- Учителю
- Урок литературы для 4 класса по теме «Девочка и ромашка В. Сухомлинского»
Урок литературы для 4 класса по теме «Девочка и ромашка В. Сухомлинского»
На своих уроках я использую методики КСО, критического мышления. Вся работа детей строится на работе в группах и парах. Это помогает детям раскрепоститься, почувствовать себя более уверенными.При работе в группах дети овладевают коммуникативными умениями .Они учатся внимательно слушать товарищей, высказывать свою точку зрения, отстаивать её .Они свободно распределяют роли в группах, умеют руководить и подчи-няться.
Тема. Девочка и ромашка В.Сухомлинского.
Задачи. Формировать прочный навык беглого, осознанного, правильного, выразительного чтения. Развивать познавательную активность детей, образное и логическое мышление, речь, память, артистические способности. Воспитывать нравственные качества: доброту, сострадание, любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока. Комбинированный.
Вид урока. Урок-сказка.
Оборудование. Кластер «Дружба», девочка, ромашка, картина «Луг», маски.
Методы .Словесный, наглядный, практический, проблемный, иллюстративно-объяснительный, самостоятельной работы.
Ход урока.
-
Организационный момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
-
Проверка домашнего задания.
А) Чтение сказки «Лягушонок и Мышонок» по ролям.
Б) Творческое продолжение сказки.
- В каких других сказках вы встречали этих героев?
-Как вы думаете, кем стали Лягушонок и Мышонок?
-А вы знаете пословицы о дружбе?
Дружба-Что такое дружба?
-Составление кластера
Вывод:
Хорошо, что Лягушонок и Мышонок подружились. Как важно встретить родственную душу, ничего нет страшнее одиночества.
-
Работа по теме:
А) Сегодня мы будем читать сказку Василия Сухомлинского о дружбе девочки и отгадайте второго героя.
Белая корзинка - золотое донце,
В ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка)
Б) Стратегия «Моя биография» - рассказ о ромашке по опорным словам.
- Как её зовут? Где живет?
- Какую пользу приносит людям?
- Что обо мне интересного рассказали вам книги?
В) Рассказ о писателе.
- Сказку «Девочка и Ромашка» написал выдающийся педагог - Василий Александрович Сухомлинский (1918 - 1970). Долгие годы он был директором Павлышской средней школы.
Г) Работа над произведением.
- Чтение сказки учителем. Стр. 139 - 141.
- Проверка восприятия: Где происходит действие сказки? Назовите действующих лиц. Какое настроение вызывает сказка?
Д) Самостоятельное чтение.
Е) Чтение вслух «цепочкой».
Ж) Анализ по вопросам и заданиям в учебнике стр. 141.
- За что Ромашка благодарила Девочку? Как она оказалась под Каменным Гнетом? Чему научилась Девочка от Ромашки?
- Прочитайте ещё раз слова Ромашки. Согласны ли вы что ничьих цветов не бывает?
- Почему слова Ромашка и Каменный Гнет автор пишет с большой буквы?
- Расскажите о дружбе Ромашки и Девочки. О чем могла рассказывать Девочка Ромашке?
- Какой прием использовал писатель, чтобы вы узнали мысли Ромашки?
Психологический тренинг.
- А вы можете просто так, по доброму улыбаться? Сейчас проверим. Я хлопну в ладоши и скажу предложение. А вы повернитесь друг к другу и улыбнетесь. (Какие хорошие дети учатся в нашем классе).
- Вот видите, учиться надо всему, в том числе и улыбке. Теперь наши герои будут улыбаться и у них появится много хороших и добрых друзей.
Творческое задание.
- Рассказы детей о дружбе между растениями и людьми, животными и растениями и т.д.
- Сравнение произведений Г. Сапгира и В. Сухомлинского. Что их объединяет? (природа, доброта, дружба).
- А можно ли Девочку и Ромашку назвать друзьями? А Лягушонка и Мышонка?
- Как вы думаете, могли бы они подружиться?
- Давайте для них построим «Дом Дружбы».
- Какие слова вы бы поселили в дом?
Дом Дружбы
Доброта
Взаимовыручка
Дружба
Любовь
Помощь
Честность
Алгоритм сказки.
Название.
Девочка и ромашка.
Сказка.
Народная Литературная
Волшебная О животных Бытовая
Вывод. Вот какой веселый и высокий получился дом. В каждом из вас живет солнце. Это солнце - доброта. Пусть солнышко вам улыбается, а доброта поможет обрести много хороших и верных друзей.
Игра. Пять добрых слов(на лепестках ромашки написать добрые слова и подарить соседу и гостям).
Д/з. стр.139-141 а) пересказ сказки, б) чтение по ролям.
Итог урока.
Чтение стихотворения М. Познанской «Ромашка».
На лугу у той дорожки,
Что бежит к нам прямо в дом,
Рос цветок на тонкой ножке -
Белый с желтеньким глазком.
Я цветок сорвать хотела,
Поднесла к нему ладонь,
А пчела с цветка слетела
И жужжит, жужжит: «Не тронь!»
Учитель.
Помните, трудно и одиноко жить на свете, если ты ничей, если твою жизнь не согревает улыбка друга.
Оценки за урок.
Всем спасибо!!!