- Учителю
- Конспект урока 'И. С. Тургенев 'Муму' (обобщающий урок) - 5 класс
Конспект урока 'И. С. Тургенев 'Муму' (обобщающий урок) - 5 класс
Тема урока: И. С. Тургенев «Муму» (обобщающий урок).
Цели урока:
Образовательные: Дать полную характеристику образа главного героя рассказа; показать нравственную силу Герасима, его превосходство над другими героями рассказа; показать уродливость общественных отношений, основанных на личной зависимости человека от человека. Раскрыть трагизм судьбы крепостных.
Развивающие: Формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев; обобщать, делать выводы.
Воспитательные: воспитание общечеловеческих ценностей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебники, выставка детских рисунков к произведению, портрет писателя, иллюстрации, компьютер с проектором.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Карточки настроения.
- Покажите карточки настроения.
- Я рада, что у вас прекрасное, рабочее настроение.
3. Речевая зарядка.
4. Вступительное слово учителя.
-Как вы думаете, какая тема будет на уроке?
- Почему вы так думаете?
- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
- Чтобы ответить на все ваши вопросы, мы дадим полную характеристику герою, попытаемся разобраться в тех человеческих отношениях, которые происходили в 19 веке.
- Какие личные цели вы хотите поставить перед собой?
5. Работа по теме урока.
На какие части можно разделить рассказ?
1. Барыня.
2. Герасим.
3. Герасим и Татьяна.
4. Герасим и Муму.
5. Дорога домой.
6. Словарная работа.
- Давайте вспомним трудные слова, которые встречаются в тексте.
7. - В каком году написан рассказ?
- Чем характеризуется это время в России?
- Что такое крепостное право?
Беседа.
-
Образ барыни (слайд).
-
Герасим (слайд).
Внешность. Необычайная сила. Жизнь в деревне. Приезд в Москву.
Обязанности. Отношения с окружающими.
- Какие изобразительно-выразительные средства помогают раскрыть образ Герасима?
- Где ему больше нравилось жить? Почему?
- Как относилась к нему барыня?
- Какой вывод можно сделать?
- Подберите синонимы к словам: богатырь, усердно.
- Составьте из слов пословицы. (Слова даны вразброс)
Труд человека кормит, а лень портит.
Скромность всякому к лицу.
- Кого характеризуют эти пословицы?
3. Герасим и Татьяна (слайд).
- Кто такая Татьяна?
- Татьяна - светлое пятно в жизни Герасима. Почему он не женился на ней?
Угадай героя.
- О ком идёт речь?
- У него утиный нос и жёлтые глаза.
- Маленькая, худенькая, с родинкой на левой щеке.
- Почитал себя существом обиженным и неоценённым по достоинству.
- Она выезжала редко и уединённо доживала последние годы соей скупой и скучающей старости.
- Одарённый необычайной силой, он работал за четверых.
Физкультминутка.
Психологический настрой на дальнейшую работу.
- Закройте глаза, продолжите фразы:
На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).
Наши ушки внимательно слушают и всё (слышат).
Наши умные головки хорошо (думают).
-
Герасим и Муму (слайд).
- Как произошла встреча Герасима с Муму?
- Как вы понимаете слова: « Ни одна мать не ухаживает за своим ребёнком так, как ухаживал Герасим за своей питомицей?» (слайд)
- Почему барыня решила убрать Муму?
- Откройте учебники на стр. 209. Читаем отрывок.
- Как характеризует барыню её решение убрать собаку?
(Барыня, зная, как Герасим привязан к Муму, отдаёт жестокий приказ. Она не думает о чувствах Герасима. Это не волнует её. Для неё Герасим - обычный крепостной.)
- Почему Герасим решает сам исполнить приказ барыни?
(Все против Герасима. Силы неравные. Если барыня приказала, её крепостные всё равно уберут собаку. Единственное, что он мог сделать - спасти собаку от жестокости лакеев, облегчить её страдания).
Просмотр отрывка из фильма. Сцена прощания Герасима с Муму.
- Кто виноват в смерти Муму?
(Крепостное право - жестокий строй, основанный на зависимости одного человека от другого. Герасим - добрый, благородный, честный труженик с чистой душой, любящим сердцем. Но крепостничество отобрало у нег всё: свободу, волю, любимую женщину, любимую собаку - самое дорогое существо).
- Что сделал Герасим после гибели Муму?
- Почему он ушёл в деревню?
Чтение отрывка «Дорога домой».
- Что вы можете сказать о писателе И. С. Тургеневе? Как он отностся к крепостному праву? (Тургенев ненавидит крепостное право. Он верит в великое будущее своего народа, в его силу, талант, способность преодолевать любые преграды).
8. Рефлексия.
9. Выставление оценок за урок.
-