал