- Учителю
- Урок русского языка 'Однокоренные слова'
Урок русского языка 'Однокоренные слова'
Урок русского языка по теме
«Словообразование. Однокоренные слова и формы одного и того же слова»
Класс: 5
Дата ____________
Цели:
уточнить понятия "корень", "приставка", "суффикс", "окончание", " основа ";
составить совместно с учащимися алгоритм разбора слов по составу;
научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление, память.
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Ход урока
Организационный момент
Инд. Работа для 3 группы Буквенный диктант
Сушь; лещ; борщ; рожь; дрожь; этаж; кирпич; матч; много туч; нет задач; мало луж; пустошь; от передач; после встреч; из рощ; из-за туч; обруч; дичь; речь; пейзаж; плющ; ковш; дочь; тишь; камыш; глушь; с пастбищ.
1 группа
Рассыпать; вздрогнуть; растолочь; сгибать; бесценный; беззвучный; сбросил; россказни; безжалостный; сжег; бестолковый; расспросить; бесцельный; распилить; расчирикался; сдуть; издалека; бесшумный; вспахать; сдвинуть; бесполезный.
Проблемная ситуация
Рассказ, сбежать, лунный, рассыпаться, непроходимый
- Объясните графически подчеркнутые орфограммы.
- Чтобы правильно написать эти слова, нам пришлось рассмотреть их строение.
- Определите тему нашего урока
- Каковы же тогда цели нашей работы?
- Вспомните, пожалуйста, из каких частей состоит слово?...Верно, сегодня нам предстоит убедиться, что корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова.
- Какие фонетические процессы происходят в данных словах?
- Части слова в русском языке называют особым термином МОРФЕМА (от греческого «морфе» - форма)
- Назовите главную значимую часть слова
Ассоциации
Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово КОРЕНЬ.
(корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные слова)
- Что можно сказать о слове КОРЕНЬ? Многозначное и омоним
- А что по этому поводу говорят ученые?
На партах каждой группе предлагаются листы с информацией:
словарные статьи из толковых словарей С.И. Ожегова и В.И. Даля.
-
Словарь С.И. Ожегова
Корень -
1. Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.
2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя.
3. Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла).
4. В грамматике: основная часть слова без ¬ и ^.
5. В математике: математический квадратный корень.
-
Словарь В.И. Даля
Корень -
1. Подземная часть всякого растения.
2. Корень зуба, волоса, ногтя, пера - та часть, которая вросла в тело.
3. Мой корень - родина.
4. Корень слова - слог или звук, от которого слово произошло.
5. Математический корень.
Задание. - Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые.
- Найдите общее в вашем выводе и у ученых.
Объяснение
- Что вам известно об однокоренных словах и выясните, какие из предложенных слов являются однокоренными? Сформируйте из них группы однокоренных слов
родина
родной (человек)
родинка
родовой
порода
родная (природа)
породниться
родные просторы
город
родное (поле)
народ
- В чём трудность? С чем вы столкнулись? (корни одинаковые, а лексическое значение у них разное)
- Что же необходимо знать для того, чтобы правильно определить, являются ли слова однокоренными? (лексическое значение слов)
Определение корня и однокоренных слов
- Вспомните, какое определение корня вы давали в начальных классах?
- Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 5 класса. Выделите ключевые слова.
Работа по учебнику, с.133. Учащиеся выделяют ключевые слова и поясняют свой выбор.
Устная разминка
- Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его лексическое значение.
Укажите однокоренные слова к выделенному слову
белый: белою, белым, белизна, побелеть, белая, белеть
Укажите формы выделенного слова
печальный: печаль, печальные, печальною, печалиться, печальная, попечалиться
Самостоятельная работа
Задание
Прочитать стихотворения. Найти однокоренные слова, записать их в тетрадь, обозначить корень. В другой столбик записать формы одного и того же слова, обозначить в них окончания.
1 вариант 2 вариант
Вечер зимний в небе синем Проплясали по снегам
Звезды синие зажег. Снежные метели.
Ветки сыплют синий иней Снегири снеговикам
На подсиненный снежок. Песню просвистели.
За ветвями дом синеет, У заснеженной реки,
Крытый синей пеленой. В снежном переулке
Тени ходят по стене Звонко носятся снежки,
Сеткой синеватой. Режут снег снегурки.
В. Фетисов С. Погорельский
Обратите внимание: в стихотворении С. Погорельского много слов с корнем -снег- , это стилистический прием, который использует автор , чтобы создать яркий образ зимы.
Вывод: однокоренные слова имеют разное лексическое значение и общий корень. Формы одного и того же слова различаются окончаниями, но имеют одно и тоже лексическое значение.
Задание
1 группа Составить словообразовательное гнездо ЛЕС, БЕРЕЗА,ХОЛОД
2 группа Четвертое лишнее
а). Маленький, малявка, маляр, малыш.
б). Гроза, грозный, гроздь, грозовой.
в).Конница, конник, подоконник, конюшня.
г). Лень, лентяй, лента, ленивец.
д) Летчик, летная, полет, лето, вылетать.
3 группа упр. 357
Схематические диктанты
Не записывая слова, составить их структурные схемы.
1 ряд Пригорки; грибника; волчица; хохотушка; соломка.
2 ряд Лесная; серебристого; дождевые; гусиный; болотный.
3 ряд Засветит; налечу; перебегают; бросала; заскрипит.
Работа с текстом
Прочитать текст, озаглавить его. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Найти в тексте прилагательные и разобрать их по составу. Выпишите однокоренные слова.
Под жарк..м июльским сол..цем я уплываю по руч..ю к неб..льшому л..сному озеру. Оно почти зар..сло тр..вой . Лес д..леко отступил от в..ды , и озеро кажется тихим и уютным прудом. Я останавливаю лодку и слушаю спокойную л..сную т..шину4.
- Назовите однокоренные слова и формы одного слова
Творческий проект
Работа в группах.
1) Сочинить сказку или стихотворение про корень и однокоренные слова.
2) Представьте, что вы корень. Что вы ощущаете, видите, слышите вокруг себя?
Рефлексия
Дети высказывают свое мнение об уроке: что они чувствовали, думали во время урока, о чем переживали.