7


  • Учителю
  • Конспект урока-размышления в 11 классе 'Он не заслужил свет, он заслужил покой. . . ' (Философские проблемы в романе М. А. Булгакова 'Мастер и Маргарита')

Конспект урока-размышления в 11 классе 'Он не заслужил свет, он заслужил покой. . . ' (Философские проблемы в романе М. А. Булгакова 'Мастер и Маргарита')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Мухтоловская средняя общеобразовательная школа № 2»





Методическая разработка урока литературы в 11 классе «Он не заслужил света, он заслужил покой» (Философские проблемы в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Урок-размышление







Учитель русского языка и литературы

МБОУ Мухтоловская СОШ № 2

Ардатовского муниципального района

Фатеева Светлана Алексеевна.

Мухтолово

2015

«Он не заслужил света, он заслужил покой»

Тип урока: обобщение знаний по роману « Мастер и Маргарита»

Вид урока: урок - размышление

Цель: обобщение и систематизация знаний по роману «Мастер и

Маргарита»

Задачи:

  • раскрыть философские идеи романа;

  • проследить соотношение философских понятий (добра и зла, истины и лжи, веры и безверия, милосердия и справедливости, возмездия);

  • развивать умение работать в группах, формулировать и доказывать свою точку зрения

Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор

  2. Мультимедийная презентация к уроку

  3. Текст отрывка произведения для чтения по ролям

  4. Карточки (вопросы для работы над романом),

вопросы для домашнего задания

  1. Запись телефильма В. Бортко по роману

  2. Аудиозапись с музыкальным фрагментом (Ф.Шуберт)

  3. Пульты для голосования системы контроля PROCLASS

  4. Ноутбуки для учащихся


Эпиграфы:

Каждому будет дано по его вере…

М.А.Булгаков


На свете счастья нет,

А есть покой и воля...

А.С. Пушкин

Лишь тот достоин счастья и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой! И.В.Гёте

Подготовительная работа:

  1. Поставлен перед учащимися основополагающий вопрос:

«Как сохранить равновесие между милосердием и справедливостью?»

  1. Формирование групп исследования, распределение задач. В результате работы образуются 3 группы, рассматривающие следующие темы:

 «Кто сильнее: грозный прокуратор или бродячий философ Иешуа?»

 «Почему Воланд несёт в романе не только зло, но и благо?»

 «Как через образ Маргариты решается проблема милосердия и справедливости?»

Ход урока

I. Вступительное слово учителя. (Слайд 1)

- Сегодня у нас итоговый урок по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». В течение нескольких уроков мы изучали роман. Давайте проверим, насколько хорошо мы помним произведение, прежде чем переходить к аналитической работе.

Ознакомление с целью и задачами урока. (Слайд 2)

(Тест по роману - система PROCLASS)

II. Роман «Мастер и Маргарита» - вершина творчества Булгакова. (Слайд 3). В нем нашли отражение излюбленные идеи и мысли писателя. Прежде всего, автор романа пытается ответить на вечные вопросы человеческого бытия:

Что есть добро и зло? Кто правит миром и управляет человеком? Что такое преступление и каков путь к спасению? Возможно ли прощение?

В течение предыдущих уроков мы анализировали роман, и перед нами возник главный вопрос:

«Как сохранить равновесие между милосердием и справедливостью?» и в результате работы образовались 3 группы, которые провели подготовительную работу. (Слайд 4).

III. Работа по группам (Слайд 5).


1 группа:

« Кто сильнее:

грозный прокуратор Понтий Пилат или бродячий философ Иешуа?»

Цель: через сопоставление образов данных героев рассмотреть

проблему милосердия и справедливости.

Задачи: сравнить образы данных героев; выяснить кто из них

духовно сильнее; проследить, как под влиянием Иешуа

меняется характер Понтия Пилита.

Утверждение: в ходе вечной борьбы добра и зла побеждают

справедливость, истина, милосердие. (Слайд 6).

План:

 Столкновение двух миров.

 Сила убеждения Иешуа.

 Трусость Понтия Пилата и наказание за нее.

 Позднее раскаяние.

 Победа справедливости и милосердия.

Иешуа - это воплощение, прежде всего, нравственности. Он - философ, странник, проповедник добра и любви к людям, милосердия. Это нищий бродячий проповедник. Он не приехал в город на ослике, его не встречала восторженная толпа почитателей. Он не творит чудеса, чтобы убедить народ в правильности философии, которую он проповедует. Постижение истины - дело личное, и все, что делает Иешуа - это говорит с людьми, обращаясь к тому, что считает важнейшим началом в каждом человеке. Его единственный принцип, - нет злых людей, есть люди несчастливые. Он хочет обратиться к доброму началу в каждом человеке. Встреча Понтия Пилата и Иешуа - центральный, напряженный момент библейских глав. Это встреча человека с совестью, главное испытание, которое предлагает ему жизнь. Прокуратор - человек умный, он прекрасно понимает, что Иешуа не виновен ни по одному пункту, но открыто вступиться за него - значит пожертвовать положением, властью, пойти на конфликт с Римом. Он находит решение: признать философа сумасшедшим, сослать, чтобы не смущал народ речами. Трусом оказывается Понтий Пилат - он пытается подсказать подсудимому: соври, откажись от своих слов. Ответ Иешуа: «Правду говорить легко и приятно», и прокуратор отступает. Он «умывает руки», показывает, что нет на нем вины, нет крови. Последняя попытка спасти обреченного на казнь - обращение к Ершалаимской власти. Понтий Пилат предлагает отпустить Иешуа по традиции. Но прокуратор получает отпор: философы, способные добрым словом привести народ к неповиновению, опасны для власти. Наказание для Понтия Пилата - пустая, бессмысленная вечность, ожидание, надежда на чудо. Он задает один и тот же вопрос: ведь казни не было? Ведь я не трус, не предатель, я пожертвовал карьерой, чтобы спасти тебя? Иешуа каждый раз отвечает: Казни, не было и чему-то улыбается. Заканчивается эта история прощением. Вывод: «Иешуа не отступил от истины, готов идти к ней при помощи убеждения, слова, прощает Пилата и, подтвердив, что казни не было, предоставляет ему возможность успокоить свою совесть. Это возвысило и обессмертило его. Иешуа заслужил «свет». Пилат, предав Иешуа, лишается покоя, он тоже получает бессмертие, но оно рождает в душе ужас, « более всего в мире он ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу». Следовательно, Иешуа духовно сильнее Понтия Пилата».

2 группа:

«Почему Воланд несёт в романе не только зло, но и благо?» (Слайд 7).

Цель: рассмотреть образы Воланда и его свиты с точки зрения справедливого воздаяния за добро и зло.

Задачи: выяснить, какова функция Князя Тьмы в романе; понять, за что наказывает Воланд.

Утверждение : Воланд наказывает или награждает людей в зависимости от их заслуг, по справедливости. (Слайд 8).

План :

 Воланд и его свита

  • Какова цель « ужасных опытов» в «Варьете»?

 Кого и за что наказывает Воланд? (Слайд 9).

 К кому проявляет Воланд милосердие?

 Функция Князя Тьмы в романе.

Воланд в романе - прежде всего, исследователь. Он изучает реальный мир, цель его - узнать, изменились ли люди в Москве. С позиции наблюдателя Воланд не вмешивается в естественный ход событий, не утверждает царства справедливости на земле. Все московские безобразия происходят объединенными усилиями многих людей, свита же Воланда лишь провоцирует их.

Воланд в романе прежде всего проясняет внутреннюю природу реального мира. Воланд в романе - не носитель всемирного зла, он воздает по заслугам, верит в справедливость.

Князь Тьмы появляется в романе для подтверждения того, что благоустройство государства невозможно без опоры на « вечные» нравственные ценности, для испытания общества. Он прилетает в Москву и проводит сеанс черной магии в театре Варьете, и перед началом сеанса сам вполне определенно дает понять о цели его визита. (Глава 12). Воланд всемогущ, обладая властью и на земле, и на небесах, он может решить, когда прервать дарованный человеку и без того короткий миг, который называется жизнью, но не в силах победить добро, так как добро и зло находятся в романе на равных. Вывод: «Цель визита Воланда в Москву заключается не только в желании убедиться в том, что время не меняет людей, но и исполнить роль судьи, который несет справедливость и каждому по заслугам».

3 группа:

«Как через образ Маргариты решается проблема

милосердия и справедливости?» (Слайд 10).

Цель: выяснить, что ближе героине: милосердие или справедливость.

Задача: рассмотреть образ главной героини; проследить эволюцию взаимоотношений Мастера и Маргариты; понять, на что способна Маргарита ради своего возлюбленного.

Утверждение: для Маргариты торжество возмездия и справедливости выше милосердия, она готова мстить обидчикам Мастера. (Слайд 11).

План:

 Любовь Мастера и Маргариты.

 Маргарита в борьбе за любовь

 В чем смысл сцены прощения Фриды?

  • Почему Маргарита отказалась от мести Латунскому?

Роман «Матер и Маргарита» посвящен истории Мастера - творческой личности. История Мастера неразрывно связана с историей его возлюбленной. (глава 19 М. А. Булгаков « Мастер и Маргарита»)

Настоящая любовь - это любовь бескорыстная. До встречи с Мастером у Маргариты было все, что нужно женщине для счастья: красивый, добрый, обожавший свою жену муж, роскошный особняк, деньги.

Маргарита всецело отдается любви и ради спасения Мастера заключает сделку с дьяволом, становится ведьмой, хозяйкой бала нечистой силы. И, несмотря на то, что Маргарита совершает грех, продавая душу дьяволу, она все же является самым положительным героем романа. Ведь Маргарита любит так, как способны любить немногие. Даже Воланд по достоинству оценил это величайшее чувство, которое нельзя купить ни за какие деньги на свете, - истинную любовь женщины. Маргарита действует по голосу сердца, согласно нравственным ценностям человеческой души. И за это она вознаграждена вечной жизнью рядом с любимым человеком.

Любовь - это философский камень, который обладает свойством все превращать в золото, в добро. Любовь возвышает человека над миром, с ее помощью он постигает духовное, возвышенное, обретает покой. Если любовь истинна, она не может угаснуть, она бессмертна, вечна.
Булгаковская Маргарита - символ женственности, верности, красоты, самопожертвования во имя любви. Именно в любви женщины, а не в себе черпает силы мастер, вновь возвращенный в свою квартиру в арбатском переулке.
Маргарита борется за свою любовь. В ее душе поселилась ненависть к гонителям Мастера, желание отомстить им, но не исчезло милосердие. Она, став «ведьмой», разгромила квартиру Латунского, но тут же успокоила проснувшегося в соседней квартире малыша. Милосердие же заставит несчастную женщину подавить в себе жгучее желание вернуть Мастера и попросить пощады для Фриды . Во имя любви Маргарита совершает подвиг, преодолевая страх и слабость, побеждая обстоятельства, ничего не требуя для себя. Маргарита-носительница огромной поэтической и вдохновенной любви. Она способна не только на безграничную полноту чувств, но и на преданность( как Левий Матвей) и на подвиг верности. Маргарита способна бороться за своего Мастера. Она умеет бороться, отстаивая свою любовь и веру. На этот риск и подвиг героиня Булгакова идет во имя великой любви.
(Сцена бала у Воланда ( глава 23), сцена прощения Фриды (глава 24).
Маргарита дорожит романом больше, чем Мастер. Силой своей любви спасает Мастера, он обретает покой.
Булгаковская Маргарита обретает бытие после смерти за свою любовь. Вывод: «Маргарите ближе справедливость, но и милосердие ей не чуждо.

IV. Беседа, чтение по ролям (Слайд 12).

Учитель:

- Кто и по чьей просьбе определил судьбы Мастера и его возлюбленной?

Трое учащихся читают по ролям отрывок из главы 29 (диалог Воланда с Левием Матвеем)

Учитель:

- Какие два ключевых понятия появляются в диалоге? (свет и покой) (Слайд 13).

V. Работа в группах. (Учитель предлагает для работы в группах проблемные вопросы, на которые ребята должны найти ответы в процессе совместного обсуждения): (Слайд 14).

Покой - это наказание или награда?

Почему Мастер не заслужил света?

Сравните жизнь М. Булгакова и его героя - Мастера. Что общего у них и чем отличаются два писателя?

Учащиеся получают вопросы на карточках - по одной на каждую группу, совместно обсуждают, ищут ответ на вопрос, давая возможность высказаться каждому; формулируют развёрнутый ответ и выбирают выступающего, который представит в устном ответе точку зрения группы.

VI. Выступление представителей групп с развёрнутыми ответами

Представители от каждой группы дают ответ на проблемный вопрос, подтверждая правильность выбранной точки зрения перечислением нужных эпизодов, цитатами из текста.

VII. Составление схемы философских понятий романа. (Слайд 15).

Учитель:

1) Обратимся к словарю и выясним определения слов: "милосердие", "возмездие".

Подготовленные ученики, работавшие дома с Толковым словарём, объясняют смысл заданных слов:

Милосердие - готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания; человеколюбие.

Возмездие - расплата, кара за преступление.

2) - Давайте подведём итог тому, что мы узнали и поняли в отношении основополагающих для М. Булгакова понятий: "добро" и "зло", "свет" и "тьма", "Сатана" и "Бог", милосердие и возмездие. Построим в тетрадях схему этих понятий.

- Сколько частей будут включены в схему? (четыре). Что будут представлять собой эти части, какие слова разместим в каждой из них? (Слайд 16).

Ребята изображают в ноутбуках на своих схемах расположение уравновешивающих друг друга понятий положительного и отрицательного характера.

Учитель: Возмездие и милосердие? Какое отношение к этому имеет понятие " справедливость"?

Учащиеся дают ответ, ориентируясь на схему, и вписывают в неё слово "справедливость".



- Как взаимосвязаны и уравновешены добро и зло? (Слайд 17).

VIII. - Как это всё соотносится с судьбами героев романа?

- Как связаны эпиграфы к уроку с авторскими установками в произведении?

Ученики отвечают, называя Мастера и Маргариту, которые по просьбе Иешуа обретают покой.

- А судьбы героев "ершалаимских" глав встраиваются в нашу схему? Кто эти герои?

- За что и какую кару понёс прокуратор Понтий Пилат?

(Понтий Пилат в трудной ситуации проявляет малодушие, и он карается вечными муками совести.

Просмотр фрагмента телефильма В. Бортко "Мастер и Маргарита" - финал (О прощении) (Слайд 18).

Вывод: Гармония мира заключается в соединении жестокой справедливости Воланда и в бесконечном милосердии Иешуа. И действительно, от каждого из нас зависит, насколько гармоничен, будет этот мир.

IX. Воланд, напутствуя главного героя, говорит ему: "Неужто вы не хотите днём гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта?" (Слайд 19).

Послушайте фрагмент музыкального произведения этого композитора.

- Какое настроение навевает мелодия? (Слайд 20).

X. Интерактивный кроссворд (в ноутбуках).

X. Домашнее задание. (Слайд 21).

1.Ответить на вопрос: «Легко ли творить добро?»

2. Подготовиться к сочинению по роману.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал