7


Урок литературы для 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Три дочери». Татарская сказка Цель: воспитание любви к родителям. Тип урока: урок-сказка Задачи урока: Предметные: чтение и анализ татарской сказки «Тридочери»; понимание основной мысли произведения. Личностные: вызвать эмоциональный отклик напрочитанное, на ос
предварительный просмотр материала



Муханова Д.Т учитель начальных классов

Школы - лицея им. Н. Островского



Тема: «Три дочери». Татарская сказка

Цель: воспитание любви к родителям.

Тип урока: урок-сказка

Задачи урока:

Предметные: чтение и анализ татарской сказки «Три дочери»; понимание основной мысли произведения.

Личностные: вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, на основе которого решаются задачи нравственного воспитания - любви, чувство долга и ответственности перед родителями, помощи старым и больным родителям, желания помочь им.

Ход урока

1.Организационный-мотивационный момент. Постановка учебной задачи.

Сегодня мы прочитаем татарскую народную сказку «Три дочери». Как вам кажется, о чем расскажет нам эта сказка? Почему она так называется? Цифра три всегда присутствует в народных сказках. Вспомните, в каких сказках действуют три брата? Три сестры?

2.Первоначальное чтение сказки.

3.Анализ сказки. Беседа. Понравилась ли вам сказка? Чем именно? Какое настроение вызвала у вас сказка? Кого вам жалко? Почему? Кто поступил хорошо? А кто - плохо? Как вы думаете, это жестоко - превратить в кого - то дочерей? А как бы вы поступили?

Как женщине пришлось растить дочерей? Докажите это - найдите в сказке строчки, где об этом говориться, и прочитайте. Расскажите, что же случилось с мамой. К кому она обратилась за помощью? Как ответили ей дочери? Как поступили?

Какие причины были у старшей и средней дочерей, чтобы не пойти к больной маме? Как вы считаете, можно ли назвать их причины уважительными?

Кто же откликнулся на просьбу матери? Что пожелала белочка младшей дочери? Прочитайте ее слова. С какой интонацией надо их читать? Какие чувства передать интонацией? Как вы думаете, за что младшую дочь все любили? Какой она была в жизни?

4. Языковый анализ. Объясните выражения: «быстрые как ласточки», «лицом похожие на светлую луну»?

Почему такое сравнение с ласточками? (Ласточки очень трудолюбивы, целый день летают они в поисках мошек, хлопочут, полет у них быстрый, стремительный.)

Сестры сравниваются с ласточками. Как называется этот прием в литературе? (Сравнение.) Сравните дочерей. Что было у них общего, чем они были похожи в детстве и какими они стали, когда разъехались по своим семьям? Найдите ответ в сказке и прочитайте. («И выросли три дочери быстрые, как ласточки, лицом похожие на светлую луну» - они похожи внешне, все трудолюбивые, красивые, веселые.)

Чем сестры отличаются друг от друга? (Отличается от двух старших сестер младшая: она добрая, отзывчивая, любит свою маму, всегда готова прибежать к ней на помощь.)

5.Подведение итогов урока. Выскажите свое мнение: чему нас учит эта сказка. Подумайте, какие пословицы можно подобрать для характеристики третьей дочери? (Добро добром отзовется.) На какую дочь вы хотели бы походить? Почему?

6. Работа в тетради. Напишите свое мнение о поведении дочерей. Как бы вы поступили на их месте?

7.Задание на дом: пересказать сказку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал