- Учителю
- Урок литературы по роману Дэвида Брина 'Почтальон'
Урок литературы по роману Дэвида Брина 'Почтальон'
Урок литературы по роману Дэвида Брина «Почтальон».
Учитель МКОУ СОШ №5 с. Соломенского Степновского района
Дорофеева Людмила Михайловна.
Цели:
Помочь учащимся разобраться в главной проблеме романа - выборе человеком духовных и материальных ценностей, духовных ориентиров и заставить их задуматься над собственными духовными ориентирами.
Развитие речи учащихся путем предложения монологических выступлений.
Формирование умения работать в группе, нести личную и общую ответственность за результаты работы.
Оборудование:
Тексты романа, рабочие листы для работы в группах, музыкальное сопровождение
Эпиграф Кто теперь возьмёт на себя ответственность за детей
неразумных сих?
Священное писание
-
Организационный момент.
-
Слово учителя: Мы продолжаем разговор о письмах, о почте… Почтальон для нас не совсем престижная профессия. Ну что в ней сложного - ходи, раздавай письма, извещения - ничего героического, никакой романтики! Но почему мы так заинтересовались прочитанным нами романом Дэвида Брина «Почтальон»?
Ученики: Он о том, как человек становится Человеком с большой буквы, легендарным героем.
Учитель: Дэвид Брин - один из ведущих писателей-фантастов США, автор более 10 книг, лауреат премий «Хьюго» и премии «Небьюла». Роман «Почтальон» в 1985 году удостоен премии «Локус». О чём этот роман?
Ученики: Действие романа происходит на территории бывших США. После ядерной катастрофы прошло 16 лет: это годы Трёхлетней ядерной войны, годы скитаний, эпидемий и голода. Государства, как такового, нет, царит анархия, варварство, жестокость. Люди выживают, как могут. Но есть человек, который взял на себя ответственность за объединение людей, возрождение страны. Это Гордон Кранц, почтальон.
Учитель: Кому посвящается роман и почему?
Ученик: Бенджамину Франклину. Это один из основателей США, один из авторов Декларации о независимости, бывший Почтмейстер Филадельфии.
-
Работа в группах:
Учитель: Сейчас вы поделитесь на 4 группы. Каждая группа получает рабочий лист к уроку. После 15-минутной подготовки лидеры групп представят нам итог вашей коллективной работы.
ЗАДАНИЯ.
1 группа. Часть 1 - «Каскадные горы».
-
Кем был Гордон Кранц в начале романа? Почему бандиты обозвали его «кроликом»?
(Он был одиноким бродягой, боявшимся всего. Бандиты ограбили его, а он не посмел сопротивляться и бежал от них в кусты, как кролик)
-
Какое символическое событие перевернуло всю его жизнь? ( На склоне горы он наткнулся на почтовый джип с мёртвым почтальоном. Это спасло ему жизнь. Он похоронил почтальона и взял его форму и несколько писем для того, чтобы читать их на досуге. Символично то, что он увидел мертвого почтальона в оконном стекле, и лицо мертвеца совместилось с его лицом)
-
Почему в городке Пайн-Вью его приняли за настоящего почтальона? Какие поступки людей последовали за этим? ( На нём была форма, фуражка с кокардой и символом почты, а также письма, которые он читал жителям. Он не выдавал себя за почтальона осознанно, но не противился этому. Он подумал, что так ему легче будет добиваться доверия людей. Но люди в Пайн-Вью решили тоже писать письма, начали искать старые книги, создали школу, чтобы учиться писать и читать.)
-
Что означают слова: «Вы подействовали, как … катализатор»? ( Появление почтальона дало людям надежду на то, что они не одни в этом мире, что когда-нибудь восстановится порядок и они вернутся к цивилизации.)
2 группа. Часть 2 - «Циклоп».
-
Прочитайте Акт о национальном возрождении. Для чего Гордон Кранц написал его, а также другие документы? ( Для того, чтобы придать своей роли достоверность. Он ещё не понимал, что происходит, какую тяжкую обязанность он возложил на себя. Но эти документы говорят о его мировоззрении, его принципах. Он был против насилия, рабства и выступал за объединение страны, поэтому и выдумал Возрождённые штаты Америки.)
-
Как он поступал, приходя в другие маленькие городки, сохранившиеся после войны? ( Он создавал отделения почты, назначал почтмейстеров, давал им полномочия, чтоб они могли действовать от имени правительства Возрождённых штатов.)
-
Как он узнал о Циклопе? Что это такое? В чём его тайна? ( Он увидел у детей довоенную электронную игрушку, которая работала на батарейках, и спросил, откуда она. Ему рассказали о Циклопе - огромном суперкомпьютере, сохранившемся до сих пор. Но когда он пришёл в долину Уилламетт, то узнал, что учёные обманывали людей. Циклоп не работал.)
-
Как произошло его первое столкновение с холнистами? ( Холнисты - последователи Натана Холна, новоявленного Гитлера, который провозгласил анархию и право сильного. Гордон Кранц спас мальчика из долины Уилламетт, мать которого убили холнисты, и привёз его домой.)
-
Почему он хотел уехать из Сиотауна , но остался? (Он чувствовал себя обманутым, хотел избавиться от ответственности, переложить её на других, но в день его отъезда на Сиотаун напали холнисты, и он остался, чтоб защитить долину. Долг не давал ему оставаться в стороне.)
3 группа. - 3 часть - «Цинциннат».
-
Какие признаки возрождения страны проявились в долине Уилламетт? ( Вновь назначенные Гордоном почтмейстеры привозили письма, на защиту вставали всё новые люди, подходили подкрепления)
-
Почему Гордон решил обратиться к Джорджу Паухатану? ( Владыка Сахарной Головы был сильным воином и мог бы организовать защиту долины лучше. Но тот отказался, так как уже работал на правительство, а в это время погибли его жена и дочь. Убедили его женщины, которые пошли на отчаянный шаг, чтобы победить холнистов).
-
Что означают слова Гордона: «Долг человека - прийти на помощь другому, и это вовсе не то же самое, что зависеть от чужой воли…»? ( Он пытался объяснить Паухатану, что речь идёт не о защите чьих-то интересов, а о выживании людей).
-
Почему Гордон Кранц опять хотел уйти, но ему опять это не удалось? ( Он боялся не справиться с обороной долины, но тут он со своими бойцами попал в плен к холнистам).
4 группа. Часть 3 - «Цинциннат» Часть 4 - «…Ни хаос»
-
Какой подвиг совершили женщины долины Уилламетт? ( Они попытались внедриться в ряды врага, сдаваясь им в плен, и уничтожить их по одиночке).
-
Как отозвался на это Джордж Паухатан? ( Он пришёл на помощь Гордону и взял в свои руки оборону долины).
-
Почему Гордон после победы над холнистами ушёл дальше, в Калифорнию? ( Он чувствовал, что его миссия не закончена, нужно идти дальше, объединять страну).
-
Когда происходит действие романа? ( Действие романа происходит в 2009 - 2011 году).
-
Прочитаем несколько писем из романа. О чём они? Чего хотят люди? На что они надеются? Соответствуют ли они правилам написания писем? Почему в них указан маршрут их доставки?
-
Закрепление:
Учитель: О чем мы говорили весь урок?
О том, что любой человек может взять на себя ответственность за судьбы нации.
Но почему почтальон?
Да потому что почта всегда была средством объединения людей, а почтальон совершает величайшее, благороднейшее дело в мире .
Давайте посмотрим на то, как менялся Гордон Кранц по мере повествования.
легендарный
герой
лидер сопротивления
почтовый инспектор,
представитель воз-
рождённого правительства
почтальон
маленький
человек,
«кролик»
Это путь восхождения к нравственным высотам: от маленького человека к Человеку с большой буквы.
Этот роман говорит об очень важном: каждый человек может стать героем, «в жизни всегда есть место подвигу», нужно только взять на себя ответственность, груз долга перед людьми и нести его, несмотря на опасности, как сделал это Почтальон.
-
Рефлексия.
Чему научил вас роман?
Понравился ли вам урок?
-
Домашнее задание.
Составьте характеристику литературного героя - Гордона Кранца.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» с. Соломенского Степновского района
Ставропольского края
На конкурс «Лучший урок письма».
Разработка урока литературы по роману Дэвида Брина «Почтальон».
Дорофеева Людмила Михайловна,
учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №5.
Адрес: с. Соломенское Степновского района
Ставропольского края, пер. Новый, 7
2013 год.