7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного урока (русский язык/искусство) для 9 класса

Разработка интегрированного урока (русский язык/искусство) для 9 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:        Интегрированный урок русского языка и искусства в 9-ом классе   Тема урока:«Ты, как душа у народа, красива». Урок промежуточного закрепления знаний  по теме «Сложноподчиненное предложение» и знакомства с историей возникновения хохломской росписи.   Цели урока:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок русского языка и искусства в 9-ом классе

Тема урока:«Ты, как душа у народа, красива». Урок промежуточного закрепления знаний по теме «Сложноподчиненное предложение» и знакомства с историей возникновения хохломской росписи.

Цели урока: закреплять сведения о сложноподчиненном предложении; формировать пунктуационные навыки учащихся в постановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении; повторить написание н,нн в суффиксах прилагательных и причастий; развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развивать умение аргументировать, доказывать, выделять главное, сравнивать, обобщать материал.

Оборудование: предметы быта и их изображение с хохломской росписью, карточки для индивидуальных заданий, презентация по теме урока.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Урок начинается с видеоролика «Хохлома». Звучит песня «Звезда России».

- Ребята, вы прослушали музыку, а теперь прочитайте эпиграф, записанный на слайде и определите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.

(Текст эпиграфа:Кисть хохломская! Большое спасибо!

Сказывай сказку для радости жизни!

Ты, как душа у народа, красива!

Ты, как и люди, служишь Отчизне!

В.Боков)

-Да, вы правы.Сегодня мы попробуем прикоснуться к искусству сказочной хохломской росписи, узнаем об истории возникновения Хохломы. Но ведь у нас урок русского языка, поэтому основная наша цель: закрепить материал по теме«Сложноподчиненное предложение», тренироваться в пунктуационном разборе таких предложений и повторить написание н,нн в суффиксах прилагательных и причастий. Мы также проведем исследование СПП и составим мини-проект по теме. Все это поможет нам подготовиться к экзамену по русскому языку.


II. Легенда о хохломе. Орфографическая 5-минутка.

- Ребята, прочитайте текст, определите его стиль, тему и основную мысль.

( Стиль - художественный, тема: хохлома; основная мысль: «Замечательна торжественная красота Хохломы»)

- Выпишите из текста прилагательные и причастия с н,нн в суффиксах.

Подготовленный ученик читает текст, записанный на слайде презентации:

«Замечательна торжественная красота Хохломы. Откуда же появилось это искусство? Рассказывают, будто давным-давно за Волгой, в старинном селе Хохлома, жил веселый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Неокрашенная посуда была непрочной, и тогда решил мастер покрывать ее вареным льняным маслом. А после прогревания в печи, словно лакированные, засверкали ложки да миски. Будто волшебник, вырезал мастер украшенные завитками и рассыпанными ягодами ковши да чашки. Прилетела как-то к порогу мастера Жар-птица. Он ее угостил из деревянной чаши. Вдруг Жар-птица прикоснулась крылом к чаше, и стала она золоченой».

- Ребята, проверьте правильность выполнения задания, сверившись со слайдом и объясните написание орфограмм в причастиях и прилагательных.


III. Рассказ об истории Хохломы. Повторение сведений о сложноподчиненном предложении.

- Это была легенда, а теперь давайте послушаем, как же все было на самом деле.

Подготовленный ученик читает текст:

1. Хохлома - старинное село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских лесов. 2. Вместе с его историей уходит в далекое прошлое зарождение там известного на весь мир искусства хохломской росписи.

3. Впервые упоминание об этом селе встречается в документах XVI века. Еще при Иване Грозном о Хохломе знали как о лесном участке под названием «ХохломскаяУхожея». 4. В XVII веке ряд селений вместе с Хохломой перешли во владение Троице-Сергиева монастыря, который располагался недалеко от Москвы. 5. Возможно, уже в это время зародилось производство деревянной посуды, так как в документах монастыря упоминаются ковши, ложки, поставцы, украшенные разноцветными красками и золотом.

6. Требовалась эта посуда в больших количествах: ведь дерево быстро изнашивалось. 7. Поэтому уже в XVI веке посуда выделывалась на продажу и привозилась на рынки сотнями и тысячами штук.

8. Вероятно, мысль покрывать посуду олифой возникла потому, что промасленные стенки сосудов легче мылись, посуда дольше сохранялась.

Задания:

1. Найдите сложноподчиненные предложения. (4,5,8).

Составьте их схемы.

IV. Исследование сложноподчиненного предложения.

-Ребята, а теперь вам предстоит провести исследование СПП и составить мини-проект по теме исследования.

На столах уч-ся находятся тексты и план исследования, листы бумаги и фломастеры. Школьники записывают в тетради предложения, составляют их схемы, расставляют знаки препинания, проводят анализ предложений по плану:

  1. Главное и придаточное предложения.

  2. Место придаточного предложения по отношению к главному.

  3. Союзы и союзные слова:

а) их функция в СПП;

б) отличие союзов от союзных слов.

  1. Наличие и роль указательных слов в СПП.

  2. Особенности присоединения придаточных предложений к главному.

  3. Пунктуация в СПП.

Текст для исследования:

Промысел родился в середине XVII века, когда в Поволжье появились раскольники, которые спасались в этих лесных местах от преследования властей. Заметим, что еще до их прихода, местные жители занимались изготовлением посуды из мягких пород дерева. Среди раскольников были иконописцы, научившие местных мастеров расписывать деревянные изделия удивительными узорами так, что эти изделия напоминали металлическую золоченую посуду.

V. Защита проектов.

После выполнения работы несколько учащихся защищают свои проекты.

VI. Индивидуальная самостоятельная работа по пунктуации с последующей взаимопроверкой. (Задания учащиеся получают на карточках)

1. Задание: Запишите предложения, расставив знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Составьте схему последнего предложения.

Пожеланием добра благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и пл..дов.Эту традицию сохраняют сегодня х..хломскиемастера которые украшают обычные предметы нарядной росписью. Чтобы в наш дом пр..шли красота и радость хохломские художники щедро дарят нам свое м..стерство.



2. Составить СПП предложения из простых.

В это время 1 учащийся работает у доски. Задание на слайде.

VII. Рассказ учащегося о хохломе и происхождении фразеологизма «Бить баклуши».

- Ребята, я думаю, вам интересно будет узнать, что благодаря народным промыслам, в том числе и хохломе, в русский язык вошли некоторые слова и выражения. Послушаем небольшое сообщение об этом.

Хохломской росписью украшали различную домашнюю утварь: посуду, прялки, шкатулки. Очень интересно такое изделие, как братина, которая представляет собой чашу с изображением алого цветка счастья. В этой чаше подавали кушанья на братчине, когда собиралась вся семья для решения какого-либо вопроса.

Интересен ставец, применявшийся в монастырях. Оттуда и пословица пошла: «Всяк старец, имей свой ставец».

В больших количествах изготавливали ложки. Для этого брали кусок дерева (баклушу) и разбивали ее на более мелкие. Эта работа выполнялась подмастерьями, т.к. считалась легкой. Так появилось выражение «Бить баклуши».

- А что в современном русском языке обозначает этот фразеологизм?


VIII. Подведение итогов урока.

-Составьтесинквейн.

- Вспомните, о чем шла речь на уроке?

- Выразите свое отношение к теме урока и чувства или ассоциации.



СПП

Сложное, но интересное

Анализировали, исправляли, строили

Знать и уметь использовать в речи СПП.


Речь. (Экзамен)

Хохлома

Золотая, сказочная.

Изображали, покрывали, расписывали.

Хохломская роспись отражает душу русского народа.

Искусство.

- А теперь, ребята, давайте оценим работу на сегодняшнем уроке.

(Дети отправляют СМС с цифрой «1» тому, кто на их взгляд был лучшим, подсчитываем количество).

Домашнее задание.

1группа - Написать сочинение-миниатюру по описанию предметов быта с хохломской росписью.

2 групппа- Написать сочинение-рассуждение по тексту № 6: Сборник текстов для проведения экзамена по русскому языку за курс основной школы, 9 кл./Авт.-сост.Л.М.Рыбченкова, В.Л.Склярова- М. «Дрофа», 2006 (Тексты распечатаны на карточках).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал