7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Однородные члены предложения' (11 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Однородные члены предложения' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. Подготовка к экзамену в форме теста». На предыдущем занятии была обобщена тема « Односоставные и двусоставные предложения». По этой теме студентам предложен тест. 3.Цели урока следующие: а)
предварительный просмотр материала


Урок по русскому языку по теме «

Тема. Тема: «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах.

Подготовка к экзамену в форме теста».

Тип урока: комбинированный.

Задача : Повторение и обобщение и систематизация материала по теме: «Однородные члены предложения ».

Цели:

а) образовательные:

  • повторить ранее изученный материал по теме «Односоставные предложения»;

  • продолжить работу по подготовке к экзамену в форме теста.

б) развивающие:

  • закрепить умения определять однородные члены предложения .

  • выработать навыки в постановке знаков препинания при однородных членах;

  • формировать умения в выполнении заданий теста ( А25, В5);

  • формировать коммуникативные умения (работать в коллективе);

  • развитие речи студентов.

в) воспитывающие:

  • способствовать формированию гуманистического мировоззрения, развивать художественный вкус;

  • воспитывать чувство ответственности за учебный труд, за качество знаний.

  • формирование коммуникативной, языковой компетенций и культуры общения через работу в микрогруппе

Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска или проектор, раздаточный материал (карточки, памятки, тесты), презентация «Однородные члены предложения», зачетный лист урока.

Подготовительный этап к уроку: разделение группы на микрогруппы по 3-4 человека, организация самостоятельной работы студентов.

Межпредметные связи: литература, МДК 01.01 Организация и технологии парикмахерских услуг.

Ход урока: таблица


Этап урока

Время

Содержание

учебного

материала

Методы

и приёмы

работы

ФОУД

(формы

организации

учебной

деятельности)

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФУУД

(формирование

Универсаль

ных

учебных

действий

I. Орг. часть

1 мин.


Какую тему мы повторяли на прошлом уроке (односоставные и двусоставные предложения)

Предложен тест по теме.



Приветствует учащихся, мобилизует на активную работу.

Морально настраиваются на активную работу. Записывают в тетрадях дату.


Личностные

УУД

( осознанно относятся

к уроку).

II. Диагностический этап


8 мин.

Проверочный тест (повторение темы «Односоставные предложения» - Приложение 1


Тестиро

вание.

Взаимо-проверка

Фронтальн

контроль

Раздаёт тесты, напоминает, чтобы уч-ся занесли результаты в зачётный лист (Приложение 2).

Комментирует допущенные ошибки.

Заносит полученные оценки в зачётный лист урока (

Самостоятельно работают с тестами, сверяют с ответами.

Анализируют ошибки, результаты заносят в зачётный лист .

Личностные

(осознают

ответственность

за качество знаний);

Познавательные (применяют

полученные знания);

Регулятивные

(анализируют уровень знаний, оценивают, корректируют ошибки);

Коммуникативные (участвуют в

диалогической речи).

III. Мотивационный этап:

а) формулирование темы;

б) целепо-

лагание


3 мин.


Лингвистическая разминка:

Закончи утверждение:

Предложения по цели высказывания бывают (повествовательными, вопросительными, побудительными). Примеры.

Предложения по числу грамматических основ бывают (простые и сложные)

Простые предложения могут быть осложнены…….. (однородными членами предложения)

Задача урока: Повторить и систематизировать материал по теме: «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах»

Подготовка к тесту задание А25, В5.

Приложение 3

Слайд 1- 7 лингвистическая разминка

Слайд 8-9 тема урока


Анализ предложений (задания на повторение орфографии и пунктуации)

Беседа по вопросам.


Индивидуальная работа по карточкам и у доски.

Фронтальный опрос.

Работа с презентацией


После выполнения задания проводит лингвистическую разминку






Вопрос:

- Зачем надо изучать однородные члены предложения?

(решение экзаменационного теста)














Отвечают на вопросы, определяют тему урока.

формулируют цель урока

Познавательные (применяют

полученные знания);

Регулятивные

(выделяют и осознают

то, что усвоено и не

усвоено, оценивают результаты своей работы); Коммуникативные (формулируют

собственное мнение и позицию).


IV. Основная часть.

а) Исследовательский этап.

Теория (ч.1)

1группа § 79


Теория (ч.2) § 82

Теория (ч.3) § 83


Зарядка для глаз


б)

диагностический этап

(тренинг)

Практичес

кая часть (ч.1)


Практическая честь (ч.2)

в) Закрепление темы.


27мин


1группа. Рассказывают об однородных членах

предложения.

Слайд 10 -11 определение однородных членов;

признаки однородных членов

2группа,3групп Знаки препинания при однородных членах.

Слайд 12- сочинительные союзы

Слайды 14-17 -знаки препинания при однородных членах.

Способы выражения однородных членов

Слайд 18-28

Сопоставление простых предложений с однородными членами, соединёнными союзами, и сложных предложений с этими же союзами.

29-32

33-36

практическое задание

тест задание А25

Слайд 38-41

Слайды 42-48

Отработка тестового задания В5


Слайды49-53Работа с текстом


Аргументация

Литературный опыт

Чехов А.П.

«Крыжовник»

М.Горький Легенда о Данко»

Связь с профессией

(визажист, парикмахер, закройщик)

Представление модели «Снежная королева»


1Какие члены предложения называются однородными?

2.Как ставятся знаки препинания при однородных членах?

Беседа





Наблю-

дение,

обобщение составле

ние опорной схемы-конспекта






Анализ алгоритма.

Обобщение

Наблюде

ние, обобщение







.



Самост. работа







Анализ предложений


Анализ текста

Работа с презентацией





































Фронтальный опрос





Фронтальный контроль





Индивидуальная работа, групповая


Комментирует текст слайдов




Слушает ответ уч-ся, комментирует оценивает результаты заносит в зачётный лист урока


























Задаёт вопросы, слушает ответы уч-ся, комментирует.


Контролирует выполнение практического задания, комментирует ошибки, оценивает, заносит результаты в зачётный лист урока


Контролирует выполнение задания, комментирует объяснение ученика, оценивает, результаты заносит в зачётный лист урока.


Наблюдают, отвечают на вопросы, обобщают.

Студенты обобщают сведения об однородных членах, комментируя слайды




Остальные - составляют опорную схему-конспект.

Записывают алгоритм рассуждения.


















Записывают предложения, выполняют задания, сверяют ответы, оценивают уровень усвоения знаний.




















Работают в группах по плану.


1.Определите проблему текста.

Сформулируйте ее.

2.Прокомменти

руйте проблему текста.

3.Сформулируйте позицию автора.

4.Приведите аргументы.








Отвечают на вопросы учителя.

Личностные

(осознанно подходят

к подготовке к уроку);

Познавательные

(работают с информа

цией, анализируют её);

Регулятивные (устанавливают при

чинно-следствен

ные

связи);



Коммуникативные

(строят монологи

ческое высказывание,

умеют слушать выступающего).





















Личностные

(имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию к учению);

Познавательные (умеют применять знания на практике, используя модели и схемы);

Регулятивные (осуществляют самопроверку, анализируют ошибки);








Коммуникативные (применяют инициативное сотрудничество, умеют формулировать свои затруднения).

V. Рефлексия

2 мин.

Выводы по уроку,

итоги

Беседа

Фронтальный опрос

Беседует с учащимися:

- чем помог урок?

- есть ли вопросы, трудности, на которые надо ещё обратить внимание?

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свои успехи/неудачи

Коммуникативные

(умеют

выражать

собственное мнение и позицию, участвуют

в диалоге,

строят монологи

ческую речь,

уважают

мнение собеседника).

VI. Оценки за урок.

2 мин.

В течение урока анализировались устные ответы, подготовка домашнего задания, выполнение карточки, практической работы. Результаты занесены в зачётный лист.

Выставляет итоговую оценку деятельности уч-ся на уроке, комментируя и обосновывая свой выбор.

VII. Домашнее задание.

2 мин.

Повторить: Однородные члены предложения, обобщающие слова, знаки препинания при них;

По выбору

§ 79, 82, 83. Упр. 375.(по выбору)

написать сочинение

Опережающее задание

Повторить тему «Обособленные члены предложения»


Записывают домашнее задание

Формы учебной деятельности студентов: коллективная ( работа в группах),индивидуальная

Материал для урока был подобран в соответствии с целями и задачами урока.

Изучая на уроках литературы произведения художественной литературы, студенты полученные знания, свой литературный опыт используют при написании сочинения , аргументируя позицию автора текста. На уроке были использованы для аргументации произведения А. П. Чехова «Крыжовник» , М.Горького «Старуха Изергиль» ( легенда о Данко).

С целью развития познавательной активности , самостоятельности, использования жизненного опыта студентов для аргументации сочинения была представлена модель «Снежная королева, которая была совместно создана студентами, обучающимися по специальности «Косметика и визажное искусство», «Парикмахерское искусство», Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

.Каждый этап урока был сопровожден слайдами презентации «Однородные члены предложения».

На занятии были использованы 1) Поисковый метод, который конкретизируется такими приемами, как вопросно-ответная беседа, решения различных познавательных практических задач. 2) Коммуникативный метод, который направлен на самостоятельное создание текста. ( Нужно было создать текст: « В чем смысл жизни). Этому методу соответствуют приемы проведения и выполнения работ творческого характера.

.Задача урока: Повторение и обобщение и систематизация материала по теме: «Однородные члены предложения ».Итоги подведены.

Деятельность, активность студентов была проконтролирована с помощью оценочного листа урока.

Оценочный лист урока

ТЕМА: «Односоставные и двусоставные предложения».

Имя, фамилия

Тест

Д/З

(устно)

Рассказ об односоставных предложениях

Пр. №1

Пр. №2

Пр. №3

Работа

с текстом

Итог


Приложение Критерии оценки (оценку внесите в оценочный лист)


Выполненное задание

Оценка

0 ошибок

5

1 - 2 ошибки

4

3 - 5 ошибок

3

6 и более

2



Задание 1группе § 79

Ответить на вопросы.

1.Какие члены предложения называются однородными?

2.Назовите средства выражения однородности?


Задание 2группе § 82

Рассказать о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.

Рассказать о постановке знаков препинания в сложном предложении с союзом и.


Задание 3группе § 83

Рассказать о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.

Рассказать о постановке знаков препинания в простом предложении с союзом И.


Практическое задание №1.
Найдите однородные члены, подчеркните их, расставьте знаки препинания, составьте схему предложения. Определите способы выражения однородных членов.

Любовь и дружба разрастаясь и распространяясь на многое обретают новые силы и становятся все выше .

Ребенок любит свою мать и отца братьев и сестер свою семью и дом. Мудрость приносит мудрецу счастье надежное долголетнее.


Практическое задание №2
Определите простое это предложение или сложное. Расставьте знаки препинания.

Главной жизненной задачей должна быть о задача шире и она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах.

Практическое задание № 3
Определите простое это предложение или сложное. Расставьте знаки препинания.

Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость.

Тренинг.

А25.Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

1.Она должна быть соединена с мудростью, с умением отделять необходимое от пустого и ложного.

2.Мудрость же открыта и надежна.

3. Мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье приносит счастье надежное долголетнее.


А 25 Укажите предложение, в котором нужно поставить две запятые. (Знаки препинания не расставлены.)

  1. Проблема поиска смысла жизни волновала писателей поэтов философов во все времена.

2.Для понимания смысла жизни человечеству следует изучать прошлое и стремиться к будущему.

3. Верность молодости родине верность семье друзьям городу стране народу- вот к чему должен стремиться человек.

Анализ текста.

(1) Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то Цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно дает себе оценку. (2)По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке - низкой или высокой.
(3) Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…
(4)Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности.(5) Он ставит себе цель, достойную человека.
(6)Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость. (7)Да, радость! (8)Подумайте: если человек ставит себе задачей увеличивать в жизни добро, приносить людям счастье, какие неудачи могут его постигнуть?
(9)Не тому помочь, кому следовало бы? (10)Но много ли людей не нуждаются в помощи? (11)Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз?(12) Такое бывает у самых лучших врачей. (13)Но в сумме ты все-таки помог больше, чем не помог. (14)От ошибок никто не застрахован. (15)Но самая главная ошибка, ошибка роковая - неправильно выбранная главная задача в жизни. (16)Не повысили в должности - огорчение.(17) Не успел купить марку для своей коллекции - огорчение. (18)У кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина - опять огорчение, и еще какое!
(19)Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. (20)А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? (21)Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы, не было бы одним только «принципом».
(22)Главной жизненной задачей должна быть о задача шире, и она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. (23)Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.
(24) Означает ли это, что человек должен жить как аскет, не заботиться о себе, ничего не приобретать и не радоваться простому повышению в должности? (25)Отнюдь нет! (26)Человек, который совсем не думает о себе, - явление ненормальное и мне лично неприятное: в этом есть какой-то надлом, какое-то показное преувеличение в себе своей доброты, бескорыстия, значительности, в этом есть какое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться.
(27) Поэтому я говорю лишь о главной жизненной задаче. (28)А эту главную жизненную задачу не надо подчеркивать в глазах остальных людей. (29)И одеваться надо хорошо (это уважение к окружающим), но не обязательно «лучше других». (30)И библиотеку себе надо составлять, но не обязательно большую, чем у соседа. (31)И машину хорошо приобрести для себя и семьи - это удобно. (32)Только не надо превращать второстепенное в первостепенное и не надо, чтобы главная цель жизни изнуряла тебя там, где это не нужно. (33)Когда это понадобится - другое дело. (34)Там посмотрим, кто и к чему способен. Д. С. Лихачев.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал