- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе «Обобщающие слова и знаки препинания при однородных членах предложения»
Урок русского языка в 8 классе «Обобщающие слова и знаки препинания при однородных членах предложения»
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них
Учитель русского языка и литературы СОШ №60
Акатьева Н.Н.
Тема: Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них
Цель: формировать умения находить обобщающие слова при однородных членах.
Задачи: 1) отработать умения правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах; составлять схемы предложений с обобщающими словами пи однородных членах;
2) развивать навыки грамотного письма;
3) воспитывать трудолюбие, аккуратность, любознательность.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Словарная работа: резкий, праздник, местность, известный, поздно, счастливый, тростник, здравствуй, честный, прелестный, устный, чуткий.
( орфограмма «Непроизносимая согласная», найти лишнее слово)
Праздник (заимствовано из старославянского языка) - образовано при помощи суффикса -икъ от праздьнъ - «праздничный». Буквально «незанятый делами, свободный от работы».
4.Изучение нового материала.
1) Синтаксический разбор предложения:
Тонкий дождь сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр. (Н.Гоголь)
(пов., невоск., двусост., полное, распростр., с одн. членами)
( … и О, и О, и О)
2) Записать предложения.
Снег лежал на склонах горы, на ветвях деревьев. ( О, О)
Снег лежал везде: на склонах горы, на ветвях деревьев. ( … О: О, О)
Чем отличаются эти предложения?( появилось слово «везде», оно имеет общее значение)
Обобщающее слово - это более широкое обобщающее значение, например: фрукты, инструменты и др. В качестве обобщающих слов могут выступать местоимения и местоименные наречия: все, всё, это всё, вот что, никто, ничто, всюду, везде, повсюду, нигде, никогда.
3) Работа со схемами. (флипчарт)
( … О : О, О и О)
(О, О - )
(О : О и О, О и О - …)
Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский)
Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин)
Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза - растут дружно и тесно. (Паустовский)
4) Работа с текстом (расставить пропущенные знаки препинания, подчеркнуть однородные члены предложения, составить схемы предложений с обобщающими словами)
Издавна март отличался праздниками и обрядами. На Руси к празднику выпекали печенье в виде жаворонков, олицетворяющих приход весны. Строили неприступные снежные или ледяные крепости. Встречающие весну делились на две группы. Одна защищала крепость, другая её штурмовала. Смех, шутки не смолкали ни на минуту в течение всего дня.
В России март не всегда бывает тёплым. Иногда в начале месяца возвращаются морозы. И все же мало-помалу снег тает. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов - блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки. В лесных чащобах, на опушках рощ - везде слышатся шорохи. Это падает с веток подтаявший снег, освобождая из плена деревья.
5.Закрепление материала.
1) работа с учебником.
П. 32 с 182
д/з п.32 выуч. правило, упр. 375
Выполнение упражнений
2) индивидуальная работа
Работа по карточкам
6. Подведение итогов (задание выполняется в парах )
Задание:
-
Составьте предложение, выполнив предварительно следующие действия:
-
Из предложения: Неопытному грибнику легко заблудиться в лесу. - взять обстоятельство места;
-
Добавить сказуемое из предложения: Экскурсантов поражает старинный сад в усадьбе Тургенева;
-
Добавить подлежащее из предложения: В маленьком домике на окраине всё напоминало об отце.
-
Продолжить полученное предложение однородными членами к обобщающему слову.
( В лесу поражает всё …….)
7.Рефлексия.
Карточка№1
Записать предложения, расставить знаки препинания, составить схемы.
Всё было полно живой радости звук и блеск солнца ветер и солёный аромат воды жаркий воздух и жёлтый песок.
И жалкие кусты ив и перламутровые облака и облака набегавшие на берег всё готовится к ночному покою.
Карточка №2
Вставить в предложения обобщающие слова.
Луг, поле, деревья … было покрыто снегом.
Ни холод, ни снег … не могло остановить отца в его стремлении во чтобы то ни стало к вечеру добраться до геологов.
Карточка №3
Вставить в предложения однородные члены.
Весной в лесах поют мастера птичьих песен….
Туман накрыл всё …..
Карточка №4
Записать предложения, составить схемы
.
Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье, - наше национальное богатство.
Наше национальное богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых - охраняется законом.
Карточка №5
Записать предложения, расставить знаки препинания, составить схемы
Буран и вьюга и холода задерживали наше продвижение.
Эта мельница и кустарник и запах листьев всё было ново необычно.
Со всех сторон из-за заборов из калитки и изо всех углов посыпались выстрелы.
И кажется что всё железо камни вода полно протеста против жизни без солнца.
Она хорошо знала языки немецкий французский и английский и учила этому своих детей.
Карточка №6
Записать предложения, расставить знаки препинания, составить схемы
Синицы скворцы живущие в наших лесах истребители вредных насекомых.
Боры и дубравы березняки с живописными озёрами всё больше привлекают горожан.
Белые облака бор тянувшийся по сторонам дороги - всё радовало глаз.
По вечерам дедушка смотрел телевизор или читал или уходил в театр или к соседу поиграть в шахматы.
Жёлтая акация и сирень растущие в наших лесах - декоративные кустарники.