- Учителю
- Урок по русскому языку для 7 класса «Обобщение по теме «Причастие»»
Урок по русскому языку для 7 класса «Обобщение по теме «Причастие»»
Обобщающий урок по теме «Причастие»
(Конспект урока и слайдовая презентация. См. Приложение)
Цели урока:
- повторить знания о причастии, полученные на уроках русского
языка;
- закрепить полученные на уроках орфографические умения и навыки;
- продолжить работу по развитию речи;
- повторить знаки препинания при причастных оборотах;
- воспитывать взаимоуважение учащихся при работе в парах и группах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока.
3. Повторение.
Задание 1.Дополните предложения.
Причастие получило постоянные признаки от…..
Причастие получило непостоянные признаки от…..
Причастия не могут стоять в форме …. времени.
Причастия могут быть в предложении … и…..
Причастие с зависимым словом называется …..
Перед суффиксом - вш- в действительных причастиях прошедшего времени в
безударном положении пишется…
Действительные причастия имеют суффикс…(-ащ-, -ящ-, -ущ-, -ющ-, -вш-, -ш-)
Страдательные причастия имеют суффиксы…(-н-, -нн-,-енн-, -им-, -ем-, -т-)
Выбор гласной в суффиксе действительного и страдательного причастия настоящего времени зависит от …..
Задание 2.
Цифровой диктант (с последующей проверкой)
1 - действительное причастие
2 - страдательное причастие
Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемый от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами.
Задание 3.
-По данным примерам расскажите о правописании суффиксов -н- и -нн- в причастиях и отглагольных прилагательных.
купленная игрушка кошеный луг
смазанные колёса некошеный луг
крашенная маляром стена крашеная стена
маринованные огурцы пожарена рыба
Задание 4.
- А сейчас я хочу поделиться с вами рецептом фруктового салата. Ваша задача приготовить его дома, но вначале вставьте пропущенные буквы и выделите причастные обороты. (Работа в парах с последующей проверкой)
Очище..ые, нареза..ые кубиками консервирова..ые ананасы уложите на посеребрё.. ое блюдо. Возьмите банан, смеша..ый с мандаринами, привезё..ыми из-за границы, и добавьте к ананасам. После этого положите в салат только что купле..ую грушу.
Всё это ассорти заправьте витаминизирова..ым йогуртом.
Задание 5.
«Волшебные карточки»
Каждый ученик получает по перфокарте и выполняет задание, где нужно выбрать слитное или раздельное написание НЕ с причастиями. (Учитель проверяет работу после уроков).
4. Домашнее задание на развитие речи и повторение знаков препинания при причастном обороте. Каждый ученик получает индивидуальное задание.
Составь из данных слов предложения, образовав от одного из глаголов причастие и согласовав его с существительным в нужном падеже.
Чернеть, вдали, к лесу, прямая, дорога, вела, просёлочная. Дорогам, заросли, скрипели, травой, чёрным, колёса, по. Сорвать, нами, мы, раскладывать, и, травы, и, сушить, цветы. За, был, бурьяном, домом, колодец, зарасти. Лес, осветить, солнце, лучами, в, вошли, мы, осенний.
Одно причастие разбери по морфемам и морфологически.
(Для слабых учащихся тот же текст, но с готовыми причастиями:
Составь из данных слов предложения, согласовав причастия с существительными в нужном падеже.
Чернеющая, вдали, к лесу, прямая, дорога, вела, просёлочная. Дорогам, заросший, скрипели, травой, чёрным, колёса, по. Сорванные, нами, мы, раскладывать, и, травы, и, сушить, цветы. За, был, бурьяном, домом, колодец, заросший. Лес, освещённый, солнце, лучами, в, вошли, мы, осенний.
Выделенное причастие разбери по морфемам и морфологически).
5. Итог урока.
(Учащиеся заполняют индивидуально на готовых карточках)
По теме «Причастие» я усвоил весь материал ________
По теме «Причастие» мне надо закрепить________________________________________________________________________________________________________________________