7


  • Учителю
  • Открытый урок Разряды имён прилагательных

Открытый урок Разряды имён прилагательных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Якимова Светлана Сергеевна

Место работы, должность:

МОУ " Помарская средняя общеобразовательная школа", учитель русского языка и литературы.

Регион: Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: основное общее образование

Целевая аудитория: учащиеся

Класс: 6 класс

Предмет: русский язык

Тема: разряды имён прилагательных

Цель урока:

формирование навыка правильного написания НЕ с именами прилагательными.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе: 18

Используемые учебники и учебные пособия:

Русский язык.Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. - 25-е изд.-М.: Просвещение, 2003.

Используемая методическая литература:

Русский язык. Дидактический материал. Тематический дифференцированный контроль. 6 класс/ Н.М. Божко - Волгоград: Учитель, 2008.

Используемое оборудование: Проектор, компьютер.









Цель урока: расширить представления учащихся об имени прилагательном, его разрядах, формирование умения распознавать разряды прилагательных, совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков, отработка навыков общения в диалоге с учителем и одноклассниками, формирование интереса к изучению русского языка.

Задачи урока:

  • образовательные: разъяснить учащимся деление прилагательных на три разряда, определить их основные признаки, повторить степени сравнения прилагательных;

  • развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы;

  • воспитательные: воспитывать чувство меры и эстетический вкус посредством творческих заданий; работать над формированием культуры поведения во время ответов учащихся класса.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, тексты для игры «Светофор», схема «Разряды имен прилагательных», классная доска.

Формы работы: фронтальная и индивидуальная.

Структура урока:

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Постановка темы и цели урока - 2 мин.

  3. а) Проверка предыдущего домашнего задания (фронтально)

    б) Индивидуальная работа учащихся по карточкам (по выбору учителя) - 7 мин.

  4. Лексическая разминка - 4 мин.

  5. Изучение нового материала - 6 мин.

  6. Закрепление. Отработка умений и навыков - 12 мин.

  7. Игра «Светофор» - 5 мин.

  8. Объяснение нового домашнего задания - 1 мин.

  9. Подведение итогов урока. Выставление оценок - 2 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

- Записываем число. Классная работа.

2. Постановка темы и цели урока.

- Какую часть речи мы изучаем?

- Что нового вы узнали об имени прилагательном на предыдущих уроках? (у прилагательных есть степени сравнения)

- Но это еще не все, что мы можем сказать о данной части речи. Сегодня вы познакомитесь с разрядами прилагательных и попробуете определять их в упражнениях.

- Цель нашего урока - понять, на какие три группы делятся прилагательные, запомнить их названия, постараться научиться находить и определять прилагательные разных разрядов в тексте.

- Записываем тему урока.

3.

а) Проверка домашнего задания - упражнения 286. Учащиеся читают получившиеся у них предложения, называют грамматическую основу, чем она выражена. У прилагательных в сравнительной и превосходной степенях проговаривают суффиксы. Один учащийся записывает их на доске. Ребята - в тетрадях.

б) Индивидуальная работа по карточкам. 4-5 учащихся получают задание на 5-7 минут, пока в классе проводится фронтальный опрос по домашней работе. По завершении опроса учитель собирает выполненные задания. (см. Приложение №1)

4. Лексическая разминка.

На доске заранее записаны слова: тихий, деревянный, умный, нежный, птичий.

Задание классу:

- Подберите и запишите в столбик синонимы (1 вариант) и антонимы (2 вариант) к словам, где это возможно.

Учащиеся читают получившиеся примеры. Фронтальная работа с классом.

- К каким словам нельзя подобрать синонимы и антонимы?

- А есть ли у этих слов степень сравнения?

- Нет.

5. Изучение нового материала.

- Оказывается, не все прилагательные имеют степени сравнения, не ко всем можно подобрать синонимы и антонимы. В русском языке ученые выделили три группы, три разряда прилагательных:

  • КАЧЕСТВЕННЫЕ

  • ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ

  • ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ

На доске закреплена таблица «Разряды имен прилагательных». Переносим схему в тетрадь.

- Как вы думаете, почему у разрядов такие названия?

  • КАЧЕСТВЕННЫЕ - обладают таким качеством, которое может быть в большей или меньшей степени. Приведем примеры: высокий, узкий и т.п. Дополняем составленную схему прилагательными.

  • ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ - соотносятся с каким-либо материалом, временем года, суток. Словосочетания с такими прилагательными можно заменить на синонимичные с неодушевленными существительными. Деревянный стол - стол из дерева, летний день - день лета и т.п.

    Учащиеся приводят примеры по аналогии. Дополняют свои схемы.

  • ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ - кому-то принадлежат, притягиваются. Словосочетания с такими прилагательными тоже легко переделываются в синонимичные, только с одушевленными существительными. Заячьи лапы - лапы зайца и т.п. 2-3 примера добавляются в схему.

Физкультминутка.

Посмотрите в окно, налево. Какие предметы вы видите? Посмотрите направо. А теперь прямо, вниз, наверх, назад, опять вперед. Вспомните, какие предметы вы видели? Назовите их признаки - прилагательные. Устный опрос 3-4 слабых учеников.

- Давайте откроем учебники на странице 116 и еще раз проработаем теоретический материал. Знакомство с параграфом. Беседа по вопросам.

6. Закрепление. Отработка умений и навыков.

А) Орфографическая диктовка с распределением прилагательных по трем столбикам. Один учащийся выходит к доске. (см. Приложение №2)

Б) Выполнение упражнения 290. Комментированное письмо с места (по выбору учителя).

7. Игра «Светофор».

В ходе игры учащиеся пользуются карточками трех цветов: красной, желтой, зеленой. Учитель читает прилагательные, а учащиеся определяют их разряд, поднимая вверх карточку. Заранее оговаривается и прописывается на доске, что карточка красного цвета будет обозначать качественные прилагательные, желтого - относительные, а зеленого - притяжательные. (см.Приложение №3</<font color="#333333">)

8. Объяснение нового домашнего задания.

(Придумать и записать дома по 3 простых предложения на каждый разряд прилагательных)

Учащиеся записывают задание в дневник.

9. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Беседа по вопросам.

  • Чем мы сегодня занимались?

  • На какие разряды можно разделить прилагательные в русском языке?

  • Как вы поняли названия разрядов, почему они так названы?

  • Мы хорошо поработали. Я поставила следующие оценки:…Подайте дневники.

  • Спасибо за урок. До свидания.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал