- Учителю
- Конспект урока по литературе в 5 классе на тему: Нравственные уроки сказа П. П. Бажова 'Синюшкин колодец'
Конспект урока по литературе в 5 классе на тему: Нравственные уроки сказа П. П. Бажова 'Синюшкин колодец'
Конспект урока по литературе в 5 классе на тему:
Нравственные уроки сказа П.П. Бажова "Синюшкин колодец"
Цели:
Предметные: совершенствовать умение анализировать художественный текст, развивать навыки постижения идейного содержания художественных произведений, заложенных в них нравственных уроков.
Личностные: способствовать формированию чувства ответственности за собственные поступки, мотивировать обучающихся к образованию и самообразованию.
Метапредметные: формировать универсальные учебные действия
- постановка и решение проблем, понимание и осмысление текста, поиск информации (познавательные):
- целеполагание, планирование, коррекция и оценка действий (регулятивные);
- умение общаться и работать в группе, навыки публичного выступления (коммуникативные):
Техническое оснащение: карточки с заданиями для работы в группах;
Технические средства: проектор, экран, презентация к уроку, шкатулки, минералы, иллюстрации, портрет писателя, выставка из книг, фотографии изделий из минералов, мультфильм "Синюшкин колодец", толковый словарь.
Основные понятия: образ, художественный прием, авторская позиция.
Этапы урока:
Вводный
Основной
Обобщающий
Заключительный
Ход урока
I Оргмомент. Стихотворение.
II Вводный этап / Актуализация изученного.
1) Знакомство с выставкой произведений П.П. Бажова, рассматривание иллюстраций.
- Ребята, книги какого автора представлены на выставке?
1) Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством Павла Петровича Бажова.
- С какими произведениями П.П.Бажова вы уже знакомы?
"Медной горы хозяйка", "Синюшкин колодец"
- В какой сборник входят эти произведения?
"Малахитовая шкатулка". Именно он принес известность писателю.
- Кто скажет, какая тема проходит красной нитью через весь сборник?
Этот сборник посвящен человеку одухотворенному трудом, мастеру и созидателю. Людям, которые не только добывали руду и драгоценные камни, но и изготавливали из них изделия.
- Давайте рассмотрим изделия, выполненные из этих минералов. Некоторые из них хранятся в Эрмитаже
- Помните ли вы, в каком литературном жанре работал автор?
- В чем отличие сказки от сказа? (Показ презентации)
2) Обмен впечатлениями о прочитанном. Проверка домашнего задания.
- Сегодня мы поговорим о сказе "Синюшкин колодец?"
- Ребята, понравился или не понравился вам сказ? Почему?
- Проверим насколько внимательными читателями вы являетесь. При условии правильного выполнения заданий кроссворда вы найдете ключевое слово.
Решение кроссворда в группах.
Ключевое слово СИНЮШКИН КОЛОДЕЦ.
III Основной этап.
1) Проблемная ситуация.
- Как вы думаете, почему автор дал такое заглавие своему сказу?
- Что отражает это заглавие? Тему или основную мысль?
Возникает проблема: Почему сказ называется "Синюшкин колодец"? (Пишем на доске). Ответ на этот вопрос и станет целью нашего урока.
- Чтобы достичь поставленной цели, необходимо определить для себя, какие задачи нам нужно решить в течение урока.
2) Постановка цели.
-
Определить тему произведения?(предмет речи)
-
Выявить отношение автора к предмету речи.
Какую мысль хотел донести автор? (Идея)
-
Как соотносится заглавие и идея произведения?
3) Просмотр фрагмента мультфильма "Наказ бабки Лукерьи"
- В повествовании мы встречаем волшебные предметы: решето и Синюшкин колодец. Как выдумаете, что они символизируют?
- Что значит для человека решето с перьями? Велика ли его ценность?
- Если бы перед вами стоял выбор: решето с перьями или С.К., что бы вы выбрали? Что выбрал Илья? Одобряете ли вы его выбор? Почему?
- Какие испытания проходит Илья?
- Усвоил ли Илья уроки бабки Лукерьи?
- Нам предстоит проанализировать какие качества характера Ильи помогают ему сделать правильный выбор.
4) Анализ эпизодов. Работа в группах по карточкам.
№
Вопросы.
1.
Какие поступки совершает герой?
2.
О каких чертах характера говорят эти поступки?
3.
С какой целью Синюшка испытывает Илью в этом эпизоде?
4.
Для чего предназначалось это испытание?
5) Выступления учащихся, защита групповых работ. Анализ результатов.
- Для чего/С какой целью Синюшка испытывает Илью? (Чтобы понять простая ли у него душа) Показ слайдов с правильными ответами.
- В тексте есть цитата автора, как автор на этот вопрос?
- Что для вас значит "простая душа"? Как вы понимаете это выражение?
Автор в образе Ильи воплощает лучшие качества человека. Именно это мы называем нравственностью.
-Поступки какого героя сказа можно назвать нравственными и безнравственными?
- А почему один герой обладает положительными качествами, а у другой отрицательными? (Потому что одного научила бабушка, другого - нет)
IV Обобщающий этап.
- Кто в сказе помогает выявить их положительные и отрицательные качества? Синюшка.
- Если Синюшка помогает, то что отражено в заглавии?
- Что по-вашему значит "Синюшкин колодец"? Как вы это понимаете?
- Какую цель преследовал автор, назвав сказ "Синюшкин колодец"?/Что с точки зрения автора значит "Синюшкин колодец"?
- Актуально ли это произведение в современной жизни?
- Как описанное в сказе может быть связано с нашей повседневной жизнью?
Письменная работа: Какой нравственный урок можно извлечь из сказа П.П. Бажова.
V Заключительный этап.
Выставление оценок.
Оценка урока учениками.
Домашнее задание.
5 - Сочинение: "Какой опыт я возьму в свою копилку знаний"
4 - Словесное рисование "Синюшкин колодец".
3 - Выразительное чтение эпизода.