- Учителю
- Кто командует гласными звуками?»
Кто командует гласными звуками?»
Технологическая карта урока «Кто командует гласными звуками?» (УМК системы Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова)
Комментарии к предметному содержанию урока. В системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова дети знакомятся с пози- ционным чередованием звуков.
На предыдущих уроках ребята узнали, что гласный звук [о] чередуется со звуком [а], например [кóзы] - [казá]. На дан- ном уроке детям предстоит открыть особенность этого чередования в других условиях: когда звук [о] находится после мягкого согласного, он чередуется со звуком [и], например [в´óсла] - [в´ислó].
Учебный предмет
Русский язык
Класс
2
Тип урока
Урок постановки и решения учебной задачи
Цели урока
Образовательная: познакомить с чередованием гласных звуков; формировать умение записывать слова с помощью транскрипции, находить сильные и слабые позиции гласных звуков, определять позиционно чередующиеся звуки;
развивающая: совершенствовать умение строить высказывания в научном стиле; формировать уни- версальные учебные действия;
воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу по русскому языку
Технологии, методы, приемы
Метод решения учебных задач
Основные понятия, термины
Позиционное чередование, гласные звуки, твердые и мягкие согласные
50
Планируемый результат
Предметный
учебно-языковые умения:
-
писать слова с помощью транскрипции;
-
определять сильные и слабые позиции гласных звуков;
-
находить позиционно чередующиеся гласные звуки;
-
применять условные обозначения для характеристики звуков (сильная и слабая позиции гласных звуков, позиционное чередование гласных звуков);
-
изменять слова по числу;
речевые умения:
-
строить высказывания в научном стиле
Личностный:
-
осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Метапредметный:
-
принимать и осознавать учебную задачу; осуществлять контроль и оценку выполняемых действий; работать
по предложенному плану (р.);
-
формулировать учебную задачу; проводить анализ с выделением существенных признаков; делать
умозаключения и выводы; моделировать открытые свойства; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (п.);
-
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других; уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (к.)
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная Работа в парах Групповая работа
Индивидуальная работа
Книгопечатная продукция: В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т. В. Некрасова «Русский язык», 2 класс (ч. 1); И. П. Старагина, Т. В. Некрасова «Рабочая тетрадь», 2 класс.
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, планшеты с маркером для групповой работы
51
Технология обучения
Этапы урока
Формируемые умения: предметные, УУД
Оформление доски, наглядность
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организа- ционный
УУД:
- умение мобилизоваться для работы
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку
II. Создание ситуации успеха
Предметные:
-
записывать слова звуками; находить сильные и слабые позиции гласных звуков; изменять слова по числу; определять позиционное чередование гласных звуков. УУД:
-
контролировать
и оценивать результаты работы; отличать верно выполненное задание
от выполненного неверно (р.);
-
анализировать, обобщать (п.);
-
слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли (к.)
[к ó з ы] - [к а з á]
-
Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о гласных звуках.
-
Все ли звуки ведут себя одинаково в сильной и слабой позиции?
-
Как можно доказать, что [о] изменяется, когда попадает в слабую позицию?
-
Попробуем это сделать на конкретном примере. Найдем сильные и слабые позиции звуков в слове «козы».
Запишите это слово звуками.
-
Какие звуки в сильной позиции, а какие - в слабой? Отметьте позиции звуков.
-
Как доказать, что в этом слове
в слабой позиции вместо [о] придет другой звук?
-
Они могут быть в сильной и слабой позиции.
-
Нет, [о] в слабой позиции изменяется; [у] в слабой позиции не изменяется.
-
Нужно изменить слово по числу.
Один ребенок записывает на доске, остальные
в тетради.
Отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков.
- Образовать единственное число: [к а з á].
52
[о] // [а]
-
Убедились ли мы, что [о] в слабой позиции не сохраняется?
-
А с каким звуком чередуется [о]?
-
Оцените работу ученика.
-
Укажите чередование
-
Да.
-
[о] позиционно чередуется с [а].
Оценивают знаками: «+»,
«-».
Указывают позиционное чередование [о] // [а]
III. Создание ситуации затруднения (разрыва)
Предметные:
-
записывать слова звуками; находить сильные и слабые позиции гласных звуков; изменять
слова по числу; определять позиционное чередование гласных звуков.
УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний: определять границы знания/
незнания (л.);
-
контролировать, оцени- вать результаты работы (р.);
-
слушать и понимать речь других; уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)
-
Поработаем с другим словом.
В нем тоже в сильной позиции есть звук [о]. Предположите, какой звук в слабой позиции придет вместо [о].
-
Запишите звуками слово весла.
-
Как найти чередующийся звук?
-
Оцените работу ученика.
-
Как же так получается: ведь [о]
должен чередоваться с [а], а здесь не [а]?
- Может быть, чередование неправильное? С каким звуком здесь чередуется [о]?
-
Звук [а] (согласно правилу чередования).
Один ребенок записывает на доске, остальные
в тетради [в'ó с л а].
-
Нужно изменить слово по числу [в'и с л ó].
Отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков, позиционное чередование звуков.
Оценивают знаками «+», «-».
Дети в замешательстве.
Дети высказывают свое мнение. Например: «Может быть, мы что-то не знаем
об этом чередовании?»
53
IV. Осознание учебной задачи, ее решение
Предметные:
-
записывать слова звуками; находить сильные и слабые позиции гласных звуков; изменять слова по числу; определять позиционное чередование гласных
звуков.
УУД:
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала; анализировать с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключение (п.);
-
слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)
-
Давайте выясним, что это
за чередование, при котором один
и тот же звук чередуется то с одним звуком, то с другим.
-
Запишем звуками слово тропы.
-
Какое чередование у нас получилось?
-
Продолжим наблюдение. Запишем слово гнезда.
-
Теперь я предлагаю мальчикам самостоятельно в тетради поработать
со словом горы, а девочкам - со словом
звезды.
-
Проверим результаты вашей работы.
Один ребенок записывает на доске, остальные в тетради: [т р ó п ы]. При записи отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков, указывают позиционное чередование звуков:
[о] // [а].
Один ребенок записывает
на доске, остальные в тетради [г н'ó з д а]. Отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков, позиционное чередование звуков: [о] // [и].
Работают самостоятельно в тетрадях.
У мальчиков получилось чередование [о] // [а],
а у девочек - [о] // [и].
54
[о] // [а]
[о] // [и]
-
Укажем результаты наших наблюдений в модели.
-
Мы убедились, что звук [о] может чередоваться с разными звуками.
А есть ли правила, по которым про- исходит выбор чередующихся звуков? Или, может быть, [о] заменяется разными звуками (то [а], то [и]), когда как захочет? Как вы считаете?
Обсудите этот вопрос в парах.
Если дети не заметят.
-
Может быть, вам поможет моя подсказка? (Учитель подчеркивает согласные звуки перед [о] во всех рассмотренных случаях.) Обратите внимание на звук перед [о]. Твердый он или мягкий?
-
Разгадали ли мы секрет звука [о]?
-
Согласимся?
Дети коллективно дополняют модель.
Обсуждают в парах, высказывают свои мнения, догадки. Скорее всего, дети заметят закономерности.
- Да, если перед [о] стоит твердый согласный, то [о] будет позиционно чередоваться с [а]. Если перед [о] стоит мягкий согласный, то [о] будет позиционно чередоваться с [и]. Показывают знак «+».
55
IV. Модели-
Предметные:
[ ]: [о] // [а]
[ , ]: [о] // [и]
- Давайте составим модель,
Разбиваются на группы,
рование,
- фиксировать
чтобы легче было понять, когда [о]
распределяют роли в группе,
продолжение
особенность чередования
чередуeтся с [а], а когда с [и].
составляют модель.
поиска
гласных звуков
- Выберите того, кто будет защищать
Выбирают представителя
в решении учебной задачи
в зависимости от качества согласного; анализировать звуковой состав слова.
УУД:
- моделировать выделенные свойства понятия; анализировать с целью выделения
существенных признаков, устанавливать причинно- следственные связи, делать умозаключение (п.);
модель, составленную вашей группой.
-
Продемонстрируйте свои модели ребятам всего класса. Объясните классу по своей модели, как же понять, с каким звуком будет позиционно чередоваться [о]?
-
Как вы считаете, какой моделью удобнее пользоваться?
группы.
Представители групп
с планшетами выходят
к доске, демонстрируют результаты работы всему классу, защищают модели.
Дети задают вопросы
по составленным моделям, высказывают свое мнение. Выбирают наиболее удачную модель. Фиксируют ее
на доске.
- определять правила
- Интересно, а такое правило действует
Дети в замешательстве.
работы в парах, в группах;
только при чередовании звука [о]?
слушать и понимать речь
- Понаблюдаем. Измените по числу
Некоторые дети работают
других; уметь
слова шест, место, цены, перья.
у доски, остальные в тетрадях.
с достаточной полнотой
(Ребята записывают слово
и точностью выражать свои
звуками, отмечают сильные
мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими
и слабые позиции гласных
звуков, указывают позиционное чередование звуков.)
При проверке используют знаки.
нормами родного языка (к.)
[ ]: [э] // [ы]
- Проверим результаты вашей
- Если перед [э] стоит твердый
работы. Что вы заметили?
согласный, то [э] будет
позиционно чередоваться с [ы].
- От чего зависит появление вместо
Если перед [э] стоит мягкий
звука [э] то звука [ы], то звука [и]
согласный, то [э] будет
в безударном слоге?
позиционно чередоваться с [и].
- Кто согласен?
Показывают знак «+».
- Как нам нужно уточнить свою
Выдвигают гипотезы
[ , ]: [э] // [и]
модель, чтобы она отражала
по уточнению модели.
и это правило тоже?
Наиболее удачный вариант
фиксируется на доске
VI. Домаш- нее задание
УУД:
-
работать по предложенно- му плану, инструкции (р.);
-
слушать и понимать речь других (к.)
- Дома проверьте, одинаковые ли звуки появятся вместо ударного [а] в словах сад и ряд, если эти слова изменить по числу. Подумайте, чем вы можете это объяснить
Записывают домашнее задание
VII. Рефлек- сия изучен- ного на уроке
Предметные:
-
объяснять особенности чередования гласных звуков в зависимости
от позиции.
УУД:
-
оценивать свои достижения (л.);
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)
- Что вас удивило на уроке? Сможете ли вы объяснить, почему некоторые гласные звуки чередуются не с одним, а с несколькими звуками?
Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя