- Учителю
- Конспект урока чтения и развития речи М. Я. Басина. «Публичное испытание» (8 класс, С (К) ОШ VIII вида)
Конспект урока чтения и развития речи М. Я. Басина. «Публичное испытание» (8 класс, С (К) ОШ VIII вида)
МКС(К)ОУ «С(К)ОШ VIII вида №4» г. Сарапула
Учитель: Галиуллина Н.Н.
Класс: 8
Конспект урока чтения и развития речи.
Тип урока: комбинированный.
Тема: М.Я. Басина. «Публичное испытание».
Задачи:
-
Коррекционно - образовательная - познакомить обучающихся с рассказом Басиной «Публичное испытание».
-
Коррекционно - развивающие - развивать устную речь обучающихся при составлении пересказа по данному плану;
- обогащать активный словарный запас при словарной работе, при парной работе «Буксир»;
- развивать слуховое внимание на этапе рассказа учителя;
- развивать долговременную память через заучивание отрывка «Края Москвы, края родные…» А.С. Пушкин.
3) Коррекционно - воспитательные - воспитывать чувство гордости за Родину, при знакомстве с героическим прошлым нашей Родины (ВОВ 1812 года);
- воспитывать умение работать в паре, группе, выслушивать друг друга, уважать мнение одноклассников.
Оборудование: учебник чтения, проектор, презентация, оценочные листы, таблица результатов оценивания, правила работы в группе.
Этапы
Ход урока
Методические указания.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Орг. момент. Актуализация знаний по биографии А.С. Пушкина.
- С творчеством, какого писателя мы познакомились на предыдущем уроке?
- В каком городе родился Александр Сергеевич?
- В каком закрытом учебном заведении он обучался?
- Самое сильное увлечение Пушкина в годы обучения в лицее?
- За что был сослан в ссылку в село Михайловское?
- Какое историческое событие произошло 14 декабря 1825 года в Петербурге?
- Перечислите известные вам произведения Александра Сергеевича.
Опрос домашнего задания.
-
1 группа - причины гибели Пушкина, где был похоронен поэт?
2 группа - за что царское правительства преследовало Пушкина? (найдите в тексте отрывок).
3 группа - с каким стихотворением впервые публично выступил Пушкин, где это произошло?
-
Тест по биографии.
а) Назовите годы жизни А.С. Пушкина.
1.1799-1837 2.1889 - 1937 3.1789 - 1837
б) Кто написал эти строки: « При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. Пушкин есть явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет…»
1.Жуковский 2.Гоголь 3.Державин.
в) Назовите произведение после прочтения которого Жуковский написал: «Победителю ученику от побежденного учителя в пот высокоторжественный день, в который он окончил…..
1) «Воспоминания в Царском селе»
2) «Зимнее утро» 3) «Руслан и Людмила».
г) Фамилия француза смертельно ранившего А.С. Пушкина на дуэли.___________
Целеполагание.
- Вы правильно ответили на блиц - вопросы. Сегодня мы продолжим знакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта, писателя А.С. Пушкина. Подумайте, о чем бы вы еще хотели узнать из его биографии?
- Что вы знаете о годах его учебы в лицее?
- А известно ли вам, как проходили выпускные экзамены у Царскосельских выпускников?
- Хотите узнать?
- Как думаете, о каком времени жизни Александра Сергеевича мы сегодня будем говорить?
- Правильно сегодня мы поговорим о годах учебы А.С. Пушкина в Царскосельском лицее.
- Будем работать с оценочными листами. Я прошу вас заполнить графы: ФИ, «Сегодня на уроке я хочу узнать……».
ФИ____________________________________
Дом. задание (0-5 б.)
Индив. работа (0-3 б. )
Работа в паре
(0-5 б.)
Работа в группе (0-5 б.)
Всего
А в конце урока при подведении итогов мы посмотрим, все ли вы узнали, или останутся еще тайны в учебной жизни Александра Пушкина.
Рассказ учителя.
- Когда Александру исполнилось 12 лет, его зачислили в Царскосельский лицей. Это особое учебное заведение открылось «для юношества благородного происхождения, предназначенного к важным частям службы государственной». Открытие состоялось 19 октября 1811 года. Было принято 30 мальчиков. Директором Лицея был назначен Василий Фёдорович Малиновский.
(Слайд с расписанием режима дня лицеистов).
4 и 8 января 1815 года состоялось «публичное испытание» по случаю перевода «из младшего в старший возраст».
4 января экзаменовали по закону божьему, логике, географии, истории, немецкому языку и нравственным наукам
8 января - по латинскому языку, математике, физике, российскому языку.
Пушкин читал «Воспоминания в Царском Селе».
(Слайды 9, 10 выпускные экзамены).
«Воспитанник Императорского Царскосельского Лицея Александр Пушкин в течение шестилетнего курса обучался в сем заведении и показал успехи: В Законе Божием и священной истории, в логике и нравственной философии, в праве естественном, частном и публичном, в российском, гражданском и уголовном праве ХОРОШИЕ; в латинской словесности, в государственной экономии и финансах ВЕСЬМА ХОРОШИЕ; в российской и французской словесности, также в фехтовании ПРЕВОСХОДНЫЕ. Сверх того занимался историей, географией, статистикой, математикой и немецким языком. Во уверение чего и дано ему от Конференции Императорского Царскосельского Лицея сие свидетельство с приложением печати».
- В лицее появились друзья на всю жизнь, в лицее Александр Пушкин впервые влюбился, в лицее прошло его первое «испытание» - публичное испытание, на котором Александр читал свое стихотворение. В нём он звенящим голосом рассказывал о победах прошедшего, о героях недавних времен, о войне с французской армией во главе с Наполеоном, когда пылала Москва, и весь русский народ восстал против недругов, на защиту своей Родины, чтобы мы с вами жили в свободной стране. Единение всего русского народа помогло победить французскую армию.
Края Москвы, края родные,
Где на заре цветущих лет
Часы беспечности я тратил золотые,
Не зная горести и бед,
И вы их видели врагов моей отчизны!
И вас багрила кровь и пламень пожирал!
И в жертву не принёс я мщенья вам и жизни;
Вотще лишь гневом дух пылал!...
Физ.пауза двигательная.
- Сейчас вы будите работать в паре.
- Прочитайте рассказ М.Я. Басиной «Публичное испытание». Читаете по абзацам, шепотом, вам нужно объяснить слова, значение которых вы не знаете. Если в паре никто не может объяснить значение слова, вы его подчеркиваете, после прочтения всего текста, мы разберем данные слова.
Словарная работа: конторки, почили, сень, вотще, келья, плисовые сапоги.
Работа в группе.
- Сейчас я предлагаю вам объединиться в две группы. В каждой группе выберите: «писаря», «оратора», «хранителя времени». Не забывайте о правилах работы в группе.
- Я предлагаю вам разделить данный текст на части по плану:
1. Волнение среди лицеистов.
2. Присутствие Державина на экзамене.
3. Чтение стихов Пушкиным.
4. Восторг Державина.
На эту работу вам 3 -5 минут.
После этого кратко пересказать рассказ по данному плану, в пересказе нужно использовать словарные слова, которые записаны на доске.
Итоги урока.
- Тема нашего урока?
- Узнали ли вы на уроке то, что хотели узнать об лицейских годах Пушкина?
- Поднимите руки, кто не получил ответа на вопрос «Чтобы я хотел узнать о лицейских годах Пушкина?».
- Где вы можете найти ответы на свои вопросы?
- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
- Что было сложным?
Оценивание по оценочным листам.
Запись домашнего задания.
1 гр. Стр. 35 -38, краткий пересказ, выучить отрывок.
2, 3 группа - стр. 37, выучить отрывок.
Прием «Решето».
Чтение с заданием.
Учитель индивид. проверяет задание (за правильный ответ 1 балл)
Тест, выполняют индивидуально, взаимопроверка с использованием «ключа», (за правильный ответ 1 балл)
Итоги.
Фронтальная беседа.
Ответы обучающихся.
Оценивание за урок:
6 - 10 б. - «3»
11 - 14 б. - «4»
15 -18 б. - «5»
Физ.пауза для глаз
Презентация
Обучающиеся получают задание:
1 гр. Какие отметки получил Пушкин в свидетельстве об окончании лицея?
2 гр. Какое произведение читал Александр на «публичном испытании» по случаю перевода «из младшего в старший возраст»?
3 гр. Сколько лет длилось обучение в Царскосельском лицее?
Итоги во фронтальной беседе по предварительным вопросам, оценивает учитель.
Чтение отрывка из стихотворения подготовленным учеником.
Работа в паре.
«Буксир»
Взаимооцени-вание.
Фронтально, слова записаны на доске.
Правила в тематическом уголке.
Ответы обучающихся оценивает ребята из другой группы.
Рефлексия.