- Учителю
- Урок по русскому языку 'Несклоняемые существительные' (5 класс)
Урок по русскому языку 'Несклоняемые существительные' (5 класс)
Тема: Несклоняемые существительные (5 класс)
Цели:
1. Повышать языковую компетенцию и культуру речи;
2. Формировать навыки грамматически верной речи и орфографической зоркости;
3. Воспитывать чувство слова, желание изучать русский язык.
Задачи:
-
Сформировать представление о несклоняемых существительных;
-
Научить способам их согласования с прилагательными, сочетания с глаголами;
-
Повторить термины из раздела «Лексика», отличия существительных 2 и 3 склонения с основой на шипящую и правописание гласных в их окончаниях.
Оборудование: записи на доске, карточки с индивидуальным заданием, памятка, упражнения № 772 и 773 (учебник «Практика»), кроссворд.
Ход урока:
-
Организационный момент ( Следует предупредить учеников, чтобы после записи числа они оставили строчку для записи темы, которую предстоит назвать самим).
-
Лексический диктант.
-
Устаревшие слова - архаизмы;
-
Слова, имеющие противоположное значение - антонимы;
-
Человек, коллекционирующий почтовые марки - филателист;
-
Учёный-лингвист, составитель словарей - лексикограф;
-
Слова, имеющие близкое лексическое значение, - Синонимы.
-
Работа с записями на доске ( В это же время 2 ученика работают с карточками).
- Подберите к словам синонимы с шипящими на конце:
Доктор - (врач), неправда - (ложь), ребёнок - (малыш), сила - (мощь), родник -(ключ), поддержка - (помощь).
- На какие две группы можно разделить слова с шипящими на конце?
- Вспомните и сформулируйте правило о правописании Ь на конце существительных 2 и 3 склонения.
- Поставьте существительные 2 склонения в форму Творит.Падежа.
- Что мы можем сказать о правописании их окончаний?
- А теперь давайте послушаем, какие буквы вставили ребята, которые работали по карточкам, и запишем слова с гласными О-Ё-Е в окончаниях.
4. Объяснение нового материала.
Мы неслучайно не назвали новую тему урока, нам предстоит сделать это вместе. Тема эта важная, потому что по тому, как человек употребляет эти слова, можно судить о его речевой культуре.
- Что вы подумаете о человеке, который скажет такие предложения?
- Мой друг играет на пианине.
- В кине рассказывается об индейцах.
- Зимой я буду ходить в новом пальте. ( После ответа ребят следует сделать вывод).
Конечно, он не знает о том, такие слова нельзя изменять по падежам, т.е. склонять, и допускает ошибку. Так, как же мы назовём существительные, которые не склоняются?
Правильно, это несклоняемые существительные. Именно так звучит тема нашего урока ( запись в тетради).
5.Работа с памяткой.
6. Вывод: Род прилагательных и глаголов, которые сочетаются с несклоняемым существительным, определяем по вопросу, ключевому слову или родовому понятию.
7. Закрепление пройденного материала ( Используя образец рассуждения, вставьте пропущенные окончания глаголов и прилагательных).
Забавн.. какаду сидел.. на ветке ( какаду - попугай, значит ОН, окончания мужского рода). Тихоокеанск.. иваси - рыба семейства сельдевых. Иркутск.. ТЮЗ подготовил.. премьеру. МГУ был.. основан.. в 17 веке. Известн.. Дюма написал.. роман « Три мушкетёра».
8. Выполнение упражнения № 772,773(при недостатке времени можно разделить выполнение упражнений по вариантам).
9. Обобщение, комментарий домашнего задания, подведение итогов урока.
Подобные примеры вы найдёте в упражнение 774, которое выполните дома. Дополнительно можете взять кроссворд.
Давайте вспомним, что же мы узнали нового?
Комментарий оценок и работы учеников, активно работающих на уроке.
Урок провела учитель русского языка
МОУ ИРМО «Большереченская средняя школа» Ваганова Е.П.
Приложение 1
ПАМЯТКА.
БОЛЬШИНСТВО НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОТНОСЯТСЯ К СРЕДНЕМУ РОДУ: ШОССЕ, БРОККОЛИ, ФОЙЕ, ПЛАТО, ЛАССО, КАШНЕ, КАШПО.
Исключение составляют иноязычные слова, обозначающие лиц мужского или женского пола: маэстро, леди, фрау и т.д.
РОД СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ, МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЁТ О САМКЕ ИЛИ О САМЦЕ.
РОД СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ ИЛИ ПО РОДОВОМУ НАЗВАНИЮ: ВМФ - военно-морской ФЛОТ ( МУЖСКОЙ РОД),
БАТУМИ - ГОРОД, ПЕРУ - ГОСУДАРСТВО И Т. Д.