7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Парные согласные' (5 класс)

Конспект урока по теме 'Парные согласные' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока - обобщение знаний.Перед учителем  поставлены следующие задачи:формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.Регуляти
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

урока русского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

учителя русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №76» г. Ульяновска

Кутузовой Лилии Александровны

Тема урока: Правила написания парных согласных в корнях слов

Класс: 5 класс

Дата: 6 ноября

Предмет: русский язык

Место и роль урока в изучаемой теме: урок актуализации знаний

Цели урока:

Предметные: способствовать овладению учащимися системой знаний, умений по теме «Согласные в корнях слова», необходимых для оперирования этими знаниями, умениями в процессе обучения. Актуализировать знание о правописании согласных в корнях слов. Актуализировать умение правильного написания согласных в корнях слов. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные: способствовать развитию познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению; умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание.

Личностные: способствовать формированию умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, умений работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные: определять орфограмму и обосновывать своё мнение; использовать приобретенные знания при составлении и оформлении текста; выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование урока: авторская мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Технология изучения темы

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Включение учащихся в учебную деятельность

Добрый день, ребята. Я рада вас видеть. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». А теперь повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками с ними. Присаживайтесь на свои места. Начнём наше занятие.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь! (слайд 2)

Ребята, на столе у каждого лежит солнышко и тучка. Покажите, пожалуйста, с помощью них ваше настроение. Если у вас хорошее настроение, то поднимите солнышко,если плохое, то тучку.


Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Ребята, на уроке сегодня у нас будет присутствовать особый гость - сова, очень мудрая и умная птица,которая будет следить за нашей работой и подсказывать вам в момент затруднений. Она даже прислала подсказки, которые обязательно пригодятся вам на уроке.

Отвечают на приветствие учителя.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм

Уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение. Самооценка готовности к уроку(Л)

Организовать своё

пространство и внимание (Р)


2. Мотивация к учебной деятельности



Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Мотивировать учащихся к изучению темы.

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.

Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока



-Прочитайте слова, представленные на слайде, вслух (на слайде 3 записаны слова:

несчастный, шоссе, тетрадь, шубка, тростник, косьба).

-Посмотрите на них внимательно и сформулируйте задание. Что нужно сделать, чтобы выполнить его правильно.

-Верно. Сейчас, работая в парах, вам нужно объединить слова в группы по орфограммам. Выполняем работу.

- Поднимите, пожалуйста, солнышко те ребята, которые уверены в выполнении данного задания. Тучку - кто сомневается в решении.

- Проверим задание.

- Давайте вместе сформулируем тему нашего урока, ориентируясь на орфограмму, с которой дано большее количество слов.

Запишем тему урока «Правила написания парных согласных в корнях слов» (слайд 4).

- Ребята, оцените свои знания по теме, поставив на полях отметку. В этом нам поможет подсказка от совы.

«5» - знаю правило, применяю его, вижу орфограмму.

«4» - знаю правило, могу объяснить.

«3» - могу объяснить орфограмму, если она пропущена в слове.

«2» - ничего не знаю по данной теме.

- Ребята, вернитесь к предыдущему заданию и поставьте себе отметку на основании данных критериев.

-Ключевые понятия нашего урока: орфограмма, оглушение, озвончение.

- А теперь сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте запись на слайде (слайд 5).

1)Вспомнить правило о …;

2)Учиться находить … в … и правильно… …

Читают слова на слайде.

Формулируют задание.


Разбить на группы.


Работают в парах, объединяя слова в группы по орфограммам.

Поднимают тучку или солнышко.

Учащиеся говорят, как выполнили задание.


Пытаются сформулировать тему урока.

Запись темы урока в тетрадях.

Оценивают свои знания.


Формулируют цель урока

Высказывать предположения на основе наблюдений.

Формулировать тему и проблему урока (Р)

Самоопределение (Л)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)



3. Актуализация знаний и пробное учебное действие (изучение материала)


Физминутка


4. Закрепление материала

Актуализировать знания:

- о парных согласных;

- о правописании парных согласных в корнях слов.

Актуализировать умения:

- формулировать задание к упражнению;

- находить данную орфограмму в словах, обосновывать своё мнение;

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия









Сменить вид деятельности.

Воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого.

-Ребята, ещё раз обратимся к словам с парной согласной в корне и напишем их столбиком (слайд 6)

Тетрадь

Шубка

Косьба

-Что произошло с согласными буквами?

- Верно, с согласными произошло оглушение.

-Назовите парную согласную в третьем слове.

-Скажите, а какое явление вы наблюдаете в нем?

-Верно.Здесь произошло озвончение.

-Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов, в которых происходит оглушение или озвончение парных согласных?

- Подберём проверочные слова к нашим словам. Запишем их и выделим орфограмму.

- Не забудьте оценить свою работу на полях, поставив себе отметку за это задание.

- Выполним следующее задание.

На слайде (слайд 9) записаны предложения:

1. При появлении ястреба весь птичий мир робко прячется в убежища. Ястреб - дерзкий хищник.

2. Перья рябчика сливаются с общим фоном леса. Рябчика трудно увидеть на дереве.

Ребята, мы с вами поработали, а теперь дадим немножко отдохнуть нашим глазкам.


Внимательно прочитайте пары предложений. Обратите внимание на схему: причина - следствие Сформулируйте задание.

- Верно. В каждой паре одно предложение обозначает причину, а другое - следствие того, о чем в них говорится.

Назовите слова и выпишите их, в которых произошло оглушение согласных. Объясните их написание.

Ястреб, робко, дерзкий, рябчика, следствие (в задании к упражнению), общий (слайд 10)

Ребята, а какое из слов, которые вы выписали, невозможно проверить?

Верно. Какой вывод из этого следует? Что нужно делать в таком случае?


Молодцы, правильно.

- Поствьте себе отметку на полях за выполнение данного задания.

Отвечают на вопросы учителя

Оглушение

З

Озвончение

Проверять слова


Запись в тетрадях.


Оценивают свою работу.

Выполняют задание.

Выполняют упражнения.


Читают предложения на слайде, смотрят на схему

Формулируют задание

Надо прочитать сначала предложение, которое обозначает причину, а затем - следствие.

Читают предложения по схеме.

Называют слова и объясняют их написание, записывают в свои тетради

Общий

Не ко всем словам можно подобрать проверочные. Нужно посмотреть в словарь.


Оценивают свою работу

Определять слова с данной орфограммой и обосновывать своё мнение (П)

Формулировать задание к упражнению; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания (Р)

Выполнять задание в рамках учебного диалога.Адекватно использовать речевые средства для представления ре-зультата (К)


Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке (Л)


Определять слова с данной орфограммой и обосновывать своё мнение (П)

Формулировать задание к упражнению; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания (Р)

Выполнять задание в рамках учебного диалога.Адекватно использовать речевые средства для представления ре-зультата (К)

5. Динамическая пауза

Сменить вид деятельности.

Отгадайте кто это? (слайд 11-13)

Я как песчинка мал,

А землю покрываю;

Я из воды, а с воздуха летаю;

Как пух лежу я на полях,

Как алмаз, блещу при солнечных лучах.(Снег)


Крупно, часто задробил,

Всю землю напоил. (Дождь)


Текло, текло

И легло под стекло. (Лёд)


Умный Ивашка,

Всю жизнь в одной рубашке,

По белому полю пройдет -

Каждый след его поймёт. (Карандаш)

Учащиеся отгадывают загадки, связанные с темой «Правописание парных согласных в корнях слов».

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке (Л)

6. Диагностика качества освоения темы

Установить степень усвоения темы.

-Ребята, сейчас вам нужно будет выполните контрольное задание, которыми вы потом обменяетесь друг с другом и проверите, не забудьте поставить себе оценку на полях за данное задание.

Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Подберите и запишите проверочные слова (слайд 14)

СЛА..КИЙ -

ЛЁ..КИЙ -

У..КИЙ -

ГЛА..КИЙ -

РЕ..КИЙ -

ПРО..ЬБА-

ПОЛ..ТИ -

НО..ТИ -

ВАРЕ..КА -

ЧА..КА -

ОБРА..ЦОВЫЙ -

БЛЮ..ЦЕ -

СКОЛЬ..КО -

Выполнение контрольного задания с взаипроверкой

Выполнять задания в соответствии с целью; проверять написание слов, вносить исправления (Р)

Определять орфограмму; определять верное написание согласной; подбирать однокоренные слова (П)

7.Рефлексия

Научить школьников:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат учебной деятельности

Давайте вспомним все, что узнали сегодня на уроке? Задание на самоанализ.

Закончите предложения (слайд 15):

Я УЗНАЛ...

Я НАУЧИЛСЯ...

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ...

Ребята, а сейчас посмотрите все на свои отметки, которые вы ставили себе на протяжении всего урока, и поставьте в конце работы общую отметку.

Итак, кто может порадовать сову своими оценками: поднимите руки, у кого «5», «4», «3».

- Хорошо.

- Д/з

-Ребята, мы вместе с совой благодарим вас за сотрудничество и активное участие на уроке. Кому понравился урок, поместите, пожалуйста, ваши солнышки на доску.Удачи всем. Спасибо.

Отвечают на вопросы учителя

Оценивать результат учебной деятельности (Л)

Соотносить полученный результат с поставленной целью (Р)

8. Домашнее задание


Задание на карточках.

Для сильных учащихся дополнительно:

написать лингвистическую сказку о парных согласных в корнях слов (слайд 16)

Задание 1.

Диктант. В скобках указать проверочные слова.

Ни…ший, доро…ка, сколь…кий, репорта…, развя…ка, ро…ки, ре...ьба, насме…ка, но…ти, оши…ка, лё…кий, лоша…ка, чу…кий, пиро…ки, свя…ка, селё…ка, сторо…ка, серё…ка, про…ьба, бума…ка, пол…ти, не…ти, сапо…ки, выши…ка, моско…ский.

Задание 2. Диктант. Подчеркнуть орфограмму. Найти слова, в которых написание парного звонкого/глухого согласного нельзя проверить.

1. Илья всегда приносил с собой чего-нибудь вкусного: баранок, мятных пряников, медовой коври…ки. (Горький) 2. Я кладу бума…ку в карман стёганки и надеваю варе…ку. (Чаковский) 3. На полу, впереме…ку с пакетами чая и табака, валялись кожаные перчатки. (Каверин) 4. Молочная изморо…ь расписывает свои узоры на стёклах окон. (Бубеннов) 5. За столом разместились попарно, то есть мужчины впереме…ку с дамами. (Салтыков - Щедрин) 6. Дождь утратил постоянство и шёл порывами, переходя то в ливень, то в изморо…ь. (Арсеньев) 7. По шоссе мчались велосипедисты, юноши и девушки в ярких фу…болках. 8. Парень делает из большой угловатой деревя…ки ло…ку. (Чехов) 9. Вагон стоял на во…зальных путях. (Бек)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал