7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему «Парные по глухости-звонкости звуки [г], [г’] и [к], [к’]» 1 класс

Конспект урока по обучению грамоте на тему «Парные по глухости-звонкости звуки [г], [г’] и [к], [к’]» 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок составлен согласно требованиям современных стандартов начального образования и раскрывает особенности реализации деятельностной направленности на уроке, развивающей коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД. Цель урока: Формирова
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по обучению грамоте (чтение)1 класс

УМК «Перспектива»

Тема: « Парные по глухости-звонкости звуки [г] ,[г'] и [к] ,[к']»

Технологическая карта изучения темы

Учитель начальных классов

Федякина Юлия Александровна, первая квалификационная категория

Тема

« Парные по глухости-звонкости звуки [г] ,[г'] и [к] ,[к']»

Цель темы


  • Формирование общего представления о парных согласных по звонкости -глухости и закрепление его;

  • развитие чувства языка

  • совершенствование способа чтения, ориентирование на чтение целыми словами

Основные понятия

Парные согласные по звонкости-глухости

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы:

- основные

Автор: Л. Ф. Климанова С.Г.Макеева «АЗБУКА»

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал;


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие и диагностирующие задания

каждого этапа


Формирование универсальных учебных действий каждого этапа


I этап. Организационный момент.

Цель - активизация учащихся.


Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем

И занятие начнем.

Настраиваемся на урок.

I этап. Организационный момент.

Регулятивныее УУД

формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности

Личностные УУД

Определять и высказывать под руководством учителя самые простые, общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).



II этап. Развитие речевого аппарата.

Цель - выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.


II этап. Развитие речевого аппарата.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Учитель стоит напротив детей, произносит соответствующие слова, дети выполняют описанные действия. Ученики сначала смотрят, затем повторяют.

Погулять язык собрался:
(открыть рот)

Он умылся,
(кончиком языка быстро провести по верхним зубам)

Причесался,
(несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)

На прохожих оглянулся,
(провести языкам по губам - "облизнуться")

Вправо, влево повернулся,
(повернуть язык в указанную сторону)

Вниз упал, наверх полез,
(опустить язык вниз и поднять вверх)

Раз - и в ротике исчез.
(спрятать язык во рту)

  1. Работа над дикцией. Скороговорка на доске:

Карл у Клары

Украл кораллы.

Коммуникативные УУД

Умение организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками


III этап

.Актуаализация знаний


Ответы на вопросы учителя.

Работа со схемами.

Опрос учителя

III этап . Повторение.

  1. Назовите букву. (буквы учитель показывает на карточке) М О Н Т И А К Г

  2. Допиши печатную букву. (на доске элементы букв)

  3. Прочитайте слоги (ко, са, ки, но, мас, ло, ли, мон, ни, ти ) на карточках.

На какие две группы мы можем разделить эти слоги.

ко ки

са ли

но ни

мас ти

ло

мон

- Что заметили? Какая гласная обозначает мягкость согласного звука? (И)

4. Собери слова из слогов. (ко-са, ки-но, мас-ло, ли-мон, ни-ти)

5. Подбери слово к схеме л и м о н

или составьте слова из слогов подходящих к схеме.

III этап .

Коммуникативные УУД

умение оформлять свои мысли в устной форме;

оценивать учебные

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки

IV Мотивационно-целевой этап.

Цель:- мотивировать школьников на равнение звуков

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать фронтальную работу,

учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации.

IV Мотивационно-целевой этап.

ГО-ГО - КО-КО

ГИ-ГИ - КИ-КИ

ГОРКА - КОРКА

ГОЛОС - КОЛОС

- Прочитайте. Что заметили?

- Как вы думаете какая тема нашего урока? (Сравнение звуков Г и К)

Коммуникативные УУД

постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Регулятивные УУД

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

V этап

Проблемная ситуация

Цель - закрепить знания о парных согласных звуках

.

Работать с информацией, представленной в форме опроса

Организовать фронтальную работу с классом в форме опроса


Организовать работу по

определению темы урока


Организовать коллективную работу с классом


V этап. Проблемная ситуация

Сравните звуки г и к, прислушайтесь к их звучанию, понаблюдайте за работой органов речи при произнесении. Чем сходны, чем отличаются.(Одинаково работают органы речи, но звук г произносится громко, с голосом, а звук к -тихо, без голоса, только слышится шум.)


Вывод: Звуки г которые произносятся с голосом, называются звонкими, а звуки к произносятся без голоса и называются глухими.

Познавательные УУД:

исследование, поиск и отбор необходимой информации.


VI этап. Изучение нового материала.


Цель -формирование общего представления о парных согласных по звонкости-глухости


Физминутка.

Цель проведения - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.,


VII этап. Закрепление

изученного

Цель -закрепить представление о парных согласных



VIII этап. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель - подвести итог проделанной работе на уроке.


Работать коллективно. Участвовать в обсуждении представленного задания.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


Включить учащихся

в работу по заданной проблеме

Организовать фронтальную работу по учебнику


Организовать индивидуальную и фронтальную работу по учебнику


Осуществлять контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

VI этап. Изучение нового материала.

Звуковой анализ .Различение звуков

-Давайте сделаем схемы к словам:


ГОЛОС - КОЛОС (два чел. у доски, остальные на отдельных листочках)

- Что заметили? Схемы одинаковые, а первые звуки отличаются. Как звучит первый звук в каждом слове.

Звук Г произносится с голосом и шумом, а звук К только с шумом.

- Давайте обозначим звонкий звук « звоночком» сверху.

А теперь сам-но сделайте схему к слову ГОРКА (картинка к слову горка на листочках)

Подпиши под звуком букву.

-Подчеркните звуки, которые мы сегодня сравниваем, над каким из них мы поставим «звоночек»?

Поменяйтесь с соседом листочками и проверьте с доской.

-

Вывод: Звуки г которые произносятся с голосом, называются звонкими, а звуки к произносятся без голоса и называются глухими.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Лилипуты-великаны.


VIIэтап. Закрепление изученного

Работа по учебнику с.98 (проговорить, написать)

- Поиграем в игру «Мамы-детки»

кошка - котенок

корова - теленок

курица - цыпленок

лошадь - жеребенок

гусь- гусенок

А гусь это мама? А кто у гусят мама? Гусыня

А сейчас мы прочитаем текст «Гуси».

1. Читает подготов. ребенок.

2. Читаем про себя.

3. Карандашом подчеркиваем букву которая обозначает звонкие и глухое звуки


VIII. Итог урока Рефлексия:

- Какой звук встречается чаще?

- Что узнали нового о нем?

- Его пара? Какой звук?

Мне очень понравилась ваша работа.

Если вам понравилось, как вы работали закрасьте смайлик желтым цветом, если вы считаете, что можете лучше то зеленым.

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

Коммуникативные: уметь договариваться

Личностные построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

Составлять ответы - высказывания.


Познавательные. Извлекать информацию из текста, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя. Умение эффективно сотрудничать.

Регулятивные: учиться высказывать свое предположение (версию).

Личностные УУД

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Регулятивные УУД

оценка результатов работы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал