7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по теме 'Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом' (7 класс)

Конспект урока и презентация по теме 'Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7-м классе.
Тема урока: Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом.

Цели урока:

1. Закрепление знаний о деепричастном обороте;

2. Закрепление умений по нахождению деепричастий в предложении;

3. Закрепление навыков обособления, графического обозначения деепричастных оборотов;

4. Формирование навыков построения предложений с деепричастным оборотом.

Х о д у р о к а

  1. Оргмомент.

  2. Мотивация к учебной деятельности

Некий царь однажды решил проверить, на что способны его подданные. Он велел привезти огромный камень и положить его поперёк дороги. Сам он спрятался и стал смотреть, как себя поведут люди. А люди ходят, всячески пытаются обойти камень, поругивают царя, мол, что это он совсем не заботится о том, чтобы убрать препятствие с их пути. Царь наблюдает. И вот подъехал один крестьянин на телеге, запряжённой быками. Видит - камень на дороге, препятствие, и не только для него - для всех людей. Поругивая царя, он распряг быков, подвёл под камень доски, обвязал его верёвками и с неимоверными усилиями стащил с дороги. Смотрит, а под камнем лежит кошелёк с золотом. Поднял крестьянин его и обнаружил записку: «А это награда тому, кто преодолевает ».



На пути изучения русского языка много камней-препятствий, которые нам предстоит преодолеть. А наградой будет хорошее владение русской речью.

Второй урок мы посвящаем теме «Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом». Цели нашего урока представлены на слайде

1. Закрепление знаний о деепричастном обороте;

2. Закрепление умений по нахождению деепричастий в предложении;

3. Закрепление навыков обособления, графического обозначения деепричастных оборотов;

4. Формирование навыков построения предложений с деепричастным оборотом.

Итак, начинаем работу. Но вначале вспомним основные положения теории


- Что такое деепричастие?(Деепричастие - самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом)

-найдите деепричастия, укажи слова, в которых есть орфограмма «Чередующиеся гласные в корне слова»

Переглянувшись, объедини, возвратившийся, убирая, изредка, издалека, убежав, отрежь, стуча, изредка, сияющий, прикасаясь.

- Что такое деепричастный оборот? (Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимыми словами)

- Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в нём нет глагола-сказуемого? Почему? (Нет, так как деепричастие обозначает добавочное действие, а сказуемое - основное)

- Кто(или что) совершает основное и добавочное действие? (И основное, и добавочное действие совершает одно и то же лицо)

-В ходе урока ваши ответы должны найти подтверждение

III. Упражнения по теме урока.

  1. Прочитайте текст, найдите деепричастия и все слова, которые к ним относятся. Как называются такие сочетания?

Снежинки, кружась в вальсе, падают и падают с неба. К утру вся земля, покрывшись глубоким белым ковром, стала похожа на невесту. Деревья и кусты, одевшись в ослепительно белый свадебный наряд, были великолепны. Подойдя к окну, я увидел первый чисто-белый снег и, любуясь заснеженной природой, подумал: «Какой чистый белый!»

-Дополнительно: произвести синтаксический разбор предложения:

Снежинки, кружась в вальсе, падают и падают с неба.

._._._._._._._._._._. ______________ _._._._._.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено деепричастным оборотом)



2.Весь класс: Вам предлагаются отрывки из стихотворений русских поэтов. Задание: найдите деепричастные обороты (они не выделены запятыми), расставьте недостающие знаки препинания (одновременно индивидуально дети по очереди работают на тренажёре)


1)Буря мглою небо кроет(,)

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя. (Пушкин)

2)Скользя по утреннему снегу(,)
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня. (Пушкин)

3)Где речка золотом играла(,)
Ведя беседу с камышом(,)
Теперь лежит там лёд хрустальный(,)
Сверкая чистым серебром. (Ф.Шкулёв)

4)Вот бегает дворовый мальчик(,)
В салазки жучку посадив(,)
Себя в коня преобразив.


3.Строить предложения с деепричастными оборотами нелегко. Представьте ситуацию: Однажды учитель, анализируя сочинения учащихся, прочитала такое предложение:

Сидя у окна, в комнату влетел воробей.

Дети засмеялись. Почему?

(Глагол и деепричастие обозначают действие и добавочное действие разных действующих лиц.)

-Исправьте предложение.

Когда я сидел у окна, в комнату влетел воробей.



4. Помня о том, что глагол-сказуемое и деепричастие связаны с одним действующим лицом или предметом, укажите грамматически правильное продолжение предложений. Запишите предложение

а)Уезжая на дачу,

-мне стало радостно

-уже было поздно

-машина долго не заводилась

-я не взял с собою коньки.

б) Опаздывая в театр,

-нам нужно было ехать на такси

-я очень волнуюсь

-мне неудобно перед подругой

- необходимо не волноваться

в) Играя в шахматы,

-развиваются мыслительные способности

-мне не было равных

-вы учитесь логическому мышлению

-необходимо внимание

5.

а) (работаем вместе) Запишите предложение, произведите его синтаксический разбор, подчеркните деепричастные обороты, укажите их роль в речи.

Снег ложится на землю, / покрывая ее пушистым ковром/, и природа точно

________ _. _. _. _ ._._._._._._._._._._._.

рассказывает сказку, застывая в зимнем сне.
========== _._._._._._._._._._._._._.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое)

б)(в это время работают 3 группы)

Задание для 1 группы (Дроздова, Мишин, Миляева): замените, подчёркнутые глаголы деепричастиями, выделите получившиеся деепричастные обороты или одиночные деепричастия. Укажите примеры слов с орфограммой «Проверяемая безударная гласная в корне слова».

Около полуночи холодный резкий ветер налетел могучими порывами, принес с собой первые снежинки. Лес затаил дыхание, прислушивается.

Сделайте вывод о том, какое из действий, обозначаемых глаголами, главное? А если в предложении глагол и деепричастие, какое действие будет главным?

Задание для 2 группы: замените сначала один, потом второй глагол деепричастиями, т.е. каждое предложение запишите дважды.

И вот снег кружится во тьме, ложится на мерзлую землю. Ветер крепчает, всё больше и больше раззадоривается.



Какой вариант предложений вы считаете более правильным? Найдите слово с орфограммой «буквы О-А в корне с чередованием».

Задание для 3 группы: замените, где возможно, один из глаголов деепричастием, подчеркните получившиеся деепричастные обороты или одиночные деепричастия, расставьте знаки препинания, выделите деепричастные обороты

Он (ветер) с шумом проносится над полями, лихо скатывается по склонам холмов и уже скоро свистит в печных трубах… Метель бушевала всю ночь, не умолкала ни на минуту. Когда над полями повисла сплошная снежная муть, мрак стал еще непрогляднее.

Сделайте вывод о том, в каком случае возможна замена глаголов деепричастиями.

-Прочитайте получившиеся предложения, интонацией выделяя деепричастные обороты.

6. «Коварный» союз И. Задания:

-найдите предложения, в которых есть союз И, укажите роль этого союза в предложениях, графически докажите правильность своего ответа

-укажите эпитет и олицетворение

Волки медленно поднялись и, поджав хвосты, пошли в поле. Молодая волчица села в снег, подняв голову, и, не спуская глаз с месяца, первый раз в жизни завыла жалобно. Вой её слушали волки, и в сердцах их, холодя на спинах шерсть, просыпалось чувство злой тоски. Волчица пела свою песню, высоко задрав голову и глядя на месяц. Заслышав её, зайцы, вышедшие в поле откапывать зелёную озимь, испуганно поднимались на лапках. Волкам было тоскливо, они стояли, глядя мерцающими глазами на снег.

IV.Наш урок подошёл к концу. (Учитель оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся). Я задам вам всего лишь один вопрос:

-Что дал вам этот урок?

д/з Выпишите фразеологизмы из 1-й колонки, подберите к ним синонимичные суждения из правой колонки.

Не сомкнув глаз

Не дав заметить, понять что-либо

Засучив рукава

Не сделав малейшего усилия

Не шевельнув пальцем

Усердно, прилежно работать

Не подав виду

Не уснув

Составьте предложения, вставив фразеологизмы из таблицы.

Всю ночь сторожил Иван-царевич Жар-птицу…

Кощей Бессмертный хотел одолеть Ивана-царевича….

Каждый день трудилась Крошечка-Хаврошечка…

Отец работал весь день засучив рукава.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал