- Учителю
- Краткосрочный план по теме 'Варианты морфем' в 6 классе
Краткосрочный план по теме 'Варианты морфем' в 6 классе
Краткосрочный план по русскму языку
17.11.2015
Класс 6 «а,ә»
Тема урока: Варианты морфем
-
Цели урока: Развивать умение формулировать определение понятий; находить морфемы в слове; членить слова на морфемы; различать морфемы в слове; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения, развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений, воспитание интереса и уважения к родному языку; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Тип урока:
комбинированный
Методы урока:
объяснение, работа по тексту
Форма урока:
групповая, индивидуальная
Результат обучения
По окончании урока учащиеся:
-приобретут навыки критического мышления;
-научатся работать в группе;
-приобретут коммуникативные умения
-уметь делать морфемный разбор.
Ссылки
Календарный план, учебник для 6 класс
Ключевые идеи
Морфема, основа слова, окончание
Интегрирование семи модулей
Критическое мышление, мозговая атака, управление и лидерство в обучении, оценивание обучения
Вид деятельности
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю». (играет приятная расслабляющая мелодия)
Отмечает отсутствующих.
Делятся на группы, рассаживаются
Опрос домашнего задания
учебник
Упражнение 151, 152
Опрашивает по пройденному материалу
Отвечают на вопросы, читают предложения
Сообщение цели и темы урока
-Сегодня на уроке мы будем продолжим говорить о морфемах, научимся правильно разбирать слова по составу
Записывают число и тему урока
Изучение темы
Видеоурок, презентация
Сравните пары слов по значению. Чем корни в обоих словах отличаются друг от друга?
Друг-дружный, воздух-воздушный, снег-снежок, день-дня
Объясняет тему.
Корни, приставки, суффиксы и окончания могут иметь неодинаковый звуковой состав в результате чередования гласных и согласных или выпадения какого-либо звука. Такие части слов, в которых имеются чередования звуков, называются вариантами морфем. Варианты могут быть в однокоренных словах и в разных формах одного и того же слова: отрезать-оторвать, просит-упрашивает и т.д.
а/Спишите. Обозначьте приставки, суффиксы и окончания в данных словах.
б/Прочитайте. Выпишите однокоренные слова с вариантами корней. Обозначьте варианты морфемы как части слова.
в/К данным словам подберите слова с вариантами соответствующих морфем. Обозначьте морфемы и чередующие согласные.
Записывают примеры в тетради
Работают по таблице
Читают предложения
Устно выполняют упражнение 153
Письменно выполняют упражнение 154
Письменно выполняют упражнение 156
Закрепление темы
Карточки
Постеры
Стикеры
Развитие речи учащихся . Произнесите правильно! Прочитайте, выделяя голосом слова с вариантами корней.
Игра «Кто быстрее?» Найдите ряд однокоренных слов с вариантами корней.
Задает вопросы по теме
Работа по карточкам
Читают стихотворение
Работают в группе
Отвечают на вопросы по теме
В группах выполняют задания
Комментирование оценок
Подводит итоги, комментирует оценки
Домашнее задание
Выучить правила, выполнить упражнение 155,
Записывают домашнее задание
Рефлексия
Проверено:........................17.11.2015