7


  • Учителю
  • Урок русского языка (Деловое письмо) 'Адрес на конверте' (6 класс)

Урок русского языка (Деловое письмо) 'Адрес на конверте' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

г. Никольска









Урок русского языка (деловое письмо)

Тема: «Адрес на конверте».







Учитель русского языка и литературы:

Чегодаева Елена Вениаминовна














Тема: Адрес на конверте.

Цель:

Формировать умение применять полученные на уроке знания в повседневной жизни.

Задачи:

Образовательные: учить правильности оформления конверта.

Ввести в активный словарь учащихся ряд слов, объяснив их значение и написание.

Проверить знание учащимися своего домашнего адреса

Коррекционно-развивающие: корригировать мышление в процессе выполнения упражнения на анализ-синтез.

Развивать внимание произвольное внимание.

Развивать процессы памяти: запоминание и воспроизведение информации.

Формировать у учащихся способность к установлению причинно-следственных зависимостей.

Воспитывающие: воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в парах.


Ход урока:

Орг. момент.

Мотивационный настрой.

-Давайте встанем, посмотрим друг на друга. Улыбнемся друг другу.

-Обратите внимание - у вас на столах лежат тетради по деловому письму, значит какой сейчас урок? (урок делового письма)

2. Самоопределение к деятельности (повторение ранее изученных знаний)

-Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке делового письма.

А поможет вспомнить отрывок из рассказа А. П. Чехова.

«Милый дедушка, Константин Макарыч! Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Остаюсь, твой внук Иван Жуков».

-Что я прочитала?

(письмо)

-Итак, что мы научились делать на прошлом уроке.

- Сейчас я пошлю вам письмо необычное, воздушное.

Игра «Воздушное письмо»

Гимнастика для рук.

-Откройте тетради, повторите план написания письма и выполните задание.

Разложите карточки в нужной последовательности.

На экране появляется текст, который необходимо восстановить.

Проверка с образцом.

Получила ваше письмо. Очень захотелось вам написать. Дорогие мама и папа! У меня все хорошо. Как здоровье? Как погода? Передавайте привет моим друзьям. Целую. Скучаю. 10 января 2015 год. До скорой встречи!

-Что нужно для того, чтобы письмо мама и папа получили? (Нужен конверт с написанием адреса)

Сформулируйте тему урока. (Адрес на конверте)

Изучение нового материала.

Верная доставка вашего письма зависит от правильности его заполнения.

Исходя из этого, какую цель мы поставим?

Обратите внимание на план урока. Сколько пунктов мы уже выполнили?

В листах самооценки оцените себя за выполненные задания.

Сейчас поработаем в парах. (Словарно-орфографическая работа)

На столах 2 конверта. В одном - слова: адрес, конверт, индекс, адресат (получатель), отправитель. В другом - расшифровка этих слов. Нужно найти пару. Слова записываются в тетрадь.

Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания

конверт

Пункт назначения письма, местонахождения лица, которому оно предназначено.

адрес

Тот, кто получает письмо.

адресат (получатель)

Тот, кто отправляет письмо.

отправитель

Цифровое условное обозначение населённого пункта

индекс

Оцените себя в листах самооценки.

(Далее разбирается сокращенное написание ряда слов, объясняется для чего это нужно: город, район, область, деревня, село, поселок, дом, квартира. Слова и их сокращенный вариант записываются в тетрадь)

Физминутка

Сейчас мы познакомимся с почтовыми правилами оформления адреса.

На тренировочных конвертах учащиеся записывают в графе «Куда» адрес школы, в графе «От кого» свой домашний адрес.

(адрес школы у каждого на карточке)

Учитель показывает детям конверт (на слайде увеличенный вариант, на партах у каждого свой экземпляр).

Практическая работа.

- Что нам понадобится для работы? (Ответы учеников: ручка, конверт, знание адреса получателя и отправителя, индекс).

Кто знает наш индекс? (160440)

- Как будем работать при заполнении конверта (Не торопясь, продумывая и обговаривая написание слов).

- С чего начинаем заполнять конверт? (с данных отправителя : ОТ КОГО)

- В каком падеже будем писать свою фамилию? (в родительном падеже). Поставьте устно свою фамилию в Р.п.

- О каком правиле мы не должны забывать при заполнении адреса? (правописание имен собственных).

Запись в строке ОТ КОГО.

- С чего начинается запись в строке - ОТКУДА? (с записи названия улицы, затем номера дома и квартиры (для слабых учащихся подсказка)

- Какие слова можно сократить (улица, дом, квартира, поселок, район)

Запись в строке ОТКУДА.

- Какую строку заполняем далее? (строку КОМУ).

В каком падеже будем писать фамилию получателя? (в дательном падеже).

- Не забываем о правиле правописания имен собственных.

- Заполнение строки КОМУ (Плотниковой Надежде Васильевне)

- Заполнение строки КУДА. (Начинаем с записи названия улицы, затем номера дома и квартиры, поселок, район) .

Взаимопроверка.

Оцените друг друга.

Проблемная ситуация (коррекционно-развивающее задание)

- Очень часто бывают случаи, когда письмо не находит своего адресата. Как вы думаете, почему эти письма не дошли?

Исправить сделанные на слайде записи, правильный вариант записать в тетрадь. Работа проводится коллективно с объяснением выполняемого.


Вологодская обл., ул. Садовая, д.7.

Зубовой Т. А.

189630, г. Никольск, Вологодская обл.,

ул. Парковая, кв. 5

Рыжкову И. П.


Закрепление знаний.

Работа с учебником.

А теперь у вас на столах настоящие конверты, на которых вы напишите красиво и правильно свой адрес и адрес школы.

Я приготовила вам памятки: «Как правильно подписывать конверт»

Вложим памятки в конверт и заклеим его. Для этого мы должны отклеить липкую ленту, закрыть конверт, еще раз провести по конверту для лучшего склеивания.

- Можно отправлять конверт?

- Молодцы! Отлично справились с заданием. Теперь вы умеете писать адрес и индекс на конверте.

После уроков мы пойдем в почтовое отделение и отправим наши письма.

А сейчас вернемся к рассказу А.П. Чехова, где главный герой Ванька написал письмо своему дедушке Константину Макарычу. Скажите, какую ошибку сделал Ванька, отправляя письмо? Дойдет ли письмо до дедушки?

- Правильно, письмо Вани не дойдет до дедушки. Очень грустная история.


Рефлексия.

Оставьте магнитик на шкале в нужном месте.

Что мы сегодня учились делать на уроке?

Все ли пункты плана выполнили?

Достигли ли цели?


Оценки за урок.


Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал