- Учителю
- Конспект по литературе на тему ' Нравственные проблемы повести «Бэла» из романа «Герой нашего времени».
Конспект по литературе на тему ' Нравственные проблемы повести «Бэла» из романа «Герой нашего времени».
Конспект урока литературы в 7 классе.
Нравственные проблемы повести «Бэла» из романа «Герой нашего времени». Урок - исследование.
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Цели:
-
Образовательные:
1.1.Выявить особенности характера Печорина в ходе анализа повести и наблюдения над поведением героя , показать оценку образа героя рассказчиком, роль пейзажа в создании характера;
1.2. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;
1.3. развивать умение учащихся работать с текстом;
-
проверить осознание прочитанного;
-
развивать умение учащихся самим задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;
-
развивать умение давать сравнительную характеристику действующим лицам;
-
ввести термины: нравственность, проблема, легкомысленный, безответственный
-
Развивающие и коррекционные:
-
развитие логического мышления;
-
развитие речевой деятельности- самостоятельных связанных высказываний в устной форме;
-
следить за произношением учащихся;
-
развивать навык чтения с губ;
-
развитие самостоятельности, чувств, эмоций.
-
-
Воспитательные
3.1. воспитать умение обдумывать действия, высказывать свое мнение, опираясь на межпредметные связи, формировать эстетическое восприятие.
3.2. воспитание честности, доброты, чувства долга и порядочности, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения.
Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, репродукции из журналов, рисунки, фотографии, иллюстрации к повести « Бэла», таблички со словарём, опорные карточки - информаторы, толковый словарь Ожегова.
Методические приемы: анализ текста, комментарий учителя, комментированное чтение.
Ход урока
-
Дыхательно - голосовые упражнения
1.Работа над дыханием.
а) Вдох делаем носом, а выдох - ртом, как бы выдувая воздух на поставленную перед ртом ладонь
б) Во время ходьбы: один шаг - вдох, три шага - выдох; один шаг - пауза (повторить четыре раза).
2. Произнесение серии слогов со сменой ударения.
МА ма - ма МА - ма ма МА
НА на - на НА - на на НА
ЛА ла - ла ЛА - ла ла ЛА
3.Чтение пословиц и поговорок
- Прочитайте пословицы и поговорки медленно. Следите за дыханием.
Без терпения нет учения.
Хорошая книга - лучший друг.
С книгой поведёшься - ума наберёшься.
4. Прочитайте скороговорку сначала медленно, а затем - быстро.
II.Различение на слух литературной терминологии
Автор, автор повести, главный герой, рассказчик, автор романа, главный герой рассказа, герой, повествователь.
III. Проверка домашнего задания
- Какое было домашнее задание? (Мы повторяли содержание 1 главы романа М.Ю.Лермонтова «Бэла»).
-Кто хочет отвечать на вопросы?
(Я хочу отвечать на вопросы. Спросите меня).
-Аня и Настя будут задавать вопросы, а вы будете отвечать.
-Где происходит действие повести?
(Действие повести происходит на Кавказе, в Грузии).
- От чьего лица ведётся повествование?
(В повести два повествователя: офицер - рассказчик и Максим Максимыч).
- Какую задачу поставил автор?
(Автор поставил задачу - показать образ «героя времени»).
- Кто является героем времени? Кто занимает центральнее место в романе?
(Молодой офицер Григорий Александрович Печорин).
- Назовите второстепенных героев.
(Максим Максимыч, Бэла, Казбич, Азамат).
- Итак, мы прочитали повесть. Понятен ли вам сюжет: замысел автора (смысл, идея)?
Что вы можете сказать о Печорине? Ваше отношение к Печорину: интересен ли, понятен?
(Я прочитал (а) повесть, но я плохо понял(а) содержание повести.
Мне не понятен образ Печорина.
У меня есть сомнения …
Я не могу с уверенностью сказать, кто он такой …).
IV. Комплексный анализ повести «Бэла».
-
Сообщение темы урока
- Я вижу, что у вас возникло много вопросов, но пока нет на них ответов. Некоторые страницы вызвали у вас недоумение, сомнение.
Чтобы помочь вам лучше разобраться в содержании повести, лучше понять образ главного героя, мы с вами отправимся в путешествие на Кавказ, а нашим помощником будет М.Ю.Лермонтов. Наше путешествие начинается.
2.Итак, 1837 год, Кавказ, Военно - Грузинская дорога.
- Давайте вспомним с уроков географии: люди, каких национальностей живут на Кавказе?
(грузины, осетины, чеченцы, черкесы, кабардинцы и др.)
- Как их можно назвать?
ГОРЦЫ - жители гор.
-
Первая остановка «Максим Максимыч»
Знакомство.
- По дороге мы знакомимся с офицером. штабс - капитаном Максим Максимычем.
- Что же мы о нём узнали? Кто хочет рассказать о Максиме Максимыче?
(Максим Максимыч казался лет пятидесяти: смуглый цвет лица показывал, что он давно знаком с кавказским солнцем; преждевременно поседевшие усы, не соответствовали его твёрдой походке и бодрому виду.
На нём был офицерский сюртук без эполет и черкесская мохнатая шапка; курил он из маленькой кабардинской трубочки, обделанной в серебро).
- Ребята, а вы помните наш разговор с ним? О чём мы его спрашивали?
(зачитывают отрывок из текста).
-
Остановка «Григорий Александрович Печорин».
- На следующей остановке мы уговорили Максим Максимыча рассказать нам какую - нибудь интересную историю из его жизни.
Что мы узнали о Г.А.Печорине из рассказа Максим Максимыча.
Характеристика Г.А.Печорина
Внешность
Офицер, молодой человек лет двадцати пяти. Он был тоненький, беленький, на нём был мундир новенький.
Максим Максимыч о Печорине
«Славный был малый, только немного странен…»;
противоречивый характер
«должно быть, богатый человек…»
Печорин о себе
«Мне стало скучно: удовольствия - опротивели, общество - надоело, любовь - раздражала, сердце оказалось пусто, науки - тоже надоели»
«Жизнь пустее день ото дня».
«Во мне душа испорчена светом».
Вывод
Г.А.Печорин - виновник и жертва трагедии.
Он достоин сожаления (жалости, сострадания).
- Поясните, в чём заключается странность Печорина?
(зачитывают по тексту)
Странность - необычность в поступках, привычках, взглядах (работа с Толковым словарём).
- О какой черте характера Г.Печорина говорят эти строки?
1. «В дождик, в холод, целый день на охоте; все озябнут, устанут - а ему ничего…»
(сильный, выносливый).
-
«В другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнёт, уверяет, что простудился; ставнями стукнет, он вздрогнет и побледнеет».
(слабый, беззащитный; смятение, испуг)
-
«…ходил на кабана один на один».
(смелость, бесстрашие)
-
«…бывало, по целым часам слова не добъёшься…»
(молчаливый, неразговорчивый)
-
«…зато уж иногда как начнёт рассказывать, так животики надорвёшь со смеха»
(весёлый, общительный)
Вывод:
С одной стороны - сильный, выносливый, смелый, бесстрашный, общительный, весёлый;
С другой стороны - слабый, беззащитный, смятение, испуг, молчаливый, одиночество
- О чём это говорит?
(О противоречивом характере)
3.Остановка «История трагической любви Печорина к черкешенке Бэле».
1)Знакомство Г.А.Печорина с Бэлой.
- Зачем поехали М.М. и Печорин в аул?
(На свадьбу. Мирный князь выдавал старшую дочь замуж).
- Привлекло Печорина в Бэле?
(Красота)
- Кто хочет рассказать о красоте Бэлы? (по иллюстрации)
(Бэла - девушка лет шестнадцати; необыкновенно красивая: высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны).
- Что можно сказать о её отношении к Печорину после их встречи?
(Она призналась, что с того дня, как увидела Печорина, он ей часто грезился во сне и что ни один мужчина не производил на неё такого впечатления).
2.. История трагической любви Печорина к Бэле.
- О чём договорился Печорин с Азаматом, братом Бэлы?
(Азамат давно мечтал владеть конём Казбича. Печорин: «… ты будешь владеть конём: только за него ты должен отдать мне сестру Бэлу»).
- Как складывались отношения между Печориным и Бэлой?
(Печорин совершил плохой поступок: похитил Бэлу. Он поставил свои интересы выше интересов и желаний Бэлы и её семьи. Печорин - эгоист).
1.Он решил приучить её к себе. Григорий Александрович каждый день…(дарил её что -нибудь: первые дни она молчала, гордо отталкивала подарки).
2.Долго бился с нею Григорий Александрович: …(между тем учился по - татарски, и она начинала понимать по - нашему. Мало - помалу она приучилась на него смотреть, сначала исподлобья, искоса, и всё грустила. Напевала свои песни вполголоса).
3.Наряжал её, как куколку, холил и лелеял:… (и она так похорошела, что чудо; с лица и с рук сошёл загар, румянец разыгрался на щеках…).
4.Месяца четыре всё шло как нельзя лучше. Было досадно, что Печорин переменился к бедной девочке: он половину дня…(проводил на охоте, его обращение стало холодно, ласкал он её редко, и она заметно стала сохнуть, личико её вытянулось).
- Как Печорин объясняет своё разочарование в любви к Бэле?
(Я глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбой. Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной боярыни. Я её ещё люблю, но мне с ней скучно).
- И мы уже знаем, что Бэла погибает; Казбич смертельно ранит её.
- Кто виноват в этой трагедии?
(Печорин: «Я - причина несчастия других»).
- Давайте, подумаем: почему он делает такие необдуманные поступки? В чём причина?
(Печорин говорит: «У меня несчастный характер»).
-Кто виноват, что у него такой характер; что прекрасные задатки - острый ум, отзывчивое сердце, твёрдая воля - погибли?
(Виновато общество, социальные условия, в которых он воспитывался).
- Как он об этом говорит?
(Вывод - по таблице).
V. Рефлексия