- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Окончание'
Конспект урока на тему: 'Окончание'
Краткосрочное планирование по русскому языку
Тема урока
Окончание
Цель урока
Знать: определение окончания как значимой части слова, указывающей на его форму.
Задачи
Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;
Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы определять грамматическое значение окончаний существительных, прилагательных, глаголов.
Методы
Мозговая атака, заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений, логические задания.
Интегрирование семи модулей
КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.
Ожидаемый результат
Учащиеся :умеют самостоятельно делать выводы,
Оборудование
Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент.
Стратегия «Рюкзак»
1.Приветствие
На доске прикрепляю картинку рюкзак, ученикам раздаю картинки книжки и прошу всех присутствующих написать , что бы они хотели взять с собой в дорогу из тех знаний и навыков, которые они уже ранее изучили, что уже знают по теме «Состав слова»
1.Приветствуют учителя
пишут на книжках, что они хотели бы взять с собой
Опрос д/з
Толстые и тонкие вопросы по пройденному материалу.
Побуждение интереса к получению новой информации
Применение.
Выполнение заданий.
Физкультминутка:
Оценивание
Домашнее задание.
Домашнее задание: запись СС, пересказ текста «Как галчонок есть научился» Анализ домашнего задания.
Учитель называет имена ребят, которые хорошо справились с работой, кому необходимо поработать над заданиями
Толстые и тонкие вопросы
Беседа по содержанию текста (упр. 187).
Сравнение грамматического значения окончаний в различных формах существительных, прилагательных, глаголов (упр. 188). Чтение правила (стр. 81).
Ознакомление с теоретическим материалом (стр.82
Работа над текстом «Так жалко речку» (упр. 192 ).Прочитайте и определите тему .
Работа по тексту «Урок для Юльки»
Построение ролевого диалога по ситуации (стр. 83 упр 195-1) Слушаем мнения учеников.
Обобщение по теме
Упр 196, упр 197 - составьте тематический словарь о природе.
Рефлексивный экран
Обьяснение домашнего материала
Готовятся к пересказу текста
Производится формативное и суммативное оценивание.
За правильно выполненное задание получают жетон.
Отвечают на вопросы
Беседуют и обсуждают по его содержанию.
Отвечают на вопросы: Как вы понимаете слово Экология?
Почему экологию называют наукой о доме?
Как вы понимаете выражение «природа верно служит человеку?»
Определяют тему урока.
Групповое задание. Выработка навыков выделения окончаний существительных в составе словосочетаний , окончаний однокоренных слов
1 группа -упражнение 190
2 группа-упражнение 191
3 группа-упражнение 194
делают разминку
Общее задание трем группам: поберите антонимы к словам: грязный, загрязняются, живой,жить.
Обсуждают в группах , отвечают на вопросы по тексту:
Почему автор называет этот случай уроком доброты?
Как вы понимаете выражение: Какое зерно уронишь - такое и прорастет?
Расскажите , что сделали бы вы, если бы вы оказлись на месте этих девочек?
Записывают свои мнения о уроке на стикерах.
Посчитывается количество жетонов и с помощью критериев оценивания выставляются оценки за урок.
Запись в дневниках
.