- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Письмо' (5 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Письмо' (5 класс)
Урок русского языка (развития речи) в 5 классе.
Тема: Письмо.
Цели урока: раскрыть значение письма как средства общения людей на расстоянии; познакомить учащихся с жанром письма
Образовательные задачи:
-
познакомить с разными видами писем по цели общения;
-
ознакомить со смысловыми частями письма;
-
показать роль общения в письме;
-
научить составлению личного письма.
Развивающие задачи:
-
овладение навыком постановки знаков препинания при обращении;
-
закрепление навыков употребления прописной буквы в именах собственных;
-
развитие образного и логического мышления путем составления письма.
Воспитательные задачи:
-
воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;
-
формирование этического отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову.
Тип: урок формирования и совершенствования новых знаний.
Форма: урок - практикум.
Оборудование:
-
Справочная литература:
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка
Школьный словарь иностранных слов:
Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н.М.Шанский, Т.А.Ботрова- М.: Дрофа, 2005.
-
Алгоритмы написания писем, индивидуальные задания.
-
Оформление доски:
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены.
Н. Кузовлёва.
(Во время подготовки к уроку звучит песня «Вологда» в исполнении ВИА «Песняры».)
Ход урока
1.Организационный момент: приветствие учителя, объявление целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться умению общаться друг с другом, умению правильно выражать свои мысли и чувства устно и письменно.
Для начала я загадаю вам загадку:
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею.
-Что это такое? Правильно, конверт, а что находится внутри? - Письмо (демонстрация конверта с письмом).
- Тема нашего урока: « Письмо».
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать письмо, правильно его оформлять.
-Запишем в тетрадях дату, тему урока, эпиграф (на доске).
2. Слово учителя с элементами беседы
-Ребята, с какой целью мы пишем письмо? Почему письмо можно так красиво назвать - «дорога к сердцу»?
(Из писем узнаем, что о нас помнят.
В письмах нас поздравляют.
Из писем узнаем об интересных событиях.
В письмах с нами делятся радостью или заботами.)
-Почему в наше время письма являются ценностью? (Работа с эпиграфом).
-Когда мы пишем письма? Для чего мы их пишем?
1) сообщить, рассказать;
2) поздравить;
3) извиниться;
4) поделиться чувствами, впечатлениями;
5) поблагодарить
- Почему возникла необходимость писать письма?
- Молодцы, вы правильно понимаете, все ответы верные. Письмо возникло потому, что людям необходимо было общаться на расстоянии.
3. Работа со словарями
- Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова, прочитаем определение письма.
Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь.
-Письмо - одно из основных средств связи между людьми, учреждениями, организациями.
- Давайте обратимся к истории письма, узнаем, откуда оно произошло, что собой представляли первые письма.
4. Из истории письма.
Первобытные люди совсем не умели говорить, но потребность в общении была очень велика, поэтому им приходилось язык придумывать. Сначала это был язык жестов, потом они научились говорить словами. Но необходимо было еще передавать информацию на расстоянии.
В качестве письма использовали КИПУ - палочку с навязанными разноцветными шнурками с узелками, которую можно послать с гонцом как письмо.
Ирокезское письмо ВАМПУМ - пояс или жезл с прикрепленными ракушками разного цвета или размера.
Потом появилось письмо - рисунок - ПИКТОГРАФИЯ.
Но, пользуясь такими письмами, никто не мог быть уверен, что его правильно поймут, для этого надо было заранее договариваться, что будет обозначать каждый знак. Вот что случилось с героиней сказки Киплинга. Сказка называется «Как было написано первое письмо». Главную героиню зовут Девочка - которую - нужно - было - хорошенько - отшлепать - за - то- что - она - такая - шалунья или просто Таффи.
Как - то раз она со своим отцом отправилась на реку за рыбой. По дороге у отца сломалось копье, и Таффи решила передать с незнакомцем, идущим по направлению к их племени, письмо для мамы, чтобы она прислала другое копье. На куске коры она нацарапала акульим пером такие рисунки: папу со сломанным копьем, другое копье, которое нужно принести, самого незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашел дорогу, она нарисовала бобров, которые встретятся на пути, а на последнем рисунке изобразила маму с копьем в руке. Она думала, что на картинке все будет понятно. Но незнакомец понял по-своему. Он подумал, что отцу - вождю племени - грозит опасность. За врагов с копьями он принял бобров, которых было много. А мама очень расстроилась. Она подумала, что незнакомец проткнул мужа копьем, сломал ему руку, напугал дочку и что целая шайка злодеев в виде бобров подкрадывается сзади. Она позвала всех соплеменниц, и они набросили на незнакомца.
Когда все выяснилось, все долго смеялись. А главный вождь племени похвалил девочку, сказав, что она сделала великое открытие - написала первое письмо». (Показ рисунка)
Прошло несколько тысячелетий, прежде чем люди научились общаться при помощи слов.
-Ребята, что такое письмо, как вы поняли?
Письмо - это умение при помощи знаков передавать информацию на расстоянии, закреплять её во времени. Оно сопутствует человеку во многих случаях жизни.
-
Изучение нового материала. Виды письма.
- Какие виды писем вы знаете?
Письмо является разновидностью деловых бумаг, а они сопутствуют человеку во многих случаях жизни. По цели общения различаются деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету; они различаются и по содержанию, и по стилевому оформлению: если дружеское письмо можно написать в свободной форме, то деловое письмо пишется по определенной форме.
- Умеете ли вы писать письма?
- А интересные письма?
-О служебных письмах более подробно мы будем говорить в старших классах, а сегодня поговорим о личных письмах, правилах их написания, оформления. Итогом нашего урока станет написанное вами письмо.
-
Составление алгоритма написания письма. (Работа с текстом.)
-Как вы считаете, есть ли правила написания письма?
Существует этикет составления писем со времен античности. В старину существовал письмовник-сборник образцов для составления писем.
(Показать треугольник.)
-Как вы думаете, что это? Именно такие письма посылалась с фронта в годы Великой Отечественной войны. Давайте откроем это письмо и прочитаем его. (Учащиеся достают письмо и читают.)
«Дорогая Дашечка, милые мои сынки и красногубая Тонечка! Привет вам с фронта! Папка ваш воюет с проклятыми оккупантами и очень скучает по нашему дому…. Надеюсь на скорую победу, не сомневайтесь, приложу я все силы, чтобы разбить обнаглевшего гада. Дети не будут краснеть за отца.
Даша, родная. Береги наших детишек, не жалей вещей, коли трудно случается, продавай. Наживем. Лишь бы скорее война кончилась. И себя береги, дорогая. Тебе, Женя, мой отцовский наказ. Помогай маме, слушайся во всем. Ты же в доме за старшего. Целую вас крепко, мои родные. Предстоит нам жаркий бой. Цель у нас одна - победить. Предавай мой привет всем родным.
Ваш муж и отец Михаил Яцков.
19 ноября 1943г…»
-Это было последнее письмо, которое получила семья. Михаил Яцков пропал без вести. Как вы думаете, благодаря чему мы знаем этого простого русского солдата? (Благодаря письму.)
-Какую роль сыграло это, казалось бы, простое письмо? (Оно рассказывает о жизни простых людей.)
- Письма помогают проследить историю целого народа. Вот вы знаете, как ваши родители общались, как папа признался маме в любви? А письма, которые хранят ваши бабушки и дедушки, помогают нам лучше понять их. Ведь после нас ничего, кроме SMS-ок, не останется. Очень жаль.
-Но давайте обратимся к этому письму и посмотрим, как же оно построено.
- С чего начинается письмо?
1.Приветствие или обращение - имя того, кому предназначено письмо.
Здравствуйте…
2. Вступление - вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
3.Основная часть - изложение информации, интересующей адресата.
4.Заключение - выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
Подпись. Дата.
-
Физминутка.
Сели мы писать письмо,
Очень важное оно.
Долго мы его писали
И немножечко устали.
Встанем, ручками встряхнем
И немножко отдохнем.
Пошагаем мы на месте
И попрыгаем все вместе,
Развороты вправо, влево.
На носочках потянулись,
Все друг к другу повернулись,
Очень мило улыбнулись.
Головою покачаем
Раз и два, поприседаем
И работу продолжаем!
-
Словарная работа
Здравствуйте, дорогой, уважаемый, привет, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста, здоровье, счастье, до свидания, до скорой встречи.
- С чего начинается письмо? Какие обращения можно использовать?
(«Здравствуйте», учтите, что в этом слове имеется непроизносимый согласный звук (в), который произносится в словах "здравие, здоровье"; «добрый день», «привет». К близким людям обращайтесь так, как обращаетесь всегда. К малознакомым пишут сдержанно.) Никогда не стоит употреблять шаблонных выражений, избитых шуток. Заканчивать письмо стоит пожеланиями здоровья и удачи. Например, «всего доброго », «счастливо», «до свидания».)
-Вспомните, какие знаки препинания ставятся при обращениях?
- Обращаясь к кому-либо по имени или имени и отчеству, не забывайте о том, как пишутся имена собственные. (С прописной буквы).
- Если уже стоит подпись, но вдруг в голову приходит мысль: «Забыл что-то написать, что делать?» В таких случаях после подписи ставят две латинские буквы «P.S.» и после них пишут все забытое.
9.Отработка орфографических навыков. Закрепление изученного в форме занимательной грамматики.
- А я вам хочу рассказать историю одного письма.
Вася жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша - в городе. Однажды написал Вася сестре письмо следующего содержания.
Здравствуй, Маша! В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Миша меня будет рыбу ловить рано утром. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса.
- В ответ он получил такое письмо от Маши:
Вася, здравствуй! Посылаю тебе твоё письмо обратно. Прочти его сам повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов.
Как же ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг?
Ты, наверное, пошутил, когда написал, что заколешься?
И почему поворачиваешься с бачка на бачок. Где там, на речке, бачки?
Ещё ты пишешь, что собираешься седеть. Разве седые волосы лучше твоих чёрных?Ты писал, что Миша будет ловить рыбу утром, а разве ты с ним не ходил?И ещё сообщи, какого лиса ты обижал? Разве вы поймали лиса?
Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться уже в десятом классе и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?
- Вася прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял.
- Давайте, ребята, поможем Васе разобраться, в чём же его ошибки? Исправьте ошибки в тексте письма Васи. (Групповая работа) Комментарий работы….
Взаимопроверка работ учащимися.
10.Составление правил написания писем.
- Какое 1-ое правило написания писем?
(Чёткий почерк. Аккуратный лист бумаги. Не делать много ошибок! Всегда следует заботиться о грамотности того, что пишешь, а особенно письма: ведь его будет читать другой человек, и очень важно, чтобы тебя поняли правильно. И еще, когда пишешь письмо, нужно писать аккуратно и разборчиво, ведь небрежный почерк выражает неуважительное отношение к тому, кому ты пишешь.)
- Итак, мы подошли ко второму правилу.
(Употреблять устоявшиеся этикетные формы приветствия и прощания.)
- Попробуем записать 3-е правило.
(Необходимым условием для такого вида общения между людьми является искренность и непринужденность.)
4.Письмо всегда предполагает того, кому оно адресовано.
Адрес на конверте пишется аккуратно, правильно, разборчиво.
Как много надо знать, чтобы написать письмо! Надо уметь не только правильно написать письмо, но и правильно оформить конверт, чтобы оно дошло до адресата.
- Кого мы называем адресатом? (Тот, кому адресовано письмо)
- Что такое адрес?
11.Практическая работа. Правила заполнения конверта.
- Очень часто бывают случаи, когда письмо не находит своего адресата. Как вы думаете, почему это письмо не дошло? (Учитель показывает конверт, на котором написано: на деревню дедушке.) Оформление адреса.
Ванька Жуков, герой чеховского рассказа, закончив письмо дедушке, где сетует на свою горькую судьбу, "свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку. Подумав немного, он мокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил:
"Константину Макарычу".
Чехов ничего не говорит о том, что произошло дальше. Читатель сам догадывается об участи Ванькиного письма.
- Как вы думаете, дедушка Константин Макарыч получил письмо внука? (Нет).
- А почему? (Потому что Ванька неправильно написал адрес).
- Совершенно верно. Ни одно письмо не найдет своего получатель, если неверно написан адрес.
А теперь приступим к заполнению конверта.
- В левом верхнем углу заполняется строка, от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения.
- А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.
- В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.
Заполнение конверта.
12. Лексическая работа
- А кто же такой адресат? Чтобы правильно ответить на этот вопрос обратимся к нашему помощнику - словарю.
1. Адресат, а, м., одуш. [нем. Adressat]. Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель
2. Адресант, а, м., одуш. [нем. Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель
- Как называются слова, похожие по звучанию, но разные по значению и написанию? (паронимы). В речи нельзя допускать употребление одного из паронимов вместо другого. Давайте эти слова тоже запишем себе в тетрадь.
Словарные слова: адресат, адресант
13. Творческая дифференцированная работа по рядам.
- Каждый из вас, наверное, писал уже письма. А насколько правильно, мы сегодня узнаем. На столах лежат подсказки - алгоритмы написания писем.
Алгоритм написания письма
- Первый ряд напишет письмо-поздравление первой учительнице; второй ряд напишет другу письмо-рассказ; третий ряд - письмо президенту. В этом вам помогут слова - подсказки.
1. Напишите письмо - поздравление первой учительнице (1 ряд).
Слова-подсказки
Дорогая…
Уважаемая…
Поздравляю сердечно…
Разрешите поздравить…
Позвольте пожелать…
«Письмо первому учителю»
1. Как начать свое письмо?
- Здравствуйте, уважаемая ...!
- Добрый день, дорогая ...!
Дорогая ..., пишет Вам ученик пятого класса ...
(Ваш ученик)
2. Рассказ о себе.
Я хочу рассказать Вам...
-
о том, как отдохнул летом;
- о том, как учусь в 5 классе;
- о своих новых увлечениях;
- о своих новых друзьях, учителях
3. Общие воспоминания.
Я часто вспоминаю ...
- Помните ли Вы, как однажды ...
-
Мне очень запомнился один урок ...
- Однажды я нечаянно ...
- Я запомнил Ваши слова на всю жизнь ...
4. Обращение к адресату.
-
Хочу спросить у Вас ...
- Хочется пожелать Вам...
- Я благодарю Вас за то, что Вы ...
5. Как закончить письмо?
-
До свидания, дорогая ...!
- Всего Вам доброго, ...!
- До новых встреч.
Дата Подпись.
Ваш ученик ...
от всей души…
от всего сердца…
2. Напишите другу письмо-рассказ (2 ряд). (В нем можно написать, как вы купались в озере, ловили рыбу, прыгали с крыши, видели змею. Друг по вашему письму должен представить вас человеком весёлым, храбрым, ведущим удивительную и опасную жизнь.)
Слова-подсказки
Дорогой…
Хочу рассказать тебе о…
Я очень хочу поделиться с тобой мыслями о…
Мне интересно узнать…
Напиши мне о…
Очень скучаю без тебя…
С нетерпением жду ответа…
3. Напишите письмо президенту (3 ряд).
Слова-подсказки
Уважаемый…
Хочу спросить Вас о…
Хотелось бы знать Ваше мнение о…
У меня к Вам большая просьба…
Ваше мнение о проблеме…
Я обращаюсь к Вам…
Я не могу сказать…
Я прошу… Согласен с Вами…
Разделяю Вашу точку зрения…
Написание писем.
14. Чтение работ. Обсуждение писем, написанных учащимися.
15. Подведение итогов урока. Оценивание работ учащихся.
Мы с вами хорошо потрудились.
-Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
- А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности ?
Продолжите предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
16. Домашнее задание: закончить письмо.
17. Заключительное слово учителя
- Стремительно летит время. Оно несет с собой перемены во всем: в жизни, в науке, технике, культуре. Старое уступает дорогу новому, передовому.
Двадцать первое столетие отмечено бурным техническим прогрессом, который отражается на всех сторонах деятельности людей. Но, быть может, в связи с развитием техники потеряют свое былое значение письма? Ведь есть телефон, скайп? И все-таки, несмотря на огромные достижения науки и рождение новых средств связи, почта еще очень долго будет выполнять свои трудные, хлопотливые задачи. Каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от родных, друзей, радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, еще хранит тепло близкого человека, узнать знакомый почерк. С помощью писем люди как бы встречаются друг с другом, делятся радостями и горестями. Что, кроме письма, может выполнить эту задачу столь полно и впечатляюще? Почта связывает нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма! И тогда, получив, его адресат улыбнется, а каждая улыбка это лучик нашего солнца. Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле!
11