- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе по теме'Буква е в суффиксе -ен- разносклоняемых существительных'
Урок русского языка в 6 классе по теме'Буква е в суффиксе -ен- разносклоняемых существительных'
МКОУ Октябрьская СОШ Зональный район
Курендина Ольга Юрьевна
Учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Буква Е в суффиксе -ЕН- существительных на -МЯ.
Тип урока : открытие новых знаний
Цели:
1. знакомство с новой орфограммой
2. формирование умения писать буквы Е в суффиксе -ЕН- существительных на -МЯ .
3. обобщение знаний по теме разносклоняемые имена существительные
4. воспитание интереса к урокам русского языка
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, записи на доске, презентация, плакат с изображением дерева
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Желаю всем хорошего настроения, успехов на уроке!
2.Актуализация прежних знаний.
Вставьте пропущенные буквы - Сл.1
Большого (пламени) не задуешь.
От худого (семени) не жди доброго (племени).
Потерянного (времени) не воротишь.
-Ребята, что за слова вставили?(разносклоняемые имена сущ.)
-Какие ещё разносклоняемые сущ. знаете? (Бремя, время, стремя, семя, темя, вымя, знамя, племя, пламя,имя, путь)-СЛ.2
-Почему они называются разносклоняемыми?(- и как у 3 скл,- ем - 2 скл.)
Давайте это докажем!
Просклоняем сущ. имя (у доски)
И.П - имя
Р.п - имени
Д.п - имени
в.п - имя
Т.п - именем
П.п - об имени
-Что ещё вы знаете о разносклоняемых сущ? ( добавляется суффикс -ен-, ён (мн.ч))
3.Тема урока- Сл.3
- Как вы думаете какова тема нашего урока? (Буква е в суффиксе ен сущ на мя)
Сформулируем цели урока!!!
-знакомство с новой орфограммой, повторение разносклоняемых сущ, формирование умения работать с орфограммой.
4. Работа с учебником - стр. 89 п.38
Читаем, обращаем внимание как выделяется орфограмма.
Упр. 210 работаем у доски
5. Физкультминутка
Ребята, мы с вами поработали, а сейчас давайте отдохнем, а помогут нам в этом разносклоняемые имена существительные. Повторяете движения за мной( имитируем движения)
Сеем семена, размахиваем знаменем, отправляемся в путь.
6. Работа по карточкам
Задание №1: выпишите словосочетания с разносклоняемыми существительными, выделите орфограмму, определите падеж.
(1) Дорогой друг! (2) Прости, не знаю твоего имени. (3) Задумывался ли ты над вопросом: почему у отличников на все хватает времени? (4) И по ботанике заняться изучением семени пшеницы, и в конно-спортивной секции покачаться в стремени. (5) То ли они из другого племени? (6) Говорят, что все дело в каком-то особом духовном пламени.
Обменямся тетрадями с соседом , проверяем по слайду, поставьте оценку. - Сл.4
Задание №2 «Кроссворд» По группам, объединились по 4 человека.
-
1.
2.
2
3.
По горизонтали:
-
Дорога
-
Длительность существования всего происходящего.
-
Прикреплённое к древку полотнище определённого цвета.
По вертикали:
-
Огонь, поднимающийся над горящим предметом
-
Зачаток растения
Проверяем, каждая группа называет 1 слово - ответы на Слайде 5
Задание № 3: откорректируйте данные предложения (исправьте в них ошибки):Слайд 6
1). Время было в обрез. 2). Сколько время прошло? 3). У тебя нет время поговорить.
Проговариваем устно
-
Времени было в обрез
-
Сколько времени прошло?
-
У тебя нет времени поговорить.
Задание №4
Ребята, в начале урока мы вставляли слова в пословицы.
Какой смысл в них? Объясните их.
Д/З: Составить мини-сочинение на тему «У костра» используя разносклоняемые существительные.
Выставление оценок.
Рефлексия.
-Ребята, наш урок подходит к концу. Об учёбе говорят: «Корень учения горек, а плод его сладок».
Давайте же посмотрим, какие плоды мы собрали. На доске изображено дерево, а на партах у вас разного цвета плоды, прикрепите к дереву :
Розовый - всё понял, нет вопросов
Жёлтый - тему понял, но есть вопросы
Зелёный - ничего не понял
Всем спасибо за урок!!!